ЗуП 2.5 договор подряда, расчет НДФЛ непонятно рассчитывается. #792584


#0 by Oleg-and-reevich
Здравствуйте. В документе "начисление зарплаты" при нажатии кнопки "рассчитать"(полный расчет). Один и тот же работник на вкладке "НДФЛ" появляется три раза. У работников есть по два договора. За январь и за февраль. Это вообще нормально что так вылезает или не правильно что-то изначально заведено было? Где-то писали что надо в параметрах учета на вкладке НДФЛ в разделе "стандартные вычеты применяются" галочку напротив "в пределах месячного дохода налогоплательщика". Но не помогло. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать. Ссылка на скрин: тех.инф. ЗуП 2.5.112.1, платформа 8.3.8.2322
#1 by Oleg-and-reevich
up
#2 by MiraRed
тут проблема не в вычетах. Получается по дате выплаты дохода НДФЛ двигается расчет в зависимости от месяца. Нарастающий итог у Вас идет?
#3 by Oleg-and-reevich
Ну вот я в настройках параметров учета переставлял и нарастающим и  в пределах месячного дохода. И аналогичная ситуация. Спасибо за ответ.
#4 by Фрэнки
просто по скринам видно, что в каждой тройке записей есть сторно из января и ввод такой суммы на февраль
#5 by Oleg-and-reevich
Мне вот подсказали, что может еще в документе выплаты за прошлый месяц не правильно период выставлен.
#6 by Oleg-and-reevich
В общем, что удалось выяснить. Что проблема присутствует у многих и в бп 2.0 и зуп 3.0. А еще если в документе "начисление зарплаты" по предыдущему месяцу, в котором присутствует работник с проблемным НДФЛ, выставить в реквизите "дата выплаты з/пл" дату месяца, за который производится начисление, то в следующем пропадают лишние записи по НДФЛ. Скажите пожалуйста, это вообще нормальная ситуация, когда вот так вот НДФЛ сторнируется за предыдущий месяца? Или это может существенно сказаться на учете?
#7 by Фрэнки
я рискну предположить, что такое поведение возникло после ввода в эксплуатацию 6-НДФЛ. Насколько это нормально... вопрос риторический. Но вот в БП 3.0 в одной из баз клиенты выматерились, когда увидели эту фигню и сказали, что не будут вылизивать это все  прямо сейчас, а соберут и сдадут годовой 2-НДФЛ не в программе, а вручную.
#8 by pavlika
В начислении з/п реквизит "Дата выплаты дохода" определяет дату получения дохода для незарплатных доходов, в том числе и для договоров ГПХ. Никогда с ГПХ проблем не было. Если есть сторно и тут же эта сумма перекидывается на другую дату значит есть косяки в более ранних периодах. Открываем РН НДФЛ расчеты с бюджетом, смотрим первую запись по сотруднику когда начинается сторно и смотрим в каких датах мы накосячили
#9 by Oleg-and-reevich
Поясните пожалуйста про "РН НДФЛ расчеты с бюджетом". Это отчет? Просто смысл еще в том, что база свежая, с декабря прошлого года. И все, кто по ГПХ только в январе и феврале работали. И уже вот такие проблемы пошли.
#10 by Oleg-and-reevich
Вот еще что посоветовали(так для инфы, вдруг кому пригодится. У меня лично пока сторнированные записи убрало только то, что описал выше ): 1) рассчитать документ начисления з/п с датой выплаты последнее число месяца 2) после расчета поставить реальную дату выплаты (март 17го), если в настройках параметров учета у вас стоит галочка "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог как удержанный" и провести документ (без расчета). А для просто минусов, где не сторнировано за предыдущий месяц: "сформируйте расчетный листок по сотруднику за месяц, в котором программа минусует НДФЛ, если (Сумма дохода - вычеты)*13% не равно НДФЛ исчисленный, тогда верно, при предыдущем расчете, возможно, была нарушена последовательность действий и программа в текущем периоде пересчитывает НДФЛ предыдущего месяца. Такие ситуации бывают довольно часто и если период один и тот же год, то волноваться не стоит."
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С