подарочные сертификаты в УТ 11.3 #795095


#0 by buvamba
Добрый день. появились вопросы с оформлением продаж по подарочным сертификатам. Конфигурация УТ 11.3, продажи ведутся как розничным так и не розничным клиентам. Используется документ реализация товаров услуг, ПКО, Эквайринговая операция. Используются онлайн-кассы. Документ Чек ККМ и РМК не используется. Появилась потребность в подарочных сертификатах. Знаю что данный функционал есть в РМК, но нужно это привязать к уже существующей схеме. Подскажите как правильно реализовать в данном случае продажу сертификата а также дальнейшую продажу по нему в реализации, особенно интересен момент печати чека при продаже по сертификату
#1 by Wirtuozzz
Что бы правильно привязать к существующей схеме, надо правильно привязать к существующей схеме. А вообще вас не смущает что документа РТиУ и отчет о розничных продажах это разные документы?
#2 by Wirtuozzz
Хотя я бы начал с глубокого изучения описания к УТ 11 именно вашей версии, потом составил подробное техзадание, разработал бы макет данной схемы на тестовой базе, скорректировал ТЗ, утвердил его, потом сделал бы по ТЗ либо сам, либо нанял программиста, и получил свой %.
#3 by buvamba
У нас отчет о розничных продажах вообще не делается, насколько я знаю это сводный документ за день собраный из чеков ккм. причем здесь он?
#4 by Wirtuozzz
Он при том, что когда вы торгуете в розницу, в течении открытой кассовой смены у вас документы ЧЕК ККМ делает движение, потом движения делает документ Отчет о розничных продажах. По-моему в УТ11 есть какие то бонусы, м.б. вам подойдет?
#5 by Wirtuozzz
А как у вас будет в бухе отражена продажа товара по подарочному сертификату? через авансы?
#6 by Wirtuozzz
Главный вопрос, а почему не продавать по подарочным сертификатам как положено через схему розничной торговли?
#7 by buvamba
Да, это я знаю, движения из чеков удаляются. Насчет бухгалтери пока не знаю, скорее всего через СФ на аванс. Сейчас попробую описать полную схему такой какой я ее вижу и какая на данный момент есть. Сейчас- для продаж РтиУ, оплаты ПКО и эквайринг, Возвраты - ВТиУ, возвраты денег - РКО. К этому я планирую привязать документ Реализация подарочных сертификатов допилив его чтобы он работал не через РМК. И вот тут возникает загвоздка как правильно организовать дальнейшую продажу и как правильно распечатать чек, ведь насколько я понимаю в 1С сейчас по разному реализован момент в коде для печати чека обычной продажи и когда оплата сертификатом. Пока в мыслях создание ПКО в которой будет добавлен алгоритм печати из чека ККМ для сертификатов. Вот только не знаю насколько это правильно
#8 by buvamba
когда все это запускалось было очень криво поставлено ТЗ, по которому получалось что обычная розничная схема вообще не подходила
#9 by buvamba
Насколько критично неиспользование документов о закрытии, открытии смены, отчета о розничных продажах?
#10 by Wirtuozzz
какая разница что было, надо отталкиваться какая стоит задача. Не услышал ответ почему не подходит типовой функционал? ИМХО не надо ничего перепиливать. Тем более если не возникало вопросов как будет это в БП
#11 by Wirtuozzz
Если использовать документы Отчет о розничных продажах, то можно и без закрытия смены. Попробуйте создать документ вручную, должно быть все нормально.
#12 by buvamba
А как тогда будет вестись работа? Все уже работают по этой схеме, в документы внесено много изменений и их так просто не перенести в рмк. Не добавлять же им просто рмк чтобы они оформляли там только продажи по сертификатам.
#13 by Wirtuozzz
Опять же нет тут проблемы, все через эмуляторы можно настроить, дело не в этом. Дело в том, что вы хотите авантюру провернуть значение которой не понимаете. Зачем вам сертификаты?
#14 by Wirtuozzz
Принимайте деньги ПКО на аванс, и реализуйте товар как серьезные продаваны. Убеждение что нужно сертификаты прикрепить было только одно - это кто то придумал до вас. Это не аргумент.
#15 by buvamba
Если через ПКО то как тогда печатать чек? Ведь нужно как то отразить продажу сертификата?
#16 by buvamba
Я не большой знаток УТ )
#17 by Wirtuozzz
Какой чек? Тот который из КММ вылазит?
#18 by buvamba
Да
#19 by Wirtuozzz
Вообще с сертификатами не все так просто. Во первых у них бывает срок действия, во вторых, у них бывают серии. В третьих они продаются как обычный товар, только вид товара особый.
#20 by Wirtuozzz
Прекратите страдать х"йней. Если нужен розничный чек из ККМ, то и делайте розничные продажи как положено. Не имейте мозг!
#21 by Wirtuozzz
Если интересует как печатать через ККМ, то у ККМ есть два режима печати это просто принтер и фискальный регистратор. В первом он просто печатает что ему скажет, во втором он печатает и заносит данные в память. Как управлять этим безобразием смотрите в общих модулях.
#22 by Wirtuozzz
Кстати до чек ККМ вроде на основания пко можно ввести
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С