Таблица 6 из 4ФСС и договор ГПХ (продолжение) #793375


#0 by Gucci76
Начало здесь Организации из ФСС предупредили, что если в отчете по травматизму не будет сведений о договорах ГПХ в "начислено" и "не облагается", то будут начисляться штрафы! С 2016 года форма изменилась. В 2107 вообще все отчеты поменялись. Все разъяснения, что мне показывали в переписке с 1С были от 2015 года. И письмо от 11.06.2015 № 02-09-14/05-8605 ФСС РФ с разъяснением тоже 2015 года. Возможно уже что поменялось???!!! Законы у нас шлепают на раз-два! Есть еще с такими проблемами? Или все сдают как 1С делает и ФСС_НС принимает без проблем?
#1 by Gucci76
Прием
#2 by Amra
Бухов спрашивать не пробовал своих?
#3 by Gucci76
Спасибо. А то все игнорируют меня )))) Так это от бухов задача и поступила!!!! Им в самом ФСС сказали, когда они туда сверяться поехали. До этого отправляли как 1С делала, а в ФСС сами подправляли. Теперь говорят с изменением в законе (проходить будет все через налоговую) в ФСС не смогут править и их программа будет автоматически начислять штрафы. Это я так понял со слов бухгалтеров по расчету ЗП.
#4 by Джинн
Мало чего они там предупредили. Их задача срубить бабла любым способом. Договоры ГПХ не облагаются ФСС от НС, если это не предусмотрено самим договором.
#5 by Gucci76
Никто не говорит, что договоры ГПХ надо облагать. Говорят надо их отображать и в "Начислено" и в "не облагается"
#6 by Amra
ТОгда пишешь письмо главбуху - "как скажете, так и будет". Только письменное подтверждение! Реализовываешь. Если потом будут вопли "какой хад так сделал?" можно было доказать что хад - постановщик задачи. Мы так отбрыкиваемся, почему то бухи не хотят на себя ответственность рать
#7 by Gucci76
Получается всех устраивает реализация от 1С, раз никто не встречался с таким требованием.
#8 by Gucci76
Уж очень не хочется реализовывать - хватает нагрузки, а мне представляется - очень загонно разбираться в регламентированных отчетах.
#9 by Amra
Там одна процедура заполнения, чего там разбираться
#10 by Джинн
С чего бы их в "начислено", если они не облагаются? И с чего бы их в "не облагается", если туда только по перечню виды включаются? Обоснование какое-то внятное они могут предоставить? Ссылку на закон или иной нормативный акт? Может что поменялось с тех пор, но тогда есть основание для такого заполнения.
#11 by Gucci76
Цитата из статьи 20.2 "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами:.... 2)все виды установленных законодательством Российской Федерации ...компенсационных выплат... связанных ... с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера" (конец цитаты из Статьи 20.2) Тут тоже не говорится про договор ГПХ?
#12 by SleepyHead
Посмотри порядок заполнения 4-ФСС. И обрати внимание, что ФСС НС не регулировался раньше 212-ФЗ, и уж тем более сейчас не регулируется новой главой НК РФ по взносам. насколько я помню, надо читать 167-ФЗ со всеми последующими изменениями и дополнениями, а также порядок заполнения отчета 4-ФСС в части травматизма.
#13 by Джинн
Нет, не говорится. Тут говорится о компенсационных выплатах, связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а не о сумме вознаграждения за выполнение работ по ГПХ. Например физлицо, не являющееся сотрудником, поехало в командировку в рамках договора и по условиям договора предприятие компенсирует расходы по такой командировке. Тут мухи отдельно, а котлеты отдельно - выплаты по договору и компенсационные выплаты разные вещи.
#14 by SleepyHead
Не увидел, что ты уже это раскопал. Кстати, в статье 20.1 уже написано, что объектом обложения являются договора ГПХ. Так что надо указывать эти суммы.
#15 by SleepyHead
пункт первый
#16 by Джинн
Вероятно у нас разные буквари русского языка были: "Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, ____если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы____"
#17 by Gucci76
Спасибо за разъяснение.
#18 by Gucci76
Джинн - теперь стало все на свои места (у меня в голове, во всяком случае)))).
#19 by Gucci76
Жалко, что в первой части обсуждения не принимал участия ))))
#20 by Джинн
Да не за что. Я сам два года по ГПХ работал и интересовался вопросом вплотную. Если нет никаких новых веяний с этого года, о которых мне неизвестно, то у 1С все нормально сделано.
#21 by Gucci76
Я никогда не спешу изменять код 1С. Сначала надо выяснить и разобраться!!! Попробую сам с ФСС_НС поговорить.
#22 by SleepyHead
Да, вчера я поспелил. Не 167ФЗ, а 125. Но в общем, я ссылался на тот же федеральный закон, смотрел в последней редакции.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С