Перенос длинных наименований товаров в чеке Штрих-М-01Ф #793069


#0 by SeriyP
УТ10.3 + Драйвер ШтрихМ 4.13.0.552 + Штрих-М-01Ф Проблема, очевидно, старая, но решения толкового не нашел: Длина строки наименования товара в чеке ограничена 48 символами. Кто подскажет, как избежать обрезки и переносить наименование длиннее 48 символов на другие (нижние) строки? Где настроить/доработать?
#1 by SeriyP
+ Тему читал. Не понял про "Для печати чека используй метод ПечатьСтроки, а чек закрывай общей суммой."
#2 by yzimin
та же проблеме У нас ШТРИХ-ОН-ЛАЙН строка режется 32 символами. В ОФД передаётся 63 или 64 символа. Конфигурация УТ 11. Есть ощущение, что сама ККТ режет.
#3 by Сияющий Асинхраль
Ну у вас же 1С под рукой, она может что угодно со строками делать, например разделить одну строку на несколько подстрок. Например, так: А кроме того, если внимательно почитаешь описание программирования под Штрих наверняка найдешь какой-то аналог Атолловской команды:
#4 by yzimin
У нас 2 разные модели ККТ Штрих-М. Код используется один и тот же. ШТРИХ-МИНИ-ФР-К - корректно переносит строки
#5 by SeriyP
Что-то подобное пробовал делать: Наименование длиннее 48 символов на строки разбивал с помощью Символы.ПС - не помогло. Что у Вас имеется в виду под "РазделительСтрок"?
#6 by Сияющий Асинхраль
#7 by Сияющий Асинхраль
Это работающий код под семерку. РазделительСтрок в восьмерке Символы.ПС
#8 by SeriyP
Что имеется в виду под "Объект"?
#9 by Сияющий Асинхраль
Еще раз, приведенный код - работающий код обработки обслуживания фискальника под 1С7.7. Есно под восьмерку будет по-другому чуток, но не кардинально. Объект в данном случае внешняя компонента, соответствующая драйверу фискальника
#10 by Сияющий Асинхраль
+ Основное в приведенном коде это как длинную строку разбить на подстроки и как эти подстроки потом распечатать
#11 by yzimin
Этот код действует для Штрих-М или для Атол?
#12 by Сияющий Асинхраль
+ Ну а уж под восьмерку переделай сам. Если ты не заметил, этот код написан на 1С, в нем не было конкретной привязки к оборудованию
#13 by SeriyP
спасибо, прояснилось
#14 by Сияющий Асинхраль
Наверняка можно короче, если изучить руководство программиста под Штрих, как я уже говорил в конце под Атолл есть команда TextWrap, ее аналог прямо таки наверняка есть и у Штриха (искать надо в руководстве программиста под Штрих)
#15 by yzimin
отпишитесь, пожалуйста, если получится
#16 by SeriyP
Нашел спецификации к драйверу Штриха яснее не стало В модуле ПодключаемоеОборудованиеУниверсальныйДрайверКлиент есть функция ФискализацияЧека и в ней ссылка на функцию ОбъектДрайвера.СформироватьЧек, в которую в числе прочих передаются ДанныеЧека, переведенные в XML. За позицию товара отвечает раздел PrintFiscalString в котором никаких "Символы.ПС" нет. Думаю, наверное, нужно вставить в xml какой-то перенос строки в формате xml, только вот не пойму какой и правильно ли это?
#17 by yzimin
я когда разбирался, то данные в драйвер передаются для наших двух ККТ одинаковые. Но одном режет строки при печати, другой не режет. Может в какой таблице настроек через тестирование драйвера что-то указать надо?
#18 by yzimin
Так же не исключаю, что это особенность конкретных моделей
#19 by SeriyP
Может кто пояснит фразу от сюда: про наименование в фискальной строки: "Positions | FiscalString |    Name    | Да |    string |    Наименование товара |    Регистрирует фискальную строку с переданными реквизитами. При печати длинных фискальных строк необходимо делать перенос на следующую строку." Какой-то знак переноса строки надо ставить в xml? например, " " ?
#20 by yzimin
Символы.ПС пробовали?
#21 by yzimin
Не в самой XML, а примерно как в
#22 by SeriyP
Символы.ПС в наименовании  есть, в xml в разделе Name виден перенос строки (знак абзаца). Штрих печатает только одну строку длинной 48 символов. Видимо, это происходит потому, что в драйвере в таблице 9 "Таблица формата чека" Ряд 1"Наименование в операции" фактически дает только одну строчку 48 символов для вывода наименования, поэтому попытки передать в драйвер многострочную строку бессмыслены. Как это побороть? Писать свою обработку драйвера и использовать там пресловутый PrintString? Но что тогда будет передаваться в ОФД?
#23 by yzimin
А сейчас в ОФД сколько символов строка передаётся? У нас на чеке 32 символа, в ОФД передаётся 64
#24 by SeriyP
Все что есть - те и передаются без обрезок при чем с переносами
#25 by yzimin
Мы в таблице 9 ряд 1 пробовали увеличивать количество символов до 64 - без результата
#26 by SeriyP
Ну так в вашем случае символов в этот ряд поместится только 32, а в нашем - 48. Что делать - не понятно. Ты говорил что "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К - корректно переносит строки", что в настройках драйвера для него стоит?
#27 by yzimin
А что именно показать? Может скрины таблицы 9 сделать? или что именно?
#28 by yzimin
ШТРИХ-МИНИ-ФР-К - да, всё корректно переносит. Сейчас проверил драйвер используется этот же, что и ккт он-лайн. Единственно эта ККТ у нас как ФР и до ккт онлайн мы её не апгрейживали
#29 by aka AMIGO
Драйвер: DrvFR_4.13_538 Никаких специальных действий по настройке длины печатаемого наименования не делалось. Наименование товара печатается в 2 строчки. Фрагмент чека Резюме не ожидайте.. не знаю причину расхождений. Возможно, разнятся экземпляры ККМ, или настройка у изготовителя.
#30 by SeriyP
Да, 9 таблицу, если можешь, покажи.
#31 by SeriyP
Настройки можешь показать? Полное состояние, выложи, пожалуйста, файл. Тест драйвера/01.Состояние/Полное состояние/Получить - Сохранить
#32 by yzimin
в строках стоит 63, изначально было 32.
#33 by aka AMIGO
Друже, к сожалению, это уже мне недоступно, все настройки остались на компе кассира. Кроме того, все настройки выполнял сисадмин в компании с представителем продавца. Моя часть началась и закончилась в пределах 1с - выполнил подключение через Помощника. Там было одно поле - длина(ширина) ленты, указал максимум 48, и это - всё. А, ну, да.. еще и качалку 7.7 -> 8.3 написал.
#34 by SeriyP
эх, жаль...
#35 by SeriyP
В таблице 1 ряд 25 что стоит?
#36 by yzimin
Таблица 1
#37 by yzimin
таблицы и это для ШТРИХ-ОН-ЛАЙН Для ШТРИХ-МИНИ-ФР-К Таблица 1 Таблица 9
#38 by SeriyP
У тебя ряд "Использование форматирования в чеке" = 0, т.е. табл. 9 не используется. Сейчас звонил в тех. поддержку Штрихов по поводу разбиения длинных наименований. Как и следовало ожидать, сказали использовать метод ПечатьСтроки в "верхнем" ПО. И очевидно, что обработка 1С для этой цели не подходит - надо искать или писать что-то свое... Как вариант: немного увеличить кол-во символов до 57 (для моего Штрих-М-01Ф) в чеке можно, указав в Таблице 8 "Настройка шрифтов" ряд 4 "1 строка операции" значение 5 - получается конечно мелко, но терпимо.
#39 by Pit0n_08
У Вас код работает именно с Штрих-М-01Ф? Ранее в ТиС 7.7 было всего две обработки fr_comm.ert и fr_elves.ert. Какая у Вас работает?
#40 by yzimin
Это что за метод такой? В описании я его не нашёл Да и у меня вообще формируется XML
#41 by Pit0n_08
Нормально открывается только таблица 1, на остальных теряется связь. Что за фокус?
#42 by SeriyP
Правильно: у меня также формируется. Метод "Печать строки" относится к работе с драйвером ФР. как с ним работать - я не знаю. Может гуру подскажут?
#43 by SeriyP
Никто не подскажет? :-(
#44 by yzimin
Подниму тему. Может кто ещё с этим столкнулся? Или может у кого есть возможность показать настройки аппаратов?
#45 by Torquader
Штрих советовал на своём форуме передавать строку для ОФД с двумя первыми символами // - тогда такая строка только уходит в ОФД, но не печатается, а сами строки на бумаге печатать через печать строки.
#46 by yzimin
В драйвер передаётся XML согласно стандарту а именно структура CheckPackage т.е. мы не влияем напрямую на метод ПечатьСтоки К тоже при такой реализации через XML у кого-то переносятся строки, у кого-то нет. Вот тут человек с розницей 2.2, там таже подсистема подключаемого оборудования, что и в УТ 11.3 Подозрение именно на настройки аппарата.
#47 by Pit0n_08
А вообще, для чего ОФД и налоговой наименования?
#48 by e_shestakov
Кто-нибудь решил проблему? У меня наименование разбивается на две строки по 32 символа, но не бьется на три. Таким образом, в наименовании услуги, в котором 67 символов, мы теряем последние 3. В XML наименование передается полностью.
#49 by Aleksey
Можно только гадать.. Например для отслеживания всей цепочки товар от прохождения через границу (растаможка-ГТД), далее по цепочки через декларации по НДС к реализации конечному покупателю. Или например для документальной проверки. Есть кто и что продал. Раньше можно было под ЕНВД списывать любой товар, а теперь все продажи фиксируются А может бють это лобби операторов ФД, которые уже сейчас заявляют что будут торговать этими данными (регион, объем продаж, объем выручки) с детализацией по адресам и товарам
#50 by lenochka-semicova
Потому что формат фискальных данных - 64 символа на наименование. с Версии 1.05 увеличивается до 128 символов, но текущие прошивки и/или драйвера ККТ еще не все его поддерживают. Штрих, например, заявил, что в какой-то там версии уже поддержали, но про наименование забыли.
#51 by dezss
так все идет к единому реестру номенклатуры. Для этого и наименования, ИМХО.
#52 by yzimin
Скиньте, пожалуйста, полное состояние ККМ.
#53 by yzimin
Тест драйвера/01.Состояние/Полное состояние/Получить - Сохранить
#54 by shag008
+100500. Всё идет к всеобщему Егаис. Чуть позже сделают классификатор для номенклатуры и заставят передавать в данных код товара. Сейчас из этих наименований они ничего толком не почерпнут
#55 by yzimin
кто-нибудь решил проблему?
#56 by yzimin
Победили проблему. Заключили договор с цто, которые поставили последнюю прошивку. Затем обязательно обновить драйвер ФР 4.13.562 и выше. После чего наименования стали переносится на 3 строки. Никаких настроек в 1с не делали, все типовое. Перед этим 2 месяца представители штрих-м упирались, что проблема в 1с
#57 by solntsasvet
Доброго дня. Уточните, пожалуйста, текущую последнюю версию прошивки Штрих-М-01Ф, которая решает проблему с переносом.
#58 by SeriyP
Да, нельзя ли уточнить?
#59 by yzimin
Без понятия, делали в ЦТО. У нас ШТРИХ-ОН-ЛАЙН, в М-01Ф думаю всё так же.
#60 by Mihenius
На семейство фр Штрих-М прошивки проверять тут:
#61 by Mihenius
На спец. форумах могут быть версии посвежее. Например на мой фр РР-01Ф уже 7! листов изменений мелким шрифтом ) Аналогично на сам драйвер Штрих-М ПС: Мы все сейчас подопытные кролики ) ПС2: + на форумах куча ругательств - "фр завис и магазин стоит", техподдержка в ответ прошейтесь свежей версией
#62 by SeriyP
Про этот сайт знаем... Сейчас еще "веселее" ситуация образовалась: нет фискальных накопителей. Наши ЦТОшники то ли сговорились, то ли правда, говорят: ФН нет, записывайтесь в очередь, может быть к октябрю дождетесь... Как с 1 июля работать - никого не волнует.
#63 by Redkiy
все так и есть Но если у тебя есть договоров с ЦТО и оплачена новая ККМ авансом - можно работать на старой с июля (пока не привезут). У меня такая инфа...
#64 by SeriyP
Слышал я тоже похожую байку. Руководство только вот не верит в неё...
#65 by LienXo
+ то же тестировали на последних прошивках/драйверах от Штриха на Ритейл 01. максимальная длина строки наименования - 64 символа включая пробелы переносит по пробелам максимальная высота - 3 строки при условии что в середине будет слово длина которого + 2 пробела + предыдущее / последующее слово больше 42 символов. На узких лентах наверное также но с уменьшением количества символов в строке
#66 by SeriyP
+вот на что ссылается ЦТО:
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С