Wi-Fi как резервный канал передачи данных. Можно ли одновременно с основным? #791426


#0 by Magnetic
В общем два здания расстояние примерно 200-300 метров(витая пара не годится). Поставщик интернет услуг сделали нам связь через оптоволоконный кабель (ну просто попутно было возможно). Но что-то начались проблемы со связью между зданиями. Короче решили сделать резервный канал через вифи сделать, ну мост между 2мя роутерами. Так вот если еще так подключить, одновременно с оптоволокном могут возникнуть проблемы с сетью?
#1 by Звездец
все зависит от того как маршрутизацию настроишь
#2 by Heckfy
"В общем два здания расстояние примерно 200-300 метров(витая пара не годится). " - поставьте роутер посередине " Поставщик интернет услуг сделали нам связь через оптоволоконный кабель (ну просто попутно было возможно). Но что-то начались проблемы со связью между зданиями" - Оптику от здания к зданию кикули? Какие проблемы могут быть в этом случае??? Копали землю - перебили? "Короче решили сделать резервный канал через вифи сделать" - Антенны уже вывели, что бы не было препядствий? Гроза/электро сварка рядом - и связи абздец. В общем, кака какая то.....
#3 by shamannk
Но что-то начались проблемы со связью между зданиями. Решать их мы конечно же не будем.
#4 by Фокусник
ИМХО, чините оптоволокно, оно всё равно надежнее, чем вифи.. PS около года пользовался подобным каналом (как раз метров 250). Снег/дождь, на пути кроны от пары деревьев - скорость 10-20мбит была, иногда 40-50. Провайдер провел оптоволокно - забыл про вифи, стоит теперь без дела ;)
#5 by Magnetic
левитирующих роутеров еще пока не выпускают а на дороге их раздавит если не первая то вторая машина. И потом туда еще и витую пару с 200В тянуть Решать проблемы будем но производство круглосуточное и  вот этой ночью пришлось из одного здания на чужих рабочих местах работать людям. Чтобы утром отпустить продукцию а то толпа частников стока жалоб бы настрочили... При том на чьих местах ркаботали вой подняли. И есть основания для воя. Упокоили производственной необходимостью и форс мажором и тем что вот будет РЕЗЕРВНЫЙ канал связи. Проблему решать будем(позвоним провайдеру ибо у нас для работы с оптоволокном нет ни оборудования ни специалистов)
#6 by shamannk
еще протяните
#7 by Magnetic
мы не можем см лда нам только из-за этого заморачиваться с оптоволокном? просто производство КРУГЛОСУТОЧНОЕ и связь должна быть круглосуточно! Но это не суть вопроса суть: Будут ли проблемы с сетью если не отключая оптоволокно в локалки воткнуть вифи роутеры и сделать мост между ними?
#8 by Heckfy
Не будут.
#9 by Magnetic
кстати на подоконниках поставил в прямой видимости окошки нпротив практически как то пару лет назад по другим причинам проверял ноут брал вифи возле втогрого здания от первого причем роутер на шкафу стоял :) Ну просто проверили надо было проверить ...
#10 by Magnetic
кстати если какой либо канал связи по каким либо форсмажорам перестанет функционировать пользователи продалжат работать как ни вчем не бывало? Ну просто такого опыта нет сейчас еще толком не выспался (ночью подняли) сложную информацию со скрипом воспринимаю а делать уже счас все буду... чтоб лишних косяков не натворит интересуюсь может знаете?
#11 by Jump
Wi-Fi как резервный канал передачи данных вполне пойдет Можно ли одновременно с основным - не понятно что это значит, опишите подробнее что именно вы хотели сделать.
#12 by Torquader
Главное, чтобы роутеры использовали только один канал из двух, так как иначе можно нечаянно сделать кольцо со всеми вытекающими.
#13 by Magnetic
Будут ли проблемы с сетью если не отключая оптоволокно в локалки воткнуть вифи роутеры и сделать мост между ними?
#14 by Torquader
Есть такая вещь - широковещательный шторм называется - если вы знаете, что это такое и как его избежать, то других проблем быть не должно.
#15 by Torquader
А вообще - если есть возможность кабель - то SDSL будет намного шустрее, если взять многоканальный вариант.
#16 by Jump
Если грамотно сделать - не будет проблем. Только вот не понятно нафига такой колхоз??? Для каких целей?
#17 by Jump
Если есть возможность использовать кабель, то оптика будет быстрее и стабильнее всяких SDSL и прочих вайфаев вместе взятых. Поэтому ее есть смысл использовать как основной канал. Для резервного сгодиться и вайфай.
#18 by Torquader
Вот сейчас, например, идёт снег, что скажет WiFi на снегопад ?
#19 by Jump
Правильно делается так- Есть основной канал, надежный, быстрый и стабильный. Все им пользуются и радуются. Если случается авария - включается резервный. Все медленно и печально пользуются резервным. Зачем вам нужен медленный и печальный канал, пока основной работает?
#20 by Torquader
Оптика у них уже есть - скорей всего, перемудрили с MTU и пакеты, прилетающие по оптике толпятся и гибнут на выходе - сам такое видел. А второй канал, если в других колодцах или другой воздушкой - на случай, когда оптику кто-то скушал - SDSL восстановить проще простого.
#21 by Jump
Пофиг.
#22 by Jump
На больших линках конечно и сильный снегопад может помехи вносить. Но это только при очень больших дистанциях и сильном снегопаде.
#23 by Jump
Реализуется просто - берете две уличных точки на 5ггц с питанием PoE Типа таких - Ставите в мост. На роутере настраиваете переключение канала на мост при падении основного линка.
#24 by Фрэнки
Может я какую-то ерунду предложу, но почему на сотовых провайдерах не пытаетесь замутить резервный канал. Есть сотовые модемы, Есть просто смартфоны - поднять выход в инет по модему и от рабочего места к центральному. Безопасность решается VPN угодной степени защиты.
#25 by Фрэнки
Есть же примеры, когда многочисленные точки розницы работают в RDP на общем сервере и на самой розничной точке стоят совсем слабенькие компы. Модемы или смартфоны 3G вполне достаточны для этого решения. Оптом такие модемы недорого. Корпоративный тариф на связь. Ну это если в этом районе 3G покрытие в наличии есть. А так-то даже по цеху множеством точек резервировать.
#26 by shamannk
Скажите ему уже что можно WIFI он только за этим пришел сюда. Другие решения не катят так как нужно ж0пу со стула поднять как вы не понимаете.
#27 by Magnetic
Мне сейчас от окна еще метров 50 витой пары тянуть такчто ж*пу как вы выразились я подниму аж до потолка. Вай фай на случай если пропадет связь по оптоволокну, раньше такого не бывало нас очень устраивало. Но вот случилось. Для производства это не приемлимо. Поэтому решили РЕЗЕРВНЫЙ канал по вайфай. Проводами(не оптоволоно) не проходит по расстоянию. Между зданиями строений никаких нет!!! Насчет сотовых свистков по мне проще вайфай мост сделать. Даже хрен с ними приеду проводок один(упавшее оптоволокно) вытыкну и проводок второй (от роутера вайфай) воткну. Но лучше организовать без этих перетыков ...ЧТо наверно и буду подумать когда высплюсь
#28 by Jump
А какие еще могут быть адекватные решения кроме WiFi?
#29 by Magnetic
Кстати пока сгонял купил эти роутеры ТПлинковские 2 штуки одинаковых. поменял им айпишники в Лан. Ну чтоб были в нашей подсети и не пересекались ни между собой ни с чем другим в сети. Отключил на обоих DHCP-сервер. Расставил по местам. Второй роутер пока не подключал(да и не смогу надо протянуть витой пары) Оба открываются оба пингуются. правда пинг не чудесный но думаю для RDP хватит
#30 by Jump
Потому что - 1)Для подключения провайдера нужен опять же канал- поэтому возвращаемся к вопросу обо организации канала, а уж потом провайдеров подключаем. 2)Исключение - беспроводные провайдеры, но скорость там смешная, а ценник дикий.
#31 by Magnetic
А да мост жеж настроил еще
#32 by ИУБиПовиц
Диапазон вафли может и забит быть, мерять надо, да и разрешение получать в роскомнадзоре надобно вроде как..
#33 by Jump
Мост из офисных роутеров? Месье знает толк в извращениях.
#34 by Magnetic
Это на скорую руку и канал РЕЗЕРВНЫЙ и для RDP
#35 by Jump
С чего он будет забит, если нужен мост. Для моста используют узконаправленные антенны, и диапазон как правило 5ггц.
#36 by Jump
Понятное дело что канал резервный и на скорую руку. Но офисные точки предназначенные для раздачи интернета в офисе. У них антенны всенаправленные, и первый же дождик их убъет.
#37 by Jump
Тем более стоят эти офисные точки практически так же как и нормальная АП для моста.
#38 by dmrjan
И все таки лучше оптика. Т.к. расстояние между зданиями, то во время грозы на витой паре с повторителями будет выходить из строя оборудование. WiFi нестабилен и не очень защищен.
#39 by Magnetic
Роутеры и витая пара внутри здания... Просто на подоконниках стоят по две антенки торчат. Ну с утра что первей открылось там и выбирал...
#40 by Magnetic
хотя теперь уже наврятли если и так будет работать то нафик будет надо что-то менять... Но по хорошему да как вы и говорите лучше
#41 by Jump
Как может быть оптика лучше?
#42 by Magnetic
См // у нас для работы с оптоволокном нет ни оборудования ни специалистов
#43 by Jump
У тебя всенаправленные антенны, да еще и роутеры на 2,4 В итоге антенны будут принимать сигнал от всех WiFi устройств в округе. Т.е скорость будет то отличная, то вообще никакая. В соседнем здании торрент кто-нибудь начнет качать по вайфай, и будут у тебя пинги по несколько секунд. Стекло дополнительно переотражает сигнал. Когда делают мост - препятствий между точками не должно быть никаких и главное для моста это узконаправленные антенны.
#44 by Jump
Для RDP скорость нафиг не нужна, там нужен небольшой пинг и стабильный канал. С всенаправленными антеннами пинг будет ужасный, и самое главное нестабильный.
#45 by Jump
Если уж тп-линк предпочитаешь, то бери что-то вроде -
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С