ЗУП 3.1 лучше 2.5 #786353


#0 by KoderMaksim
Товарищи, Какой зуп лучше 3.1 или 2.5? Стоит ли переходить как можно скорее?
#1 by Гербалайф
Оба хуже
#2 by DrShad
а по каким критериям сравнивать?
#3 by n0ther
#4 by KoderMaksim
Где функций больше?
#5 by DrShad
в 3.1 конечно же, к гадалке не ходи
#6 by Господин ПЖ
лучше чем грузины
#7 by KoderMaksim
3.1 качественнее 2.5?
#8 by KoderMaksim
что тогда лучше?
#9 by Cool_Profi
ЗиК
#10 by piter3
Ага вес это надежно
#11 by Дарт Вейдер
ЗУП - это вам не БУХ работает, не трогай 2.5 - отлажен и стабилен 3.1 - на этапе промышленного тестирования бесстрашными юзерами
#12 by VladZ
Раз обещают поддержку ЗУП 2.5 в 2017года - нет смысла переходить на 3.1. Конфа стабильная. Еще год на ней можно просидеть. А вот новые конфы - это постоянный головняк: в течении месяца может выйти несколько обновлений.
#13 by KoderMaksim
в 2.5 нет нужных функций. который есть в 3.1
#14 by DrShad
например?
#15 by piter3
И каких же?
#16 by KoderMaksim
Например: заполнение табеля сотрудниками.
#17 by piter3
Что??????
#18 by DrShad
вот это поворот!!! сколько помню ЗУП всегда было заполнение сотрудниками и не только табеля
#19 by KoderMaksim
сотрудники могли заполнить свои табеля на веб-морде?
#20 by Gary417
ага и трястись весь год если вдруг "там" соизволят поменять какуюнить форму отчёта...для 3.1 выпустят за пару месяцев до сдачи, а для 2.5 за неделю и с глюками
#21 by Митяйский
имелась в виду типовая роль "Табельшик", которую в старом зупе надо было ручками сочинять.
#22 by mehfk
Делал УФ документа табель учета рабочего времени для ЗУП 2.5 для как раз этих целей.
#23 by piter3
Ага, ну лучше быть подопытным.Тут каждый выбирает сам
#24 by mehfk
Переходить - пока нет. Если начинать работать, то только в 3.1.
#25 by KoderMaksim
А как же новые функции и веб-феншуй?
#26 by VladZ
Для тех, кому лень искать вот здесь сравнение:
#27 by piter3
Это для молодежи важно.Кстати,что еще из жизненно важных функции не хватает?
#28 by mehfk
Кому они нужны - пусть переходят, а ништяки там есть.
#29 by mehfk
Один из самых задаваемых вопросов - изменение вида занятости сотрудника.
#30 by Gary417
В принципе да, каждый сам, но я уж подзабыл что там вышло для 2.5 в упор в этом году, СЗВ-М чтоли или ещё чтото пенсионное...за неделю до сдачи отчётов... и за два месяца для 3.0... вот и думай, тестировать бету или судорожно вручную собирать нерабочий отчёт когда выпущенный не формируется а времени ждать апдейтов уже нет
#31 by pavlika
Хорошая организация, раз сотрудники сами себе табеля заполняют ))
#32 by Джо-джо
А в ЗУП 3 можно зарплату самому себе считать? И выплачивать? По веб-морде
#33 by piter3
Не помню за этот год страшного чего-то.6-нфдл,так задница была и в 3.Так какая разница по 2016 году
#34 by piter3
Какой был не рабочий?
#35 by mehfk
Как ты мог забыть, что 6НДФЛ весь год пилят :)
#36 by Gary417
у меня эпилепсия уже от этого 6ндфл :)) нет, там чтото пенсионное было, я у подзабыл в начале года
#37 by KoderMaksim
может у микрософта есть прога для зп по лучше?
#38 by piter3
Ага есть.Забавная конторка у вас
#39 by Gary417
есть но не для РФ
#40 by KoderMaksim
Подводя итоги: 3.1 лучше
#41 by Alexandr_U1982
Поделись потом впечатлениями в этой ветке после перехода на ЗУП 3.1
#42 by piter3
Аминь
#43 by Alexor
Если расчетчик не работал ни там ни там, то 3.1 поставить. 2.5 в некоторых моментах проще. 3.1 требует большего порядка в организации работы, но настройки расчета гибче. В случае проблем, если искать проблему, то по коду сложность без разницы.
#44 by Garykom
2.5 проще в "некоторых моментах" относительно 3.1 для 1С-ника или пользователя рядового? Т.е. где сложнее настройка системы, а где рядовая работа по вводу первички? Моя в ЗУП не в зуб ногой, никогда не приходилось кроме как ставить и несколько отчетиков ваять допом.
#45 by dimaldinho
>> В случае проблем, если искать проблему, то по коду сложность без разницы. Шта? Отчеты, которые формируются фоновыми заданиями, а в компоновку им подсовываются таблицы значений, собираемые по сотне общих модулей - это без разницы к ЗУП 2.5?!
#46 by Gary417
Зарплатные конфиги у 1С вообще наркоманы пишут, что в ЗиКе помню чертовщина была фик что поймёшь, что в 2.5....что в 3.1
#47 by SleepyHead
Какие законы, такие и конфы..
#48 by НастоящееИмя
Казнить нельзя помиловать! Навеял заголовок
#49 by Alexor
В настройке. в 3.1 некоторые вещи в интерфейсе надо время убить, что бы найти. А что в ЗуП 2.5 куча запросов с ВТ, что 3.1 с фоновыми. Причем в 3.1 мне показалось, как то чуть больше "порядка" в коде. Как организован обмен с БП мне больше нравиться 2.5. Хотя может не привык. Есть организация с парой юр.лиц. Одно ведут в 2.5 старое, другое в 3.1 перешли с 7.7. Расчетчик уговаривает на 3.1 перейти, ей больше нравится.
#50 by Garykom
>В настройке. в 3.1 некоторые вещи в интерфейсе надо время убить, что бы найти. Так БП3 после привычной БП2 для внедренца тоже не айс сразу, но когда понимаешь что все логично и наоборот направлено на облегчение работы пользователей. Но минус что идет подвязка к онлайн сервисам от 1С, типа ввода/заполнения контрагентов по ИНН и т.д.
#51 by ASU_Diamond
а потом можно из УПП выдирать отчетность
#52 by piter3
Во-во
#53 by ptiz
Отчеты в 3.1 - это нечто. Один объект-отчет в конфигурации порождает десяток отчетов, казалось бы, вообще не связанных друг с другом.
#54 by h-sp
документ табель вообще не рекомендуют в зуп 3. Лучше воспользоваться отчетом Табель. Потому что там в этом документе количество движений регистров зашкаливает. По одному сотруднику может доходить до 1000 записей. А если на фирме 1000 сотрудников, тогда счет уже идет на миллионы.
#55 by n0ther
кто не рекомендует? 1С?
#56 by piter3
Давно.И те кто собаку съел на этой теме.1С вообще отдельная тема
#58 by piter3
Табель стоит использовать если у вас есть вертушка.В остальных случаях это задница.Ну проверьте табель и сторно БЛ.Ведь все прозрачно
#59 by Провинциальный 1сник
В ЗУП2.5 та же фигня, табель пожирает пространство просто неадекватно. А вообще, табель очень часто нужен, если ведется учет рабочего времени. На каждое опоздание заносить "внутрисменный невыход" - задолбаешься.
#60 by piter3
Табель в 2.5 это кривой компромисс.Слепые не поймут все равно
#61 by piter3
нифига подобного.Все реально
#62 by Провинциальный 1сник
В ЗУП2.5 нет штатной возможности вообще как-то учитывать периоды рабочей смены. Плановые еще можно, через параметры заполнения графика. А фактические - никак. В 3.1 это как-то улучшилось? В том плане, чтобы занести фактическое время работы сотрудника в какой-то документ, и чтобы система автоматически отклассифицировала его по видам времени - рабочее, сверхурочные, ночные, неявка и т.п. Было бы очень полезно. А так приходится велосипед изобретать..
#63 by piter3
Табель здесь не причем,а так да велосипед.Ну тут по моему опыту очень мало кто регистрирует все эти нюансы.Поэтому вроде и нужно,но не обязательно
#64 by piter3
Да там стало лучше значительно из коробки,но пока не внедрю на "от 5000" не скажу 100%
#65 by Провинциальный 1сник
Ну вообще-то дофига чего в ЗУПе используется еще более "мало кем", тем не менее - реализовано. А кое-что вообще за гранью добра и зла. Например, отражение сдельных нарядов в проводках и в регистрах страховых взносов независимо от факта начисления зарплаты по ним..
#66 by piter3
Всем сервисникам,строителям это вполне удобно
#67 by Провинциальный 1сник
Не могу представить, зачем нужно считать страховые взносы, при неначисленной зарплате. Сам по себе наряд - это еще не начисление, это основания для начисления.
#68 by piter3
Да чем тебя эту смущает-то.многие грузят сводно понимаешь?им до лампы в каком порядке считаются
#69 by piter3
2.5 была и есть рабочая лошадь,на которой заработали деньги и имхо 3 взяла многие наработки коллег наших.Собственно сам сейчас в раздумьях,а стоит ли.Еще по по бп сказали бы точно
#70 by Gucci76
Только начинаю изучать 3.1; сделал полный перенос данных (видна перенесенная информация в отчетах) Первое что бросилось в ней это скорость работы: - в 3.1 при нажатии в СВОДЕ на выбор периода программа зависает на несколько секунд, в 2.5 моментально открывает, тоже и при формирование отчета - 2.5 быстрее Второе - интерфейс ТАКСИ: очень не нравится, но решил привыкать к нему, раз 1С рекомендует (ведь и сдавать ЗУП проф придется по нему наверно) Третье - спрятанные настройки. Пока такие впечатления.
#71 by Gucci76
А 2.5 уже родная стала. Как 7.7 когда то была. Уже "знаешь все ее трещинки" )))) Только изучишь как следует конфу, так ее прекращают поддерживать (((((
#72 by Провинциальный 1сник
Особенно "пофиг", если ведомости заносят одни, а зарплату начисляют другие.. и если вдруг внезапно исправят то или другое независимо.
#73 by Провинциальный 1сник
+ И ладно бы если в конце месяца, при формировании расчета страховых взносов или отражения в бухучете всё корректировалось, так фиг. Там тупая проверка "если сделка - то ничего не делать".
#74 by Провинциальный 1сник
+ Или если внезапно окажется, что сдельную зарплату начислили окладнику, скажем в порядке совмещения. Вообще по сделке количество граблей в ЗУП2.5 превышает все доступные нормы.
#75 by piter3
И чем 3.1 поможет если не секрет?
#76 by piter3
А какие еще грабли.
#77 by piter3
Ну теперь приходиться просматривать в разы больше кода.Причем нафига так сильно было разбивать тексты запросов до сих пор непонятно.А взять какой-нибудь отчет и вуаля еще 10 подотчетов.Ест-но радости это не добавляет. И самое главное у большинства зуп 2.5 обросло кучей дописок,которые теперь придется тащить в 3.1.Хорошо хоть есть время еще до следующего года
#78 by ASU_Diamond
в 3.1 это решено?
#79 by Митяйский
Там тупая проверка "если сделка - то ничего не делать". Где-то полгода назад такой проверки не было и 1с хреновертела какую-то чушь в больничных и невыходах. Так что нет, не решено.
#80 by DOSS_S
Для ЗУП 3.0 сервер нужен мощнее, а мониторы ширше.
#81 by APXi
Если есть много свободного времени, то 3.0, если времени меньше то 2.5, если времени нет совсем и бухи старые, то 77 и зик.
#82 by Провинциальный 1сник
Вроде бы там сдельная выработка - всего лишь один из показателей, который учитывается в начислениях. А не прибитый гвоздями алгоритм.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С