Продажа товара с НДС купленного без НДС #788989


#0 by Mikhail Volkov
Когда организация существует в 2-х лицах: ООО и ИП вроде все понятно: в основном товар закупает ООО с НДС, реализует ИП без НДС. Но иногда наоборот: куплен товар без НДС, а продать нужно с НДС - юрик требует. Если продать по той же цене включая НДС, то в убыток получится. Говорю: накрути НДС сверху, но вроде так нельзя. Правда?
#1 by vde69
отпускная цена может быть ЛЮБОЙ купили у частника за 100р продаём с НДС за 200, но с этих 200 платим НДС итого грязная прибыль будет 200-100-36 = 64руб
#2 by Джинн
Все как раз непонятно, т.к. ИП купит у ООО с НДС. А просто "накруитить" НДС не получится - его придется уплатить в бюджет. И декларацию сдать.
#3 by MikaelW
в чем проблема. Купил без НДС Продал начислил НДС, а зачесть нечего. ПЛАТИ ВСЕ В БЮДЖЕТ!
#4 by Джинн
Такова судьба житропопых..
#5 by Джинн
Но вообще-то входящий НДС в себестоимости уже. Если товар куплен не у такого же хитропопого.
#6 by Mikhail Volkov
Если НДС сверху накрутит, то и уплатит его бюджет, а свою прибыль получит. Тут вроде как нельзя в опто-розничной торговле НДС сверху накручивать, только крупным оптовикам можно
#7 by Джинн
Вот так прямо в НК и написано "только крупным оптовикам"? :))
#8 by Mikhail Volkov
Не знаю, сам в недоумении!? Клиент обратился с просьбой, чтобы в УТ11 настроил схему запрещающую ООО продавать товар ИП. ИП закупает только в том случае, если товар без НДС (куплен у другого ИП).
#9 by MikaelW
ну так ставь правильно вопрос. Есть задача и реши ее. У меня схема была такая. Но там было 2 ООО.
#10 by vde69
Вы бред не несите... бухгалтерия ведется ПО ПЕРВИЧКЕ то есть по бумажным торг-12, посмотри внимательно какие там колонки... зы СФ - не является первичным документом...
#11 by Aleksey
Интересно посмотреть как вы это сделаете. Когда я последний раз смотрел УТ11, там такого нельзя было реализовать. Я так понимаю вам нужно 3 варианта 1. Клиент берет только с НДС - можно продать с ООО, товар от ИП продавать нельзя 2. Клиент готов взять часть товара без НДС - заявка должна распадаться на 2: от ООО с НДС и от ИП без НДС 3. Клиенту все равно, ему нужно купить товар - продаем весь товар от ИП Кроме как физического разделения на 2 разных склада и предложение менеджеру ручками прощелкивать склады (бить 2 заявки в параллели) так никто и не смог предложить рабочий механизм в типовой
#12 by Злопчинский
никто не запрещает ИПшнику продать товар с НДС (даже если он работает без НДС). Какую именно продажную сумму поставит Ипшник - это его дело. закон это не регламентирует. Только если Ипшник продаст с НДС - он тут же попадет на необходимость совпроводить это все правильными документами и декларациями.
#13 by shuhard
[СФ - не является первичным документом...] является а вот Торг-12 нет
#14 by Злопчинский
?? СЧФ - отражает взаиморасчеты стороны сделки с государством как получателем налога и служит для проверки государством правильности исчисленния налога ТОРГ12 - отношения сторон сделки, государство тут как бы совсем сбоку... ??
#15 by Джинн
Вы не правы. Счет-фактура является документом расчетов по НДС. И не несет никакую другую функцию. Накладная подтверждает факт передачи товара. Причем счет-фактура без факта передачи товара просто пипифакс.
#16 by Злопчинский
в счф нет подписи второй стороны - покупателя ... ???
#17 by Mikhail Volkov
Почему бред? ТОРГ-12 можно оформить с НДС сверху, а цена будет прайсовой без НДС. Можно, посмотри раздел Интеркомпании, но нужно ли? Да, но зачем, если для этого есть ООО.
#18 by vde69
цена в документе НЕ является значением влияющем на взаиморасчеты вообще ни разу.... только сумма, а цена без НДС или включает НДС - вообще пофигу... а вот итоговая сумма с НДС или без НДС ??? тут конечно можно двояко смотреть на ситуацию, но по факту 60/62/76 счета всегда содержат сумму с НДС, то есть все взаиморасчеты идут С НДС, а вот учет себестоимости может вестись и так и так
#19 by Злопчинский
_итоговая сумма_ сделки будет всегда с НДС, если без НДС - то куда он делся.. ;-)
#20 by Aleksey
а как же счет-фактура на аванс?
#21 by Aleksey
Смотрел, а толку?
#22 by Злопчинский
счф на аванс пристегнута к авансовому платежу от клиента, то есть по сути к тому же самому документу товарооборота.
#23 by Aleksey
К какому? Фактура есть, НДС есть, а факта передачи товара нет (и может и не быть) - выходит что такая фактура пипифакс?
#24 by Mikhail Volkov
Да, итоговая сумма_ сделки будет всегда с НДС, а Цена без НДС, потому что сверху. Пока вопрос не в этом, а надо ли клиенту ограничивать свой бизнес, запрещая ООО продавать товар ИП? Хочу предложить сделать ВПФ счета на оплату и ТОРГ-12 с НДС сверху, и посмотреть как будут на эти ВПФ реагировать его клиенты.
#25 by Aleksey
Ну если наценка на товар перекрывает затраты на НДС (а это практически 18%), то почему бы и нет, в противном случае зачем бизнесу убытки?
#26 by Злопчинский
сам ты пипифакс. в ней есть явная ссылка на впрлоне конкретный платежный документ.
#27 by Злопчинский
какой смысл запрещать ООО продавать товар ИП..? никакого. если ИП - надежный клиент и платит предоплатой, по факту или по отсрочке. но платит.
#28 by Злопчинский
ну у меня такие есть клиенты которые работают с "НДС сверху" - никаких проблем нет. все равно если этот клиент принадлежит группе "клиенты с такимито условиями" - то определяющим является итоговая сумма, а будет НДС сверху или внутри - по большому счету пофиг (такие требования ндс сверху или внутри - это или регламенты или бухия клиента) ТОРГ12 и СЧФ - они всегда НДС сверху.
#29 by Aleksey
не выдирай слова из контекста. Я отвечал на последнее предложения в
#30 by Злопчинский
я вот Джинна нормально понял. даже предоплата требует наличия утвержденной спецификации/счета - то есть определения впорлне конкретного состава за счет этот НДС. не будь бякой.
#31 by Злопчинский
.. за счет этой предоплаты
#32 by Aleksey
Помимо товара есть услуги. Предоплата может быть предусмотрено договором. И джин говорит о ФАКТЕ передачи товара, а не о мифической спецификации (счете), на основании которого платится аванс
#33 by Mikhail Volkov
В 90-е годы был не только 1С-ником, сисадмином тоже приходилось. У кого-то заклинет кулер на проце, бежишь в ближайший ларек. Потом с бухом 10-ки ругаешься: почему купил без НДС, он более 500 рублей стоит... После нашел фирмочку в 2-х лицах: ИП/ООО, бух сама им звонила для переоформления документов с ИП на ООО, или наоборот. Смотрел сравнивал их счета от ИП и ООО, цены одни и те же. Только если от ООО, то суммы НДС добавлялись. Я логику бухгалтеров не понимаю, зачем им суммы с НДС (еще не известно будут ли они приняты к зачету), когда можно сразу НДС не платить покупая товар?
#34 by Джинн
А чем она особым отличается?
#35 by Джинн
О! Давайте сейчас начнем еще к грамматике придираться.
#36 by Джинн
Логика у них есть - у Вас логики нет. Вы их логику только не понимаете. Не будет одинаковой цены - что с НДС, что без - ларечники Вам выставят одинаковую цену. Но в одном случае НДС вы к вычету примете, а в другом нет.
#37 by Злопчинский
я тебя обрадую. если аванс пришел безадресно, то налоговая может отказать в зачете ндсного аванса. поэтому каждый аванс должен быть адресным. а адресный аванс - это или товар или услуги впорлне определенные (по законодательсву), даже если  клиент кидает аванс "протсо так на будущее" - он знает что сейчас деньги есть - он кинул 300 тыс предоплаты - через два дня он выберет НУЖНЫЙ ему  товар.
#38 by Aleksey
"ТО суммы НДС добавлялись", т.е. от ООО цена была без НДС, от ИП "с НДС". Да цены одинаковые, но конечная сумма от ООО на 18% выше
#39 by Злопчинский
то бишь авнсовый счф это отдача государтсву НДС по согласованному перечню вполне конкретно предполагаемых услуг или товаров. так что не нуди.
#40 by Джинн
Сказки мне не рассказывайте. Цена одинаковая. Это по отельной просьбе, когда халява сисадмина и прикормленным ларьком не прокатила, а ларьку клиента терять неохота, он рисует документы. Как в анекдоте про официанта:"Ну значит не прошло..."
#41 by Злопчинский
ну у меня и сейчас сисадмин плюется - в итоге вышли на руководство: вам надо чтобы контора нормально работала или чтобы ВООБЩЕ все правильно было? если чтобы правильно было (это бухгалтерия) - то срочный ремонт (ну вот так случилось! нет зипа) - какой-то не сильно дорогой хрени будет стоить две недели - заключение договора, подписание спецификации, ну типа корабль продаем поккупаем - и ни сисадмин ния - этим заниматься не будем. вот сайт. вот деталюха которая стоит 10 тыс. она нужна. дадите мне 10 тыси все будет починено завтра к вечеру или я жду когда деталь приедет (а кто ее купит и когда - пусть волнуется тот кто отвечает за документооборот и работу компании)
#42 by Джинн
Ага. Халява с откатами и черным налом прекратилась с сисадмина и начался шантаж "сейчас вся контора станет!". Везде одно и то же. Но везде, где ставят вопрос "Тогда мы наймем админа, который заранее будет иметь комплект ЗИП и найдет нормальных поставщиков", вопрос решается быстро - и процедуры соблюдаются, и оплаты все безнальные, и работает все.
#43 by Mikhail Volkov
> Логика у них есть - у Вас логики нет. Открой секрет!?
#44 by Джинн
Все описано выше.
#45 by Torquader
Самое главное, то ООО не имеет права продавать чужой товар. То есть, ООО сначала должно купить у ИП товар по какой-то цене, так как ИП без НДС, то зачесть НДС по этой покупке ООО не сможет. Далее, ООО реализует товар, добавляя к закупочной цене НДС и именно эта сумма и должна быть выставлена другому ООО. Соответственно, НДС будет заплачен в бюджет, а прибыли ООО не получит, так как реализует всё по себестоимости.
#46 by Mikhail Volkov
Передачи товаров между ООО и ИП делаются по закрытию месяца соответствующей обработкой. Если ООО не накрутит свой НДС, то конечно прибыли не получит, все в бюджет уйдет.
#47 by Джинн
Если ООО накрутит НДС, то какая на фиг разница кто его заплатит в этой цепочке?
#48 by Злопчинский
не гунди. я сисадмина знаю больше 20 лет. и поверь мне - там где сисадмин сам починит купив деталюху - если он не будет этого делать - конторе это обойдется ощутимо дороже. а перевести все на безнал и найти поставщиков - не проблема. находите. искать поставщиков - явно не дело сисадмина. как и не его дело заключать договора и счета. так что - переводите. мы - и сиадмин и я - только за - сисадмину меньше проблем с отчетами о потраченных деньгах (непонятно откуда взялся черный нал и откаты) - за каждую потраченную копейку представляются полученные при покупке доки и отчетность.
#49 by Злопчинский
это такая оптимизация...
#50 by Злопчинский
тем более что зип на все критичное есть и регулярно используется и пополняется. слава богу за длительное время по этим причинам простоев/проблем не было.
#51 by zak555
> Говорю: накрути НДС сверху, но вроде так нельзя. почему нельзя ?
#52 by Джинн
Там где нал, там воровство. Исключений нет. Похрен какие документы потом рисуются.
#53 by zak555
ерунда я например многое что покупаю на юрлицо за нал последнее ноут почти за 100 000 р наличных купил
#54 by ГеннадийУО
Ну да, за нал в Юлмарте сисадмин мышку купил - конечно, Юлмарт ему специальные доки нарисует...
#55 by Джинн
Не, админ нарисует доки от Юлмарта. Или скидки на личную карту от покупок в Юлмарте будет получать. Вариаций масса. Неизменно одно - где нал, там воруют.
#56 by Злопчинский
у вас может потом документы рисуются ;-). у нас сисадмин приносит тмц с доками. кто подозревает воровство - может лично съьездить туда где куплено (документы есть) и произвести проверку. ;-) этот вопрос закрыли. в каждой конторе свои порядки. речь о том, что усложнение схемы (оправданное) - приводит к тому, что этой схемой кто-то должен заниматься. Желающих не находится. А  заниматься усложненной схемой в рамки должностных полномочий сисадмина - не входит. он вообще может сказать - надо вот это - продается здесь. стоит столько-то. Может ехать хоть курьер, хоть гендир, хоть булгахтер... Не поедут - да и не надо... (правда потом внезапно выясняется что какому нить начальнику простая мышка не нравится, надо было эргономичную с 30 кнопками) ;-) ай вэй. ее в зипе не было...
#57 by Злопчинский
ну или начальник отдела закупок будет получать личные бонусы, даже за безнал... тоже ведь воровство.
#58 by Джинн
Какой смысл устраивать тотальные проверки, если можно просто заключить договор и платить по безналу? На кой давать нал 200 сотрудникам и потом пасти каждого? Вы правы. Но если нал - это всегда воровство, то безнал только возможно является воровством. Пасти тут гораздо проще. Но пасти необходимо.
#59 by zak555
почему это бонусы --- воровство ?
#60 by Джинн
Потому что бонусы не возникают на пустом месте. Бонусы платят за что-то. Например за то, чтобы работать именно с этим поставщиком на заранее невыгодных для компании условиях. Бонусы то заработать нужно, перед тем как выплатить.
#61 by Torquader
Бонусы - это не воровство, а узаконенная форма отката. Потом, от способа оплаты мало зависит то, что в счёте выставлено - если выставляется на юридическое лицо - априори - оно будет отражено в бухгалтерской отчётности продавца. Если админ придёт к менеджеру и скажет - выстави мне мышь за 5 т.р. - премию поделим - какая разница - как будет идти оплата. Поэтому, если вы не доверяете сотрудникам, то устраивайте конкурсы и торги - просто, обычно бывает другая проблема - если админ приносит описание в отдел закупок и говорит, что нужно это и это, то часто покупают совсем не то.
#62 by zak555
я многое покупаю дляфирмы на свою банковскую карту, документы выписывают на фирму Банк мой мне платит кэшБэк, на пустом месте
#63 by Aleksey
Я правильно тебя понимаю что ты никогда не используешь дисконтные карты?
#64 by Джинн
Я не закупаю ничего на контору. Мои дисконтные карты - это мои карты, а не конторы.
#65 by Джинн
Тырите деньги конторы. Которая могла бы получать скидки, но их получаете Вы.
#66 by zak555
в данном случае конттра никак не получит скидку
#67 by Джинн
При разовых покупках в розницу. А при договорных отношениях и стабильных покупках цена будет уже другой, не розничной.
#68 by Torquader
Если не разовые закупки, то можно обсуждать цену, причём, этим обычно занимается или руководство или специальные люди. Если покупается какое-то оборудование для текущего обслуживания (мыши там и т.п.), то нет смысла искать скидки и накрутки там, где покупали эту мышь. Просто - есть два подхода: Первый - купить всё, что может понадобиться заранее, чтобы оно лежало на складе и заключить договоры на поставку того, что может быть нужно. Соответственно, закупать всё по плану и следить, чтобы на складе был необходимый минимум. Второй - доверить это тем, кто обслуживает, и требовать с них, чтобы оно было или быстро появлялось. То, что за что-то будет заплачено дороже, чем это стоит, ничего страшного - главное, чтобы оно появлялось тогда, когда это нужно. Разговоры о том, что есть откаты и воровство нужно сводить к тому, а кто вообще отвечает за то, что нужно самому юридическому лицу. Сотрудник, который не заинтересован в сделке, скорей всего, её правильно и быстро не закроет.
#69 by zak555
пример магазин олди Модешь покупать хоть банковской картой на юрик
#70 by Злопчинский
"тырите деньги конторы, скидки могда получать контора".. - всячески за! главное пусть закупом мышей и прочего занимаются закупщики, а не сисадмины.. ;-)
#71 by Злопчинский
мну гоняли на полиграфе. не тырю ли я уконторы. хотя я мог отказаться ибо вообще не шттаный сотрудник конторы. я еще до полиграфа сразу сказал, да тырю! - как-то раз уволок домой пачку бумаги!
#72 by ТупойЖадный
>> закупает ООО с НДС, реализует ИП без НДС Зачем нужен посредник в лице ИП? ООО тоже может продать.
#73 by Aleksey
Оптимизация налогов ООО заплатит 18% с наценки (НДС), ИП - 10% с наценки (УСН)
#74 by Mikhail Volkov
+ Чуть больше заплатить НДС не велика потеря. Ее можно рассматривать как оптовую скидку: с НДС требуют юрики, а они и оптом берут. Но это при условии, что товар изначально куплен ООО с НДС, и будет возмещен. А если этот товар изначально куплен ИП без НДС (например, у другого ИП), то потери будут на сумму НДС. Клиент просит настроить схему Интеркомпании таким образом, чтобы запретить продажу товара ИП купленного без НДС юрикам от ООО (с НДС). Вместо этого предлагая в таких случаях юрикам переоформлять счета от ООО (обычно счет выставляется ИП) с накрученным НДС сверху. Вроде цена осталась та же, а итоговая сумма с НДС. По сути накрученный НДС включать в наценку (если цена включая НДС). Если клиент отказался от оплаты такого счета, то продажа не состоялась. По моему это лучше, чем заранее ограничивать свой бизнес!? Тут конечно есть техническая сложность, как определять такие случаи, куплен ли товар с НДС или без. В классическом партионном учете это просто, а вот в УТ11 с ее РАУЗ не приходилось...
#75 by zak555
нет сложность -- виде запасов опередили какая ставка
#76 by Mikhail Volkov
Ставка НДС почти у все основная, но у кого купили: с НДС или без?
#77 by Mikhail Volkov
Смотрю документы поступления в базе - нет строгого: ИП закупает без НДС, а ООО с НДС. Есть случаи наоборот. Похоже надо смотреть не настройку схемы Интеркомпании, а "Раздельный учет товаров по налогообложению НДС". А с ходу можно определить как куплен товар: с НДС или без?
#78 by h-sp
не, надо документ поступления открывать.
#79 by Mikhail Volkov
А если включено "Раздельный учет товаров по налогообложению НДС", то получаешь сообщения типа: На свободных остатках по налогообложению... как-то УТ11 определяет сколько товара с НДС, а сколько без НДС?
#80 by zak555
смотри в РН себестоимость товаров, там есть измерение вид деятельности НДС
#81 by Mikhail Volkov
Нет такого в УТ11.2. Реквизит НалогообложениеНДС есть в РН: ТоварыОрганизаций и ПартииТоваровОрганизаций. Хотелось бы использовать механизм "Раздельный учет товаров по налогообложению НДС", но однобоко: выдавал ошибку, когда в документ продажи ПродажаОблагаетсяНДС, попадает товар с ПродажаНеОблагаетсяНДС (или ПродажаОблагаетсяЕНВД).
#82 by h-sp
так один и тот же товар вы можете продать и так и так. По товару оно не может определиться и выдать ошибку.
#83 by Mikhail Volkov
Может, включи "Раздельный учет товаров по налогообложению НДС" - увидишь (если товар покупался с разными Налогообложение НДС). Вплотную пока сам не разбирался, другие проблемы.
#84 by zak555
открой последнюю ут
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С