v7: 1с 7.7 sql пересчет бух итогов #788073


#0 by Al187
Добрый день. Используется SQL 2008, без обратной совместимости. Релиз - секретка. При  полном пересчете бух итогов 1с вылетает через определенное время  вот с такой ошибкой : "База данных "здесь имя" уже открыта, и одновременно к ней может обращаться только один пользователь." Встречался ли кто нибудь с такой ситуацией?
#1 by Al187
up
#2 by ELEA26
нет прав на перевод в single_user. Под SA работает? Но вот что за релиз "секретка"?
#3 by Al187
Под SA работает. Секретка вот эта :
#4 by Al187
извиняюсь не та ссылка
#5 by Al187
Проблема в том, что она даже некоторое время работает, и если в это время например с менеджмента что нибудь попытаться посмотреть, она даже ругнется , что база уже открыта и  к ней может обращаться только один пользователь. Но через некоторое время вылетает...
#6 by spock
Вылетает даже, если не пытаться посмотреть через SSMS?
#7 by Al187
Так точно. Спецом сделал копию, воооообще не притрагиваюсь, но... вылеатет таки...
#8 by Al187
Там еще вот это рекомендуется : "Для обладателей sql-версии, у которых база данных размещается на MS SQL 2005/2008/2008r2/2012, необходимо соблюсти следующие требования для sql-логина (учетка, под которой 1с подключается к sql):обладание, как минимум правами db_owner; права на VIEW SERVER STATE" Создал пользователя, проделал рекомендуемое. Теперь запускаю не под SA Если запустить из конфигуратора пересчет  (через окно тестирование) , то вылетает с ошибкой : "База данных "здесь имя" уже открыта, и одновременно к ней может обращаться только один пользователь." Зашел в сессию монопольно , запустил пересчет бух итогов, теперь жду, но думаю скорее всего вылетит, через некоторое время
#9 by Al187
Ух тыж, таки тот самый spock зашел?
#10 by spock
я давно заметил, что инструкции читают только слабаки.
#11 by Al187
Заранее если поможет признаю ошибку. Вопрос: Правильно  понимаю, что вот это влияет : " так называемый фоновый процесс сброса грязных страниц из кэша буфера данных, при выполнении которого, не удается запустить 1с в монопольном режиме." Но ведь в монопольный заходит, и некоторое время работает даже. И еще если не трудно объясните: Ведь она в обоих случаях вылетает ,если запускать пересчет из конфигуратора, через  тестирование.
#12 by spock
+10 не должно вылетать, при выполнении всех требований к установке решения. Если тебе очень захочется узнать подноготную, напрягу свою память и расскажу почему так.
#13 by spock
sql-серверу на монопольный режим плевать. Там он хозяин и эти ограничения он не признает :) 1. Секурно-правильно запускать каждую 1сv77 базу под своей учеткой, которая имеет права db_owner только на конкретную базу. Это на тот случай, если злоумышленник, узнав пароль (а это сверхпросто), не смог нагадить на всем sql-сервере. Максимум сможет навредить только конкретной базе. 2. Запуская под sa, мы получаем все права, а конкретно видим под этой учеткой даже фоновые системные процессы, от которых не избавиться. Вот на п.2 и валится 1с-ка. Она перед некоторыми действиями(запросами) шлет проверки на монопольность. И видя системные фоновые процессы, ругается. Выделяем в отдельного ограниченного пользователя + п1. = бинго.
#14 by Al187
Спасибо. Тогда буду ждать результата пересчета. Пока не вылетает (после всех изменений)
#15 by spock
на v8.3 когда? :)
#16 by Al187
Спасибо. Предельно ясно. Да там, много много баз саааавсем переписанных ) Тем более с использованием прямых запросов, многое ускоряется сильно. Есть и снеговики у нас, но   клюшки с ними, да и с остальным миром ,очень даже норм кантачат. Еще вот секретка теперь пошла в использование. Если все нормально будет, то .... ниииизнай теперь когда )))
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С