ЗУП КОРП 3.1. А есть ли там упр. учет? #779103


#0 by nick_p-k
Добрый день! Используем ЗУП КОРП 2.5. Пользуемся упр. учетом. Анализируем расходы на персонал в разрезе статей затрат и направлений деятельности. Причем, сильно доработали в части упр. учета конфигурацию. Но в следующем году вроде как не будет поддержки ЗУП 2.5. Возникает необходимость перехода на редакцию 3.1. Посмотрел конфигурацию, попробовал начислить упр. зарплату. Но я нигде не нашел как проанализировать расходы на персонал по какой-либо аналитике. Есть документ "ОтражениеЗарплатыВФинансовомУчете", но он не выведен в интерфейс, не имеет движений, и обработка проведения по сути ничего не делает. Как же так получается, редакцию 2.5 не поддерживаем, а про функционал упр. учета забудьте. В общем, кто как ведет упр. учет в ЗУП КОРП редакции 3.1?
#1 by nick_p-k
Что, никто еще не думает о переходе на 3.1?
#2 by Alexandr_U1982
Откуда информация, что в следующем году не будет поддержки ЗУП 2.5? УПП также не будет поддерживаться?
#3 by almar
Ты единственный, кто использовал управленческий учет в ЗУП 2.5
#4 by nick_p-k
как так то?
#5 by Aloex
Поддерживаю вопрос.
#6 by nick_p-k
ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИИ 2.5 В редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" до конца 2016 года планируются поддержка изменений текущего законодательства и исправление ошибок. Развитие функциональных возможностей предполагается только в редакции 3.0.
#7 by piter3
а вот так
#8 by Alexandr_U1982
В январе 2017 года выйдет такое же письмо ;) В ЗИКе сейчас уже не поддерживается изменение текущего законодательства?
#9 by nick_p-k
Что, никто не анализирует расходы на персонал? Быть такого не может.
#10 by nick_p-k
а если нет? Все делать в последний момент что-ли
#11 by piter3
Пилим и если уж брать расходы эти то это не только зп,а еще куча других расходов.То есть не все ведется в ЗУП,а следовательно и сводиться из разных учетных
#12 by KnightAlone
все кто пользуется упр. учетом, надеются на "В январе 2017 года выйдет такое же письмо ;) "
#13 by nick_p-k
У нас в ред. 2.5 расходы распределяются по статьям затрат и направлениям деятельности, а уже потом делается выгрузка в упр. базу.
#14 by Alexandr_U1982
Документ "Отражение зарплаты в бухучете" также как и "Отражение зарплаты в финансовом учете" не делает никаких движений по затратам в ЗУП 3.1. Проводки, сформированные документом "Отражение зарплаты в бухучете", нужно анализировать отчетами в БП 3.0 (после синхронизации). По аналогии, документ "Отражение зарплаты в финансовом учете" также должен "синхиронизироваться" с какой-нибудь БП КОРП. Следовательно, и отчет по анализу затрат на персонал нужно искать в БП КОРП, а не в ЗУП КОРП.
#15 by nick_p-k
логично, вроде... надо поковырять
#16 by nick_p-k
В документе "ОтражениеЗарплатыВФинансовомУчете" в табличных частях есть колонки "СтатьяРасходов" и "АналитикаРасходов". Так сходу не удалось сделать, чтобы они заполнялись.  Движений документ не делает, это меня остановило. Попробую хотя бы заполнить тч с аналитикой. Беру таймаут.
#17 by Alexandr_U1982
Посмотрел план обмена "ОбменЗарплата3Бухгалтерия3". В его состав документ "ОтражениеЗарплатыВФинансовомУчете" не включен... Да и ни в одних правилах обмена он что-то не упоминается... Возможно, разработчики конфы документ создали, но его нормальную работу еще не прописали... Думаю, вам нужно вопрос из задать разработчикам в конференции 1С.
#18 by nick_p-k
Забавно получается. Бегло посмотрел код, попробовал ввести документы и пришел к выводу, что колонки "СтатьяРасходов" и "АналитикаРасходов" заполняются исходя из прошлых документов "ОтражениеЗарплатыВФинансовомУчете". Т.е. создал первый докумет, указал в нем статьи затрат, а следующие документы, будут заполняться по аналогии.
#19 by nick_p-k
а если нет подписки ИТС, есть шанс задать вопрос разработчикам?)
#20 by Мыш
Получить сертификат "Специалист" и задать вопрос на партнерке.
#21 by Alexandr_U1982
Туда доступ дают сотрудникам фирм-франчайзи, у которых есть сертификаты 1С:Специалист. Подписка на ИТС не нужна Если есть сертификат 1С:Специалист, то можно его прикрепить к какой либо фирме-франчайзи и получить доступ к конференции.
#22 by nick_p-k
по платформе катит?
#23 by Alexandr_U1982
Да
#24 by nick_p-k
сертификат есть, но я не привязан к франчам
#25 by nick_p-k
Alexandr_U1982, без привязки к франчам никак?
#26 by Alexandr_U1982
Если вы не против, я могу задать там вопрос из . Потом сюда скопирую ответ, когда там ответят.
#27 by Alexandr_U1982
Без привязки доступ не получить
#28 by nick_p-k
был бы вам очень признателен
#29 by nick_p-k
Вот что обнаружил Также доступ предоставляется специалистам, приобретшим специальную поставку "1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению" и не работающим в фирме-франчайзи. Решение о предоставлении доступа принимается руководителем ЦСО или фирмы-франчайзи, продавшей данный комплект. Может и стоить купить это комплект за 4000.
#30 by Alexandr_U1982
Создал там тему, ждем ответа. Они там отвечают неспешно.
#31 by Alexandr_U1982
Не знал про это
#32 by nick_p-k
Звонил франчу, сказали, что просто сертификат не канает. Якобы я должен еще быть слушателем курсов ЦСО
#33 by nick_p-k
спасибо
#34 by Alexandr_U1982
Развод какой-то
#35 by nick_p-k
сказали что 1с им ответила так на прошлой неделе. В первый бит звонил
#36 by Alexandr_U1982
Это, если купить "1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению"?
#37 by Джинн
+100500. Это .овно невозможно использовать нигде.
#38 by hhhh
да, помню работал во франче, там и для франча было это же условие, на каждого спеца приобрести поставку "1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению". Поэтому меня какими-то окольными путями зарегистрировали на этом форуме.
#39 by nick_p-k
а вы сырые данные тянете из ЗУП и уже в упр. базе распределяете расходы по аналитикам?
#40 by Джинн
Я в УПП веду учет. Так что тяну скорее из другой подсистемы, а не из ЗУП. Структура подразделений компании и подразделений организации по максимуму сближены. Статьи затрат по максимуму причесаны. Посему есть обработка заполнения "Отражения зарплаты в упр. учете", которая берет данные в из регламентной зарплаты и разносит их по правилам упр. учета. А далее любые отчеты хоть подсистемы учета затрат, хоть подсистемы бюджетирования...
#41 by nick_p-k
ясно
#42 by Alexandr_U1982
В общем, за прошедшие двое суток никто в конференции так ничего и не ответил...
#43 by nick_p-k
Беда печаль. Могут вообще не ответить?
#44 by Alexandr_U1982
Могут... Они обычно молчат, если есть какие-то существенные косяки в программе)) Не хочется им писать о том, что функционал не работает или не до конца реализован. На текущий момент ответов нет. В целом, в вашем случае, я бы не торопился переходить на ЗУП 3.1.
#45 by шаэс
а где ваша тема? можете ссылку дать?
#46 by nick_p-k
Alexandr_U1982, дайте ссылку сюда. Может народ плюсанет тему.
#47 by Alexandr_U1982
#48 by nva_15
Если у вас ЗУП КОРП 2.5, то не беспокойтесь насчет поддержки в следующем году - она в любом случае будет, даже если 2.5 прикроют. КОРП обещали поддерживать дольше.
#49 by nick_p-k
По поводу не переходить, я бы рад. Но в случае непродления поддержки боюсь не успеть перейти на ред. 3.1 в короткие сроки
#50 by Amra
Вы верите фирме 1С? А вроде взрослый уже
#51 by nick_p-k
а вот в письме от 1с, что в , такого не сказано
#52 by Alexandr_U1982
Весь ЗУП 2.5 входит в состав УПП 1.3. Если 1С решит прекратить поддержку ЗУП 2.5, тогда им придется прекратить и поддержку УПП 1.3. На УПП 1.3 работает достаточно много предприятий, и отказ от ее поддержки негативно скажется на самой 1С. Несколько лет назад 1С грозилась прекратить поддержку ЗИК на 7.7, хотя на текущий момент последний релиз ЗИК выпущен 04.07.2016 . На основании всего этого, можно сделать вывод, что поддержка ЗУП 2.5 в 2017 не прекратится. Она может быть еще больше сокращена, чем сейчас, но полностью не прекратится.
#53 by nva_15
Нуралиев говорил не раз об этом. Посмотрим, как он держит слово.
#54 by шаэс
просто уже поверил один раз 1с с их обещанием прекратить поддержку 2.5 в этом году...
#55 by nva_15
Это другое :) Они никогда не обещали прекратить поддержку, они всегда держат в неведении, но потом решают продлить ее еще на год. Т.е. принимают решение в пользу пользователей.
#56 by Amra
Да? У меня в корппочте переписка с фирмой 1С от ноября прошлого года - однозначно сказано что поддержки 2.5, включая корп, в 2016 не будет.
#57 by Alexandr_U1982
Они так стимулируют переход на 3.0/3.1. А если посмотреть на багборд релиза 3.1.1.74, то там 190 зарегистрированных ошибок))
#58 by Amra
Ага, нафиг такую стимуляцию компании, входящей в топ-20 крупнейших внедрений. Поэтому я уже не парюсь, руководство в курсе что поддержку могут снять в любой момент, за 3-4 месяца наш ЗУП КОРП на трешку не перевести, даже если еще пяток 1Сников привлечь, пусть у них голова болит, а не у меня. Скажут начинаем переход - начну, не скажут - ну и ладно
#59 by nva_15
Ну как они могли сказать это про КОРП 2.5, если в прошлом году еще даже не вышла КОРП 3.0? На что они предлагали ее заменить?
#60 by Amra
КОРП 3.0 вышла летом прошлого года вообще то
#61 by Amra
Тестовая имеется ввиду. Но! Отличия КОРП 3.0 от ПРОФ 3.0 не такие, как в 2.5. В 3.0 даже в ПРОФ есть переводы между филиалами, чего нет в 2.5
#62 by Alexandr_U1982
Получается, несмотря на то "грозное" письмо от 1С, вы так и не перешли на 3.0?
#63 by Amra
Нет. Начали подготовку к переходу, а тут и письмо счастья, что "расслабтесь и получайте удовольствие, 2.5 живее всех живых", проект тут же остановили
#64 by Alexandr_U1982
Мы тоже долго собирались переходить на 3.0, но в итоге все остановили. Основной причиной послужило постоянно растущее количество ошибок в багборде на сайте 1С. Причем там были такие ошибки, как "при расчете увольнения сотрудника в последний день месяца, средний заработок уменьшается вдвое". А еще на релизе 3.0.22 был составлен контрольный пример. При прогоне этого примера на релизе 3.0.25 в расчете появились ошибки, которых не было на 3.0.22. Это стало второй причиной отказа.
#65 by KnightAlone
2.5 не живее всех живых. в ней тупо поддерживают изменения по сдаче регл. отчетности. но по большому счету большего и не надо. я думаю еще 2-3 года поддержка отчетности в 2.5 будет. у меня в справочнике сотрудников 193к записей, пытался несколько раз на нескольких релизах сделать тестовый перенос. валилось с ошибкой, бросил я это дело
#66 by Amra
Кусками. Переводил контору поменьше, чтото типа 6 тыс работающих сотрудников, допилили правила для переноса по подразделениям, взлетело в итоге, с боем, но перешли
#67 by Мыш
Сколько из них работающих?
#68 by KnightAlone
13к
#69 by Фрэнки
т.е. по факту можно говорить не об одноразовой настройке "переноса/конвертации", а о настройке полноценного обмена данными между двумя базами, в котором на необходимом, но достаточном множестве пакетов удается обменяться всей информацией из старой базы в новую.
#70 by DailyLookingOnASunse
13k-1 Здорово, болото!
#71 by nick_p-k
Ну что, 1с ответил на вопрос: "Анализ расходов на персонал в настоящий момент в ЗУП КОРП 3.1 в том виде, в котором он был реализован в редакции 2.5, пока не поддерживается. Его поддержка будет реализована до прекращения поддержки редакции 2.5."
#72 by nick_p-k
В принципе, на такой ответ можно и сослаться. И пока не переходить на ред. 3.1.
#73 by Alexandr_U1982
Примерно на такой ответ от 1С я и рассчитывал. Там по конфигурации было видно, что функционал связанный с документом "ОтражениеЗарплатыВФинансовомУчете" еще не реализован. Просто, чтобы не быть голословным, хотелось получить подтверждение от 1С, что функционала еще нет.
#74 by nick_p-k
Спасибо за заданный вопрос
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С