Где хранить статусы заказанного товара? УТ10.3 #791649


#0 by МимохожийОднако
Возникла задачка, хранить статусы каждой позиции товара в заказе. Статусы нештатные. Например, товар принят для обработки в заказе (Принят). Товар заказан у поставщика (Заказан) Товар готов к отправке (Готов) Товар отгружен, заказ закрыт (Отгружен) ... Вопрос пока теоретический. Склоняюсь к варианту регистра сведений, в котором Измерения: заказ, номенклатура. Ресурс: цена, количество, статус.
#1 by anatoly
учет по сериям/хар-кам ведется? т.е. может быть в одном заказе одна номенклатура в 2х строках с разными сериями к примеру? просто я с таким встречался...
#2 by anatoly
+ а как отображаться статус будет? по идее +колонка в ТЧ - но все равно РС лучше, чтобы весь док не перезаписывать при изменении статуса всего одной позиции.
#3 by Agent ООЗ
как это все мило будет листаться при скролинге
#4 by Фрэнки
А регистраторы в этом регистре будут?
#5 by МимохожийОднако
Учет по сериям и характеристикам не ведётся. Точнее серии есть, но они заполняются в табличной части потом отдельно. Статус будет потом передаваться на сайт в личный кабинет покупателя. Но это уже второй шаг. Я хочу сначала добиться оптимального хранения оперативной информации. Я отказался от хранения в документе, чтобы не перезаписывать. Просмотр не предусматривается. При желании можно включить фильтр по отдельному заказу. Пока рассматриваю вариант без регистратора
#6 by anatoly
про ПриПолученииДанных для ТабПоля ни разу не слышал?...
#7 by МимохожийОднако
Поясни мысль. В СП я потом посмотрю.
#8 by Фрэнки
Я к тому, что статус должен кто-то устанавливать и затем кто-то должен будет этим статусом пользоваться. Без указания в задаче входа и выхода бесполезно искать черную кошку в темноте
#9 by anatoly
это я в ответ на замечание "Agent ООЗ" что отображение статуса в ТЧ дока якобы будет тормозить при скроллинге... но это как я уже понял и не требуется.
#10 by МимохожийОднако
Я понял про регистратор. Согласен. Есть еще вопрос: В табличной части заказа покупателя могут быть две одинаковых позиции номенклатуры. Так заполняется заказ на сайте. Есть ли у табличной строки документа внутренний идентификатор, чтобы потом по нему отделить одну номенклатуру от другой?  Номер строки может измениться, если пользователь сменит порядок строк.
#11 by novichok79
регистр сведений наверное, если оборота по этим измерениям не надо. а иначе регистр накопления, по типу регистра заказы поставщикам, в котором приход = заказ поставщку, корректировка заказа поставщику, расход = поступление, корректировка поступления. еще надо будет предусмотреть заполнение поступления, корректировки поступления с учетом этих данных (добавить во всех документах по цепочке реквизит статус в табличную часть).
#12 by novichok79
ну и если заранее известно что товар поступил, делать регламентное которое бы обновляло статусы автоматически.
#13 by МимохожийОднако
обороты по регистру не нужны. В табличную часть документов ничего добавлять не хочу, чтобы не было лишних завязок на перезапись. регламентное задание будет для считывания заказов и формирования Заказов покупателя. Но это пока не входит в сабж.
#14 by anatoly
кол-во и цена, может скидка еще... на а про серии и хар-ки я сразу сказал.
#15 by МимохожийОднако
Скорее всего цена, т.к. одинаковая номенклатура возникает из-за разных цен отгрузки от разных поставщиков. Я её положу в измерение, а количество в ресурсы. В регистре еще будут идентификаторы заказа и номенклатуры на сайте.
#16 by Agent ООЗ
и каким образом оформление строк убыстряет доступ к данным из другой таблицы. 1с сама по себе тормоз, которых поискать нужно.
#17 by Злопчинский
Предварительно я вижу что приведенные в статусы являются не самостоятельными сущностями а вполне себе вычисляются на основании имеющихся данные. поэтомы, м.б. в статусах как таковых отдельной сущностью - можно и без них обойтись...
#18 by МимохожийОднако
Разверни маленько.
#19 by Agent ООЗ
регистр сведений со статусом доступности товара по времени
#20 by Фрэнки
он имеет ввиду, что хранить в виде сведений результаты пересчета текущего статуса по входной информации может оказаться избыточным и даже вредным, т.к. динамический контроль текущего статуса может оказаться достаточно быстрой процедурой и (главное!) всегда более точной, чем считывание этой же информации из вспомогательного регистра.
#21 by Фрэнки
Т.е. если с данными на входе и с правилами для их обработки уже разобрались, то теперь самое время оценить данные на выходе и проанализировать правила обработки уже на выходе. Может оказаться, что выгодней не создавать регистра и не усложнять структуры данных
#22 by МимохожийОднако
Отправка данных в личный кабинет проводится после сверки оператором, поэтому промежуточный регистр с готовой информацией предпочтителен. Возможно, после полной автоматизации всех процессов и можно отказаться от этого, но пока не полностью сформирован набор статусов, которые Заказчик хочет видеть на сайте.
#23 by Михаил Козлов
+1: товар принят для обработки в заказе (Принят) - заказ проведен Товар заказан у поставщика (Заказан) - по регистру РазмещениеЗаказовПокупателей Товар готов к отправке (Готов)-есть в наличии и зарезервирован  под заказ(если не предполагается какая-то обработка товара) Товар отгружен, заказ закрыт (Отгружен)- нет остатков по заказу покупателя.
#24 by HardBall
РН Заказы покупателей. Добавить реквизит Статус.
#25 by МимохожийОднако
Если не трудно, сформулируй перечень возможных статусов. Открыт, Закрыт. Понятен. Есть варианты: Отправлен поставщику, Подтвержден поставщиком, Отказ, Готов к отгрузке. Что-то еще?
#26 by HardBall
Из УТ 11 Согласован НеСогласован КОтгрузке Кобеспечению Закрыт
#27 by МимохожийОднако
Спасибо
#28 by mistеr
> В табличной части заказа покупателя могут быть две одинаковых позиции номенклатуры. Так заполняется заказ на сайте. От этого лучше избавиться. Потом принесет много проблем. >Есть ли у табличной строки документа внутренний идентификатор, чтобы потом по нему отделить одну номенклатуру от другой? Есть только номер строки. Прочие идентификаторы нужно добавлять самостоятельно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С