Работа с ТЧ обработки в Управляемых формах #779821


#0 by НоваяВолна
Доброго всем времени суток! Стоит задача, решение которой только немного продвинет мои навыки программирования в 1С. Задача из 5-ти пунктов. Требуется: 1. Создать обработку и процедуру заполнения её табличной части. В табличную часть  заполняются строки указанной длины произвольным набором символов в указанном количестве. Количество строк и длина в символах каждой строки должны задаваться на форме. 2. Подсвечивать строки в заполненной таблице, содержащие указанную в отдельном поле формы комбинацию символов. 3. Создать процедуру обратного отражения порядка строк (сортировки по номеру строки в обратном порядке. Например номер строки был 1 ae1234 2 bc5678 стал 9999 bc5678 4. Создать процедуру обратного отражения символов в каждой строке. Например строка была eab790 стала 097bae 5. Создать процедуру поиска дублей по заполненным значениям, с перечислением номеров строк попарно. При этом номера строк не должны повторяться, например 1023 и 6740 6740 и 1023. Это про задачу. Теперь вопросы, Пункты 1, 4, 5 я уже реализовал. Остались два вопроса: 1) (по пункту № 3) Как ТЧ обработки "перевернуть" по номерам в обратном порядке. Понятно, что для данной задачи надо просто Сортировать Таблицу по УБЫВанию или ВОЗРастанию. Непонятно другое. Если я ТЧ выгружаю в ТаблицуЗначений. а ее пытаюсь сортировать как мне надо, то как в ТаблицеЗначений мне поймать в какую сторону (убыв / возр) её сортировать? ... По значению номера первой строки? ... 2) (по пункту № 2) В табличной части надо найти сочетание символов (вводится на форме) и если оно есть подсветить все найденные строки цветом например.... Найти в ТЧ я смогу все строчи совпадения. А вот как их раскрасить цветом ?
#1 by Cyberhawk
Сколько платят за решение задачи?
#2 by НоваяВолна
Ответ простой.. платят ноль! Эту задачу на Delphi я решаю за 20 минут... А тут уже два часа зависаю. Пытаюсь поднять свой уровень в 1С. Это самообучение, можно сказать, что задачу я сам себе придумал. Нужна помощь как новичку в 1С.
#3 by НоваяВолна
+ Причем на ОФ в 1С тоже мне было бы просто, проблема именно с УФ... так как слабо понимаю передачу объектов с Клиента на Сервер и обратно..
#4 by НоваяВолна
Кстати, вопрос к модераторам форума (которые запрещают пользователям редактировать собственные сообщения)... В я написал всё как есть. старался напичсать понятно, ПРОВЕРИЛ перед отправкой на форум.... И вот те на.... Строка "10000 ae1234" выделилась как код (жёлтым), исправить я это не могу. Хотя хотелось бы! дайте хотя бы 2 минуты на исправление собственных сообщений. после отправки!!!
#5 by Кокос
вообще не вижу проблем в задаче. по 2. юзай условное оформление. 3. 5 секунд
#6 by Glenas
Считай, что на экзамене, а на черновике нет места
#7 by НоваяВолна
Это косяк движка форума. Почему он строку определяет как тэг с кодом? ... Нет там кода и тэг я не описывал
#8 by НоваяВолна
По 2. Хорошо, найду я все строчки в ТЧ обработки, которые идентичны тому что я ищу. Условное оформление (как я понимаю) я могу использовать только ко всей ТЧ. Т.е. предложение по новой пройти все записи ТЧ (а их может быть 10000) и нужные мне две-три пометить нужным цветом выделения?... А как-то сразу при нахождении нужной строки пометить ее не возможно. Чтобы опять в цикл не ударяться?
#9 by Кокос
не. условное оформление на то оно и условное. оно может применяться к конкретному полю или строке.
#10 by Garykom
1) добавь еще одну колонку с "исходными" номерами строк 2) в поиск "1с уф условное оформление"
#11 by Garykom
+
#12 by НоваяВолна
Беру ТЧ из обработки &НаКлиенте, загоняю её &НаСервер, далее НаСервере {code} и это работает! Осталось только передать ЗаполняемыйСписок обратно &НаКлиент и там очистить Тч формы, и заполнить его новым ЗаполняемыйСписок ... ВОТ ЭТО У МЕНЯ НЕ ВЫХОДИТ
#13 by МимохожийОднако
Делай всё это на сервере
#14 by НоваяВолна
Но ведь это обработка! Внешняя. Данных из нее на Сервере нет, так как они не записаны в базу... ИЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ?
#15 by НоваяВолна
Да и ТаблицуЗначений я на Клиенте создать не могу Кто вообще это всё придумал?
#16 by НоваяВолна
{code} {code/} Выдаёт ошибку: {Обработка.СлучайныеСимволы.Форма.Форма.Форма}: Обращение к процедуре объекта как к функции (Сортировать) ... В чем дело? ..куда теперь копать?
#17 by Garykom
"Объект.Таб" это у тя шо?
#18 by Garykom
#19 by НоваяВолна
Таб - это ТЧ на форме обработки ... там ещё одна процедура к команде привязана {code} &НаКлиенте {code/}
#20 by Garykom
ТС пойми что когда пишешь на УФ то это как с дельфи перейти на html/css/php/js и думать типа за 20 минут сделаю. Задачки типа решаются все за 5-10 минут, если вычесть время на понимание и обдумывание. Проф это обзывают "написать ТЗ" ))
#21 by Garykom
#22 by НоваяВолна
Это я понимаю, поэтому и прошу ткнуть меня носом в обучалку, или тупо помочь... синтаксисом...
#23 by МимохожийОднако
Почитай Радченко
#24 by НоваяВолна
&НаСервере Та же ошибка
#25 by Garykom
извини но кто то тупит... убери НоваяТЗ = ТЗ.Выгрузить;
#26 by Garykom
#27 by НоваяВолна
Убрал свою процедуру полностью ЗАМЕНИЛ НА ... результат ОШИБКА: {Обработка.СлучайныеСимволы.Форма.Форма.Форма}: Обращение к процедуре объекта как к функции (Сортировать) НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
#28 by Неверный Параметр И
Я настаиваю.
#29 by Garykom
У тебя было куча ошибок, парочку исправил думаешь что то поменялось? "Сортировать" это процедура... а не функция
#30 by Garykom
Точно "новая волна"... хотя не не так... "НоВаЯ ВоЛнА!!!!!"
#31 by НоваяВолна
Хорошо.. объясни мне вот эти две строчки кода НоваяТЗ имеет Тип ТаблицаЗначений, в нее попадает вся ТЧ из обработки (проверил по "Вычислить Значение". и это правильно) .... КАК Я МОГУ ТАБЛИЦУЗНАЧЕНИЙ сортировать по убыванию? ... Вот в чём я не прав?
#32 by НоваяВолна
Кстати я не спорю... что я НоВаЯ ВоЛнА! ... Я не стесняюсь того, что много не знаю в 1С, но думаю именно для этого форум и создан, чтобы СПРАШИВАТЬ ...
#33 by НоваяВолна
Радченко - это хорошо, спасибо, почитаю обязательно. Но объясните мне зачем я 30 часов видео уроков GROOVY смотрел по управляемым формам? На обычных формах я бы эту задачу тоже просто решил... А тут УФ и не у кого адекватного ответа на простой вопрос нет.
#34 by НоваяВолна
фуууууууууу СПАСИБО всем ... догадался!!!!
#35 by НоваяВолна
Вот так сработало всё что я хотел.... Вот я тупил то!!!! Это не Функция.. а процедура )))) ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ!
#36 by hhhh
ну, хорошо, а то мы даже подумали, что дельфи не умеет таблицы сортировать. Сортирует только вместе с копированием.
#37 by НоваяВолна
А проблема была не в Делфи. и даже не в 1С. А с моим непониманием директив управляемых форм 1С. Их всего то несколько: &НаКлиенте &НаСервере &НаСервереБезКонтекста &НаКлиентеНаСервереБезКонтекста Надо будет мне про это почитать повнимательнее. чтобы таких косяков не было )))
#38 by НоваяВолна
Сообщить("Значение найдено в строке № " + Стр.НомерСтроки);
#39 by Горогуля
>КАК МНЕ ДЛЯ НАЙДЕНОЙ СТРОКИ ПРИСВОИТЬ УСЛОВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТОМ? в свойствах формы >ПОМОГИТЕ СИНТАКСИСОМ !!! можно и без него
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С