Срок полезного использования самортизированного ОС после модернизации #774836


#0 by IamAlexy
Есть некое ОС которое было принято к учету допустим 24 месяца назад, ему был установлен срок амортизации 12 месяцев и оно было самортизировано. После окончания амортизации оно продолжило работать и отработало еще 12 месяцев, затем была проведена модернизация которая увеличивает срок полезного использования на 10 месяцев. Вопрос: какой срок полезного использования получается всего по данному ОС в целом для отображения в инвентарной карточке?
#1 by РБ
22
#2 by timurhv
Приказ и/или заключение комиссии об увеличении срока полезного использования есть?
#3 by IamAlexy
допустим там написано "увеличить срок полезного использования на 10 месяцев" и бухгалтер задает справедливый вопрос: в карточке писать 34 или 22?
#4 by IamAlexy
а ведь НК РФ говорит что сроком полезного использования явлется период когда ОС выполняет свою функцию.. по услвиям задачи нет вывода из эксплуатации..
#5 by Карупян
Так нужно различать срок полезного использования и срок амортизации
#6 by IamAlexy
я нигде не спрашивал про срок амортизации я спрашивал про срок полезного использвования модернизированного ОС у которого срок амортизации а соответственно старый срок полезного использования закончился, затем это ос все же использовалось на предприятии а потом было модернизировано и модернизация увеличила срок полезного использования.. вопрос - какой получается итоговый срок полезного использования.. не срок амортизации а срок полезного использования ОС
#7 by IamAlexy
срок полезного использования <> срок амортизации
#8 by IamAlexy
ну же, мозги, просыпайтесь...
#9 by IamAlexy
давайте уже, подсказывайте... неужели нет ни одного человека который массово капиталит и модернизирует списанные ОС?
#10 by IamAlexy
вернее не списанные а самортизированный в ноль ОС...
#11 by IamAlexy
как же вы скучно живете же не модернизируя полностью самортизированные основные средства время от времни..
#12 by IamAlexy
#13 by IamAlexy
тема активно обсуждается но ясности пока все еще нет
#14 by Todorov
Приемочная комиссия назначает срок полезного использования, исходя из следующих вариантов: 1. из срока предполагаемого использования объекта в производственной деятельности; 2. из срока, в течение которого, по предположению, объект будет изношен до невозможности дальнейшего использования (потребует утилизации или новой модернизации или КВР). По принятому решению директор издает соотв. приказ.
#15 by Гипервизор
В УПП, например, в документе Модернизация: новый срок - фактический срок = остаточный срок Поэтому, по схеме 12+10 получаем отрицательный остаточный срок использования и потом удивляемся, а почему же нет амортизации по модернизированному ОС?
#16 by IamAlexy
в БГУ 1 так же кстати.. там амортизация будет - но в первый же месяц на весь остаток..
#17 by grate
Была подобная ситуация, пересчитывали новый СПИ исходя из даты ввода в эксплуатацию и нового ожидаемого срока использования, т.е. учитывали срок фактического использования на дату модернизации, а не изначально указанный СПИ. В методологические тонкости не вникал, так что пояснить со ссылками на НПА не смогу.
#18 by birkoFFFF
Правильный вариант 2: 12+10 Но в 1с чтобы пнормально считалась амортизация приходится делать как в варианте 1: 12+12+10
#19 by IamAlexy
блин вот тут то и засада.. всюду считается при превышении СПИ как ФАКТИЧЕСКИЙ+НОВЫЙ сроки, а подтверждения этому найти не могу нигде.. бухгалтерия настаивает как раз на схеме 12+10
#20 by IamAlexy
а почему именно 12+1 правильный? ведь по НК РФ например СПИ это период эксплуатации ОС.. не амортизации а эксплуатации...
#21 by birkoFFFF
СПИ это не фактический срок эксплуатации, а плановый.
#22 by IamAlexy
нееее. это срок ПОЛЕЗНОГО использования а не ПЛАНОВОГО...
#23 by grate
Что бухгалтерия настаивает - это конечно засада. Но, с другой стороны, им за это и отвечать при случае. Со своей стороны могу привести только argumentum ad verecundiam - указанную схему модернизации самортизированных ОС (12+12+10) использовала очень большая транснациональная компания, аудируемая PwC.
#24 by birkoFFFF
Полезного по плану. Вы вводя ОС в эксплуатацию знаете в течении срока будете его использовать? Нет. А СПИ вы откуда-то знаете.
#25 by grate
ОС введено в эксплуатацию 01.01.2014, СПИ установлен 12 мес. Модернизируем его 01.01.2016, планируется его использование еще в течение 10 месяцев. Установка СПИ 22 месяца некорректна, т.к. получается, что ОС планировалось вывести из эксплуатации 2 месяца назад.
#26 by rphosts
но увеличение стоимости происходит в какой-то момент, а не ранее... потом мы не знаем что было по окончании планового срока амортизации... 1С считает что ОС лежало на складу. Для себестоимости это без разницы (на складу было списанное в ноль или использовалось). Получается 12+12+10
#27 by IamAlexy
где вы видите "по плану" ? ну и опять же - если у меня например срок полезного использования при принятии  к учету ну допустим здания был 50 лет, а я его пользую 60 лет - то какой у меня срок полезного использования на 55ый год полезного использования?
#28 by IamAlexy
на мой подобный аргумент они отвечают очень просто: дайте телефон главбуха, мы им позвоним и пусть они нам расскажут почему они так делают и как они проходят проверки.. .а мы типа послушаем и решим...   :) :)
#29 by birkoFFFF
Все просто. У вас был СПИ 12 месяцев. Вы увеличили на 10 месяцев. Всё. Остальное демагогия.
#30 by birkoFFFF
(+29) Теперь главный вопрос: Для чего вам нужна эта цифра. От этого ответа зависит всё.
#31 by IamAlexy
НК РФ говорит по другому.. ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ Статья 258. Амортизационные группы (подгруппы). Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп) 1. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. [жирненько] Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. [нежирненько] Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
#32 by IamAlexy
для понимания - есть ли глобальный косяк в БГУ например при печати карточек ОС, отображении СПИ в форме элемента ОС и расчете расчетной суммы амортизации в корректировке или нет.. ну для начала этого хватит наверное..
#33 by grate
Скинул в почту название компании и контакты ГБ (взяты из открытых источиков), удачи бухгалтерам - пусть звонят. :)
#34 by birkoFFFF
Косяк в том что вам для корректного начисления амортизации придется прогнуться под 1с, возможно в ущерб карточке ОС. Как в БГУ сказать не могу, нет под рукой. Причем начисление амортизации вопрос тоже спорный, по мнению минфина несмотря на модернизацию и увеличения СПИ вы должны применять ту же норму амортизации которая была при вводе в эксплуатацию, но суды и многие налогоплательщики с этим не согласны.
#35 by grate
Пришел отбойник :) Видимо почта из профиля неактуальна.
#36 by IamAlexy
к начислению вопросов нет - там все ровно.. в регистр пишется количество месяцев и сумма для амортизации отдельно - каждый может поставить себе что хочет.. вопрос в мелочи - в карточке :) причем по логике - карточка должна соответствовать амортизации - то есть срок использования который стоит в карточке должен заканчиваться тогда же когда и заканчивается амортизация..
#37 by IamAlexy
фигасе какая древняя почта стояла.. исправил.. скинь плз если не сложно
#38 by IamAlexy
так вот.. возвращаюсь... по логике, то что показывает карточка должно "биться" с тем что в регистрах и что в амортизации.. то есть если мы приняли ОС на баланс 60 лет назад и у него стоял срок полезного использования 50 лет и мы сегодня сделали модернизацию добавив еще 10 лет то... 1. у нас в течении последующих 10 лет должна идти амортизация а значит срок окончания амортизации будет через 70 лет после принятия к учету 2. СПИ в карточке должен показываться СПИ как раз 70 лет ибо он считается с даты принятия..
#39 by grate
переслал добавлю ещё по поводу СПИ - также у вышеупомянутой компании встречал процедуру инвентаризации полностью самортизированных ОС, когда им "накидывали" СПИ без модернизации, чтобы в карточке и в ведомостях стояли корректные цифры - я так понимаю как раз по требованию аудиторов.
#40 by IamAlexy
спасибо :)
#41 by hhhh
по идее нужно завести новую карточку. Новое ос со сроком 10 лет. То есть модернизация бывает мелкая и крупная.
#42 by hhhh
например был трактор у вас, вы его модернизировали, поллучился самолет. Вы конечно заводите новую карточку "самолет".
#43 by Lama12
может поможет.
#44 by IamAlexy
был сарай, починили подгнившие стены.. кадастровый номер тот же допустим..
#45 by IamAlexy
нет - не помогает.. начисление работает как работало - там все ровно.. когда у тебя ОС самортизировалось полностью и ты его модернизируешь 1С решила проблему очень просто - они начисляют амортизацию исходя из суммы амортизации и добавленного срока.. то есть все ровно и красио.. вопрос про печатную форму карточки открытым остается.. бухгалтер глядит статью из справедливо складывает в знаменателе 12+10 и соответственно говорит - СПИ у нас 12+10, а значит в карточке СПИ должен быть 12+10...
#46 by IamAlexy
градус накала дискуссии понизился.. давайте, горячие безапелляционные головы, подключайтесь  к обсуждению...
#47 by Карупян
по логике спи прибавляется от даты модернизации
#48 by Карупян
Ибо ты купил ОС на СПИ 12 мес. Потом используешь его 18 мес? Какое СПИ на момент? "-6" мес?
#49 by mistеr
1. Срок полезного использования (далее СПИ) это период, в течение которого ОС *используется* в организации по назначению и приносит пользу (имеет экономический эффект). При принятии к учету и определении параметров амортизации используется нормативный или прогнозный СПИ, рассчитанный кем-то (производителем, Росстатом, налоговиками, кем угодно) по каким-то критериям для данного класса ОС. Фактический СПИ конкретного агрегата, ясен пень, может отличаться и намного, будучи зависимым от кучи факторов. Пока ОС не списано/продано - оно используется, и фактический СПИ тикает, даже если оно давно самортизировано. В вашем случае фактический СПИ - 24 мес. 2. После модернизации новый СПИ определяется, исходя из *текущего* состояния ОС после модернизации, а не из чего-либо другого. И момент, когда оно там было самортизировано, не играет тут никакой роли. Поэтому новый прогнозный СПИ - 24+10 мес. А фактический - хз, только время покажет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С