JOB: ЗУП-2.5 Типовая конфигурация привязана к франчу и не обновляется #793024


#0 by realevgenius
Всем - привет! Обратились знакомые... Мол обслуживает их контора ООО <Название>, деньги берет, толком ничего не делает, даже не обновляет подолгу. Попросили обновить ЗУП. Пытаюсь, а там хрен там... Залез в поддержку, а там Поставщик ООО <Название> Похоже, гандурасты пытаются усложнить жизнь пользователям, чтоб не не соскочили, прикрутили базу к себе - любимым, ибо стандартным образом не обновляется. Завтра добуду типовой релиз CF загружу... Погляжу... А сегодня выложил поржать, никогда такого не видел...
#1 by PR
Ждем контору ВМ-К с фразой "А ты что за куй с горы, метаешь кал, ничего не изучив толком?"
#2 by roman844
Доброй ночи. Даааа чуден народ. Но клиента терять никто не хочет вот и извращаются как могут.
#3 by realevgenius
Еще на свою поделку сделали доделку
#4 by realevgenius
Полгода не обновляют денег получают сам выписку видел на огромную сумму за обслуживание... Не, не хотят терять, ага... )))
#5 by DrShad
ну ты то уж точно обновишь? )))) смешной
#6 by realevgenius
Завтра по утру сам им звонить буду... ))) Послушаю про куй с горы )))
#7 by roman844
как так ЗУП не обновляют полгода? А отчетность?
#8 by realevgenius
Релиз номер видишь? 2.5.110.1 от 30.09.16 ? вот и не сдается отчетность... Сегодня 15.03.17 - последний срок...
#9 by realevgenius
Без обновлений не сдается, в том-то и дело...
#10 by realevgenius
Ты клоун и паяц? Проходи, посмейся...
#11 by DrShad
не, я завтра дождусь у них там по-любому типовой ЗУП перепахан и твое обновление все равно не будет знать откуда брать данные ))))
#12 by roman844
Давайте спать.
#13 by GreyK
И чего там можно понапахать!?
#14 by DrShad
а вот завтра нм ТС и расскажет, меня сильно удивило что модуль объекта документа начисления зарплаты меняли плотно работая с ЗУП я не могу представить такой необходимости
#15 by realevgenius
Я знаю кучу "специалистов"в основном у франчей, которые вообще боятся конфигуратор открывать... И? Клоуны, что еще сказать... Здесь видно, что в модуль лазил некто никита, у которого, наверное, все побрито... )))
#16 by DrShad
клоун ты и весь твой пост этому подтверждение ))))
#17 by GreyK
Там похоже они кадровую информацию сотрудников скидывали в бухию, может это было требование заказчика.
#18 by realevgenius
Дада, очень содержательны твои посты, паяц никчемный... Спасибо за инфо, помог прям! ;) Со слов заказчика (главбуха) им не нужна кадровая инфо в Бух2.0 и обороты 70 счета они ведут без аналитики "сотрудники". И сомневаюсь, что заказчик дал задание снять с поддержки ЗУП и полгода его не обновлять... )))
#19 by GreyK
Что меняли в модуле начисления легко вычислить, тогда ибудет понятно зачем меняли. Вариантов много. Пожелаю успеха топикстартеру на пути возвращения заблудшей овцы :)
#20 by realevgenius
Спасибо! Да, завтра сравню с типовы ЦФ 2.5.110.1, видно будет
#21 by roman844
Доброе утро. Конфу сравнил?
#22 by Aleksey
а ты бы как сделал? Напрямую писал бы свой код в модули документа?
#23 by sergeev-ag-1977
Конвертацией перенеси в типовую и вуаля... )))
#24 by sergeev-ag-1977
и ВПФ наверни - делов то ...
#25 by PLUT
да там все изменения сбоку лежат. несложно в типовую обратно вернуть чувак весь в белом решил поделиться своим гневом
#26 by Рэйв
Если перековали конфу сильно, то неудевительно что поддержку на себя замкнули.Именно для того что бы такие доброхоты не лезли не помывши руки :-)
#27 by Рэйв
+А если все таки отключат поддержку, залезут и все перестанет работать, то с полным основанием могут сказать клиенту, что они сами себе злобные буратины.
#28 by PLUT
вот и все изменения
#29 by Рэйв
Может для них это гигантская работа на полгода и 100500 мильенов денег:-)
#30 by Guk
вообще, в приличном обществе, за такое морду бьют. я про действия франча...
#31 by Рэйв
А вообще если клиент у франча на абонентке, то не важно сколько там изменений. Важно что фирма должна быть уверена , что приедет в случае чего исправлять свои ошибки а не приблудного васи пупкина. Так что это нормально.
#32 by Рэйв
как говорится- не хотите поддержки- разрывайте договор и снимайте с поддержки
#33 by Guk
не обновлять регламентированный ЗУП по полгода, это по-любому не нормально...
#34 by Рэйв
Ну да. Но это уже относится к качеству услуг  и это совсем другая история.
#35 by Guk
я бы на месте клиента, жалобу бы в 1С накатал. по идее, за ТАКОЕ изменение поставщика, этим чудакам на букву М могут отгрузку закрыть. а могут и вообще статуса франча лишить...
#36 by Aleksey
что именно они нарушили? Кто нибудь поясните мне, малограмотному, как франч должен был в этом случае внести изменения и предотвратить необдуманное обновление студентом? Кто нибудь может внятно сказать какие у вас к франчу претензии?
#37 by Aleksey
А что в договоре прописано исключительно деньги за обновления? Может быть они платят за оперативность, т.е. франч в течении получаса должен предоставить мальчика для решения проблем. Или за консультацию и поддержку? Какая связь между платежами и обновлением? Т.е.вариант что обновления идет по отдельному прайсу и клиент не хочет его платить, не рассматривается? У меня куча примеров когда к примеру штатный мальчик отвечает за базу и обновления, а внешний мальчик отвечает за какой-то конкретный кусок кода (например за интеграцию с сайтом или за обменом между базами). Т.е. абстрактная оплата не говорит о предмете договора
#38 by Маркусс
Сильно сомневаюсь, что 1с уполномочила фирму "Рога и Копыта" выдавать свою разработку за их. По этому поводу смотри лицензионное соглашение на права на базу.
#39 by ВРедная
код типовых открыт. На их основе я могу делать и продавать любые поделки, главное, чтобы при продаже мой мегаконфы с одной изменений строкой, клиент покупал и саму исходную конфигурацию. Назвать свое детище и тоже могу как хочу. Вообще не вижу здесь состава преступления.
#40 by Адинэснег
и в чем проблема-то? обнови до типовой раз такой умник
#41 by Адинэснег
как вообще типовую можно куда-то привязать? сохранил из поставки cf, накатил на базу
#42 by Адинэснег
кстати, ТС мне не забошлял за использование в заголовке (tm)
#43 by h-sp
по релизу не сможете придраться, у них спокойно может быть своя нумерация релизов.
#44 by zak555
скажи спасибо, что хоть наименование конфы поставщика изменили У меня быд случай, когда конфа ут была на поддержки нетиповой ут
#45 by tesei
ТС, сделай так: 1. Сделать архив. 2. Конфигурация, поддержка, включить возможность изменения, сохранить. 3. Снять с поддержки, сохранить. 4. Сравнить, объединить с типовой конфигурацией (cf). 5. Предлагает поставить на поддержку - ставишь. 6. Внимательно смотришь лог сравнения, что где было поменено.
#46 by Фрэнки
а разве тс за советами пришел? вбросил тему " франч=зло " поскольку морально был не готов увидеть конфигурацию поставщика не совпадающую с типовым. Но причин может много быть к тому, почему так сделал поставщик Я бы разделял претензию к тому "зачем сделали замену" и к тому "зачем им так много платят". На мой взгляд вторая причина его заботит куда больше, чем первая.
#47 by МимохожийОднако
Зря ты так. Они по-честному указали что и как сделали. Я бы с подозрением отнёсся к Заказчику, который допускает к своей базе без предварительного оповещения тех, кто обслуживает.
#48 by realevgenius
Спасибо! Это все понятно Ты прав, но не во всем... Франч - не зло, франч, который не обновляет по полгода и при этом еще начудил с конфой - вот зло! Откуда ты знаешь? Прежних обслуживальщиков оповестили, что с ними больше не работают, даже денег им заплатили ни за что, чтоб они не обиделись...
#49 by Фрэнки
ну так проблемы в соблюдении условий обслуживания могли возникнуть просто из-за увольнения специалиста, того же Никиты, комменты которого попались тебе на глаза.
#50 by Фрэнки
и собственно у меня нет больших претензий к сравнению стоимости обслуживания с качеством обслуживания - просто у франча есть свои проблемы, которые привычней решать за чужой счет.
#51 by MaxS
Смысл топика? Земля круглая. Через цать лет появится ещё один молодой и энергичный и точно так же будет высмеивать ТС за какой-нибудь косяк. ))
#52 by Молочный брат
Если не обновляют по полгода, это еще надо разобраться по каким причинам. Может не платят. Звать постороннего спеца-это риски. Вопрос об адекватности клиента имеет место быть. Другой вопрос- перейти к тебе на полное обслуживание.
#53 by МимохожийОднако
Я сужу только по тому, что ты озвучил. Не более. А вытаскивать грязное белье без ведома и разрешения предыдущих обновляльщиков пакостно. ИМХО.
#54 by Молочный брат
+кстати, а что там кроме ЗУПа
#55 by DrShad
+1
#56 by Serg_1960
Автор необъективен, агрессивен и не "Птица говорун отличается умом и сообразительностью"(цы); цель ветка - развести срач; есть смысл потереть ветку.
#57 by HeKrendel
Соглашусь, он сразу назвал имя конторы, но почему то скромно умолчал свое
#58 by h-sp
похоже сейчас тс сотрет все предыдущие доработки стоимостью сотни тысяч рублей.
#59 by PLUT
Евгений, ёпта))
#60 by Фрэнки
ну они теперь уже неактуальны, это же очевидно.
#61 by bolobol
Новых доработок напишет, делов-то!
#62 by bolobol
Кстати, возьмите на заметку способ - привяжите конфу к себе)
#63 by PLUT
хреновый способ вот лучше для привязки к себе
#64 by Serg_1960
Это точно. Что нам стоит дом построить? Подумаешь невидаль какая - нетиповой обмен данными с бухгалтерией по подразделениям. Потрём, заново напишем - ещё лучше будет: были привязаны к ООО - станут привязаны к Пупкину. Куда они от ТС, горячё себя любимого, теперь денутся.
#65 by Azverin
надеюсь про тиражные решения говорите? иначе спецу платят за код. код не принадлежит спецу.
#66 by bolobol
Всегда удивляло, что это за "Контора деньги берёт"? Где такие корпорации, что деньги выкладывают - бери, не хочу?..
#67 by bolobol
Там не платят, там контора сама деньги берёт
#68 by Garykom
Автоматической выгрузкой платежек из зуп в бп по своему обмену?
#69 by HeKrendel
Ёпта -это я так понимаю фамилия?
#70 by PLUT
код рабочий, только них.я не понятный работает - не трожь
#71 by Волшебник
Есть некий спор хозяйствующих субъектов. Но припёрся некий супер-пупер-прог и вывалил сор из избы. Да ещё собрался уничтожить базу нелегальным CF-файлом. Жесть.
Тэги: Работа
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С