УПП, расчет себестоимости - баг или фича? #794393


#0 by BeyondBelieff
Так давно ни у кого из клиентов не было проблем с расчетом себестоимости в УПП, что аж в ступор впала. Помогите, пожалуйста. Партионный учет, фифо Есть полуфабрикат, который выпускается на склад и списывается обратно в производство в рамках одного месяца. В конце месяца после проведения Расчета себестоимости на складе зависает сумма косвенных затрат, распределенных на выпуск этого полуфабриката. С одной стороны, все логично – забрали со склада 29ого числа, а косвенные начислили 31ого. Но блин, не должны же они на складе вот так зависать… Это баг или фича? Что делать в такой ситуации? Да еще на ФИФО перешли. Если бы был расчет по средней, это "хвост" списался бы рано или поздно. А тут партия уже ушла - теперь этот остаток стоимости вечно будет висеть?
#1 by Джинн
Последовательность документов не важна. Себестоимость считается за месяц. Встречного выпуска нет?
#2 by ILM
А мы давно стали списывать косвенные на готовую продукцию. ПФ на складе хранятся только по стоимости материалов входящих в него.
#3 by Джинн
Тем самым Вы теряете возможность ответить на вопрос:"Нам выгоднее производить полуфабрикаты или закупать их готовыми?".
#4 by shuhard
но тем самым они получают реальную картину структуры себестомости последнего передела, а не жалкие прямые материальные расходы (ПФ), которые ну совсем не материальные жаль что это зло вернулось в ERP 2.2
#5 by Джинн
Да, в этом плане Вы правы. Сумма "схлопывается".
#6 by BeyondBelieff
Есть, вот только нифига не понятно, зачем он им нужен. В моем понимании, никакого встречного выпуска у них быть не должно. Удалила из регистра пару записей, одна позиция закрылась. Удалила по другой номенклатуре - заругался расчет себестоимости. Сейчас тогда буду выяснять суть операции - зачем им вообще встречный выпуск.
#7 by BeyondBelieff
Спасибо за верное направление!
#8 by Джинн
Встречный выпуск - это не то, что в регистре. Это использование выпущенной номенклатуры в качестве материала для производства той же номенклатуры. Расчет при этом закольцовывается. И при партионном учете могут "хвосты" оставаться. Регистр - это только способ обойти проблему, а не сама проблема. Ищите причину. Решается (точнее обходится) обычно добавлением в РСВ еще одной операции распределения косвенных.
#9 by Джинн
Это не верное, а бестолковейшее решение. Способ распределения должен соответствовать учетной политике, а не тому, как зачесалась левая пятка у программиста.
#10 by shuhard
это если учетная политика таки есть =)
#11 by Джинн
Важное уточнение :) Учетная политика обычно как привидение - все о ней говорят, но никто не видел.
#12 by mistеr
А списание перепроводить разве не нужно? Кто, кроме вас пропихнет эти затраты опять в производство и далее в ГП? РСВ этого не делает.
#13 by shuhard
[А списание перепроводить разве не нужно] нет
#14 by Вафель
Учетная политика не высечена в камне, можно и поменять если так проще
#15 by Джинн
РСВ делает это вполне нормально. Это же производство.
#16 by Джинн
Учетная политика не преследует цель "чтобы в регистре все сошлось". Учетная политика направления на достижение бизнес-целей предприятия.
#17 by ILM
Ну у нас ещё генерация дохода зависит только от готовой продукции, причем надлежащего качества. А так как много обратной регенерации (разборка до 45% ПФ), у нас накапливались бы косвенные расходы и полная стоимость ПФ могла бы вырасти до небес, но так как всё идет только на ГП, то больших отклонений нет.
#18 by Пузан
О тут же опишу. У меня тоже странная ерунда. Материальные полностью в ноль закрываются, а косвенные остается несколько рублей. При разборе ситуации выяснилось, что сначала косвенные уходят в НЗП как положено, потом себестоимость продукции с чего-то уменьшается и оставшиеся косвенные закрываются на эту продукцию, но уже из расчета уменьшенной суммы. По итогу в НЗП висят косвенные. Происходит редко, восстановление последовательности и расчет себестоимости не помогает. При развороте по заказам (там все производство по заказам) выясняется, что это какой-то один конкретный заказ и в нем нет ничего подозрительного.
#19 by Пузан
Причем только по БУ, там тупо по стоимости распределяется, в УУ на последний передел, как и у ТС - там все нормально.
#20 by Джинн
Какой смысл производить полуфабрикат, чтобы 45% его опять переделывать? Особенность производства? Это не странная ерунда, это встречный выпуск в партионке в УПП. Официальный косяк.
#21 by ILM
Да, там техпроцесс такой, что выход годного ПФ величина рандомная от 99 до 55 %. А комплектующие стоят до 95% стоимости всего ПФ и их можно регенерировать, ну а 5% идут на техпотери невозвратные. Про косяк в партионке нам Рарус так и сказал, или идите на РАУЗ или вручную досписывайте косвенные после РСВ (что мы и делаем уже два года).
#22 by Джинн
Ясно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С