Пропадает панель навигации #771067


#0 by Tonik992
Всем 1Сникам привет! Кто сталкивался с такой проблемой, что пропадали ссылки в панели навигации? У нас развернута база ERP. База данных крутится на linux на одном серваке, сервер 1С отдельно крутится на Windows server 2012. Сначала грешили на кэш - когда его чистили, то разделы появлялись снова. Но если перезаходить в 1Ску по новой - могут вообще все разделы быть пустыми. Только "Отчеты" и прочая лабуда.. Это все происходит как через Тонкий клиент, через Толстый клиент, и так же веб-клиент.. Вне зависимости от того - через терминальный сервер, через свой комп.. Все равно.. Бывает помогает сделать какие-то изменения в конфигурации значимые (которые не позволяют динамически обновить)... Всех выкидывает, обновляем.. Люди заходят и радуются до поры до времени... Создание/удаление новой базы иногда вообще не помогает, так же как и чистка кэша на клиенте.. Запуск с /ClearCache ничего не дает. Что делать? Куда смотреть? Проблему уже неделю крутим и вертим, ничего не можем придумать.. Спасибо
#1 by asady
Вид - настройка панелей - помогает?
#2 by Tonik992
а там всё пусто, нету ничего.. Не добавить... Намертво пропали
#3 by hhhh
контстанту Установить режим такси посмотрите. может у вас константа слетает.
#4 by GROOVY
Роли, функциональные опции, настройки пользователя (с).
#5 by Tonik992
У полных прав тоже самое происходит
#6 by Tonik992
вроде не слетает, всегда стоит.. Еще бывает возникает такой глюк у многих пользователей (и у полных прав): Невозможно из панели навигации открыть что-то.. Нажимаешь на ссылку, и он возвращается в начальную страницу..
#7 by Tonik992
Сервера облачные, подключение к ним по VPN
#8 by Tonik992
Сейчас зашел через веб клиент под полными правами, очередной раз всё пропало. А когда-то тут было столько
#9 by GROOVY
Роль "Полные права" <> Реально полные права.
#10 by Tonik992
при этом через "Все функции" я могу открыть все, что мне вздумается
#11 by Tonik992
ну а пользователь через "Все функции" только то, что ему можно
#12 by Tonik992
Это происходит от случая к случаю.. Спустя N времени у нас у всех всё отображается, без перезагрузки сервака, без чистки кеша.. Мы снова начали работать нормально.. Но полагаем, что все вернется на круги своя в ближайшее время, и будут проблемы с интерфейсом..
#13 by Tonik992
Нашли корень проблемы: при нехватки оперативной памяти на серваке, процедура ОбновитьИнтерфейс по всей видимости срабатывает некорректно. Непосредственный вызов этой процедуры в 1Ске руками возвращает интерфейс (если память есь). Сейчас повысили оперативную память. Проблем более не наблюдаем Всем спасибо.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С