Ут 10.3 Подарочные сертификаты #778235


#0 by Евгений246
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить погашение подарочных сертификатов, если продажа оформляется реализацией, а не чеком ККМ.
#1 by Евгений246
неправильно спросил - как отразить оплату сертификатом?
#2 by Garykom
У вас сертификат с бух точки зрения это аванс или "товар с обменом"?
#3 by Евгений246
нет бух точки, поэтому всё равно как.
#4 by Garykom
ИФНС будет не все равно )) Если не сможете доказать что правильно налоги считаете и учитываете приход/расход
#5 by Garykom
И надеюсь из уже сами догадались какими доками и как делать/отражать?
#6 by Евгений246
подскажите вы, пожалуйста :) вдруг неправильно догадался.
#7 by Garykom
Если до этого сертификат "пробиваете" как обычный товар, то принимайте его назад возвратом )) Если сертификаты это аванс то надо бы в момент получения денег от контрагента оформить этот аванс ПКО или безналичной операцией.
#8 by Евгений246
еще никак не пробиваем, еще только интересуюсь как это лучше оформить. если принимать возвратом, то нельзя будет учитывать частичную оплату сертификатом.
#9 by Garykom
объяснить про разукомплектацию и дробное количество?
#10 by Garykom
суть это же из взаиморасчеты с контрагентом тогда а не розница с чеками где можно вид оплаты сертификат добавить
#11 by Евгений246
да, точно, не подумал. А можете объяснить всю цепочку с возвратом, если вам не сложно, пожалуйста, а то немного не догоняю. Вот был у нас продан сертификат на 1000 руб, пришел покупатель: реализация пусть будет на всю сумму,то есть на 1000, затем оформляем приходник? а на какую сумму?
#12 by Звездец
оформили возврат сертификата = должны контрагенту 1000р оформили продажу другого товара на 1000р не должны оформили продажу другого товара более 1000р контргент должен разницу вам, собственно примите эту разницу ПКО или на расч счет. Собственно работает стандартная процедура взаиморасчетов
#13 by Garykom
ПКО уже не нуна, его нуна до этого в момент обмена налика (от клиента) на сертификат (от нас) = "продажа" сертификата в виде обмена на авансовое обязательство. Просто реализацию (товаров и услуг) делаем когда сертификат принимаем и все, аванс по ПКО уже был ранее внесен для закрытия взаиморасчетов с контрагентом.
#14 by Garykom
+ *"продажа" сертификата в виде обмена денег на авансовое обязательство (сертификат)
#15 by Garykom
Угу или по схеме когда сертификаты продаем "как товар" то
#16 by Евгений246
спасибо вам огроменное! :)
#17 by Звездец
только учти, что если сертификат не товар, а авансовое обязательство, и вы на ОСНО, то все прелести НДС с авансовых платежей стоит учесть
#18 by Евгений246
енвд
#19 by Звездец
тогда чек ккм в руки. ЕНВД - розничная торговля, при оформлении расходных накладных да еще и юрлицам готовьтесь к радостным лицам сотрудников налоговой при проверке. Если работаете с физиками, то зачем тогда расходную использовать? для идентификации клиентов если только, но и тут лучше использовать карты лояльности. В общем что бы не попасть лучше проконсультироваться для начала с опытным бухом
#20 by Garykom
Угу. Стандартная схема в рознице с физиками это продажа/пробитие сертификатов через кассу чеками (нал/безнал). Затем при приеме в качестве оплаты сертификатов их по кассе в отдельный "вид оплаты" во всех новых типовых (новых по крайней мере) это есть и по ФР/ПД тоже настроить вид оплаты чтобы в Z-отчетах отдельный счетчик. Или вариант не бить по кассе, а кидать в скидку суммой в размере номинала сертификата. По базе при этом вид оплаты разница только для налоговой будет.
#21 by Звездец
подробное описание по учету сертификатов в бух учете, на примере 2,0, стоит ознакомиться перед началом работы
#22 by Garykom
Там только сертификаты как авансы: "Поступление денег за сертификат нужно оформить с помощью документа Приходный кассовый ордер с видом операции Оплата от покупателя. Причем реализацию сразу нескольких сертификатов одному покупателю можно оформить одним приходным ордером, а перечень сведений о сертификатах указать в комментарии к нему. Обратите внимание: при оформлении ордера нужно использовать условный договор с контрагентом Розничный покупатель (вид договора - С покупателем). Его можно назвать, к примеру, Продажа подарочных сертификатов." Варианты "сертификаты как товар" или "сертификаты как будущие скидки" не учитываются там.
#23 by Звездец
Ну да, там самый сложный вариант с точки зрения учета. Мало ли  по какому варианту бух у них захочет учитывать. Хотя если у них на енвд продажа оформляется ртиу есть ли он вообще этот бух
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С