Внедрение 1С WMS Управление складом 4.0 #798685


#0 by Almikh
Добрый день. Кто сталкивался с вопросами внедрения 1С «WMS логистика» на складе предприятия? У нас есть перечень вопросов. Кто сможет помочь в решении данных вопросов? 1) Реализовать использование только приемки «по факту». В конфигурации является обязательным Создание ожидаемой приемки. У нас ожидаемой приемки нет, приемка происходит по факту. 2) Вопросы по номенклатуре. В конфигурации предусмотрена приемка из производства только контейнерами. Мы занимаемся продажей гофроящиков. У нас товар не штучный, у нас товар крупный (КИПА). В одной КИПЕ порядка 500-1000 шт гофроящиков, отражаться в номенклатуре это должно, но учитываться нет. Учитываться должны КИПЫ.Реализовать учет такой номенклатуры в системе. Возможно надо сделать КИПУ равной одному контейнеру и реализовать чтобы подбирать в заказ на отгрузку контейнеры целиком(КИПЫ). Но проблема будет в том, что размерность КИП всегда разная. и будет неудобно использовать для каждой КИПЫ новый вид контейнера. 3) Отключить отбор в стадиях отгрузки, т.к. у нас отсутствует фактическая зона отгрузки (куда отбирается товар). Отгрузка происходит напрямую из зоны хранения в прибывшую машину.
#1 by anatoly
или рассмотрите вариант внедрения другой ВМС - например Арена. по своему опыту знаю что она гибче Акселота, как минимум 2 фичи в Акселоте в принципе отсутствуют которые в Арене есть, и она донастраивается вообще как угодно. разработчик здесь присутствует.
#2 by anatoly
единственное - Арена заточена ТОЛЬКО под ТСД! с бумажкой по складу ходить в ней не получится...
#3 by Молочный брат
Неконструктивно. Я бы задал эти вопросы на ГЛ разработчика. Они конкретны
#4 by Злопчинский
зная какие суммы выкатывает акселот за просто сгенерить топологию - автора, при обращении к разработчикам продукта ждёт много неожиданностей...  Купили недорогую коробку? Дальше сами, сами.. Или за отд.денежки
#5 by anatoly
в акселоте нет нормальной топологии ))
#6 by Черный маклер
сходите на курсы по Управлению складом
#7 by Молочный брат
Никто не предлагал заказывать проект у разработчика. Я предлагал обратиться на ГЛ. Вопросы конкретны, разработчик обязан ответить на них бесплатно.
#8 by Almikh
Ответ разработчика на такие вопросы. "В рамках Линии Консультации  настройки под конкретные бизнес-процессы не выполняются. Данные настройки могут быть выполнены только в рамках договора сопровождения на коммерческой основе."
#9 by Молочный брат
Кроме вопроса 2- все остальное совершенно корректно вами сформулировано. Требуется только редактирование. Например, п1. я бы сформулировал примерно так: Возможно ли в ПП то-то т то-то. Мы на такие вопросы отвечаем. Переформулируйте п.2 и задайте вопрос еще раз. Копию их ответа в 1С, в случае повторения эксцесса.
#10 by Молочный брат
Кстати, в указан очень правильный путь.
#11 by Azverin
Арена wms есть где?) поделитесь на почту
#12 by Злопчинский
Вопрос 2 вообще непонятен Например отгружаем 5 кип и совершенно все равно сколько в кипе штук гофроящиков? Если да - то никаких проблем. Номенклатура - гофроящик Единица измерения - кипа Если не все равно - то единица учёта - гофроящик Кипа = гофроящики на уникальном товароносителе (паллета) Планирование отгрузки либо кипами (по факту планирования известно сколько в каждой кипе ящиков и сколько всего ящиков) либо задание на отгрузку - в количестве гофроящиков и система подберёт нужное количество кип
#13 by anatoly
разработчик есть здесь - rsergio
#14 by anatoly
вы представитель акселота?
#15 by Молочный брат
В личке написано. Нет, конечно
#16 by Черный маклер
думаю свободная продажа коробки с документацией и учебные курсы по этому решению это все маркетинг. в реальности самостоятельно внедрить складское решение может только разработчик и времени это занимает от 3 месяцев до года. поэтому попытки   самостоятельно разобраться будут бесконечными :)
#17 by Almikh
Спасибо, это в целом понятно.Проблема заключается в другом, в том, что в системе является обязательным создание контейнера.А у нас КИПЫ ни в какие контейнеры не складываются. Вот не знаем либо принимать 1кипа=1контейнеру, либо как-то еще.
#18 by anatoly
поддерживаю. либо искать программиста с опытом внедрения в компании с похожим (!!) бизнесом.
#19 by Черный маклер
программиста мало - еще нужен логист-технолог с знанием технологий wms
#20 by Молочный брат
Я вообще не уверен, что нужен прог.
#21 by rsergio
1. Ввод пустого документа ожидаемой приемки не помогает? 2. Товар из производства поставляется в каком виде? Нужен один вид контейнера, в/на который принимается товар по факту сколько в него уместилось и уже размещается дальше в хранение. 3. Тогда отбор надо запускать по факту приезда машины и конечной точкой ставить ворота.
#22 by Demasiado
Акселот за строчку ТЗ.Свернуть(...) выставлял от 4 до 6 часов....
#23 by Almikh
1)Но тогда как сформировать контейнеры? Они генерируются в ожидаемой приемке. 2) Товар из производства поставляется Кипой. 3) Ворота это же получается тоже зона определенная? А у нас товар сразу из зоны хранения в машину.
#24 by anatoly
ворота - это ячейка где ПЕ - это машина. примерно так. понятно объяснил?
#25 by Almikh
ПЕ это что?
#26 by ГеннадийУО
Очень опрометчиво покупать WMS систему без внедрения вендором...
#27 by anatoly
ПЕ - перемещаемая единица, в акселоте - контейнер.
#28 by Злопчинский
например можно отобрать товар под заказ в ту же ячейку где он стоит. И зоной отгрузки сделать всю зону хранения. Отбор по сути превращается в "резервирование" товара в ячейке в статусе "отбор завершен" на конкретный заказ.У меня в своей WMS была определена зона куда входили ячейки фронтальных стеллажей, при отборе товар из этой эоны делался как описано выше...
#29 by SMAlik
1) Т.е. вы не планируете производство? У нас используются заказ на производство и заказ поставщику в УПП для создания ожидаемых приемок. 2) Как уже писали - заведите номенклатуру с разной вложимостью в кипу. ну и для контейнеров правила вместимости этой номенклатуры. 3) Как было сказано - заказ в отбор по факту постановки машины на ворота. В алгоритмах отбора вы можете указать отбирать в конкретную зону и из каких зон (зона хранения например). У нас конечнаязона содержит ячейки ворот. Конечная ячейка не задается. Карщик подвозит в зону паллет - сканирует ворота - ставит паллет. Складским событием происходит непосредственная отгрузка. Внедрять такую систему самим - это маразм. Мы уже 6 месяцев внедряем и хз когда конец наступит. За это время поменялось куча условий, много чего переписано, а это стоит бешеных денег у акселота. Самому разобраться - это спиться можно, т.к. в коде много неоднозначностей, а ещё логика запредельная.
#30 by Almikh
1) не подскажете как вы используете Заказ на производство (в УПП) в ожидаемой приемке?    2) Как завести номенклатуру с разной вложимостью? Если вы внедряли данную систему, может скажете в какой сфере и какой товар? Интересно очень:) Не можем найти где в конфигурации используются характеристики номенклатуры. В axelot ничего внятного по этому вопросу не сказали.
#31 by rsergio
У вас 4.0.10.3? Контейнера генерируются из самой приемки. Сейчас создал пустое ожидание, на основании уже приемку и принял товар - сформировался контейнер. Контейнер формируется на каждую строчку. В данном случае контейнер - это Кипа, сколько в нее входит указываем при приемке.
#32 by Злопчинский
1. заказ на производство это например плановые количества на приемке 2. Номенклатура - она одна А единицы подсчета/хранения - м.б вообще неограниченное количество у номенклатуры Как завести? Взять и руками завести? Конкретный вопрос способствует тому что специалист по этой проге если он здесь есть - даст короткий и емкий ответ Опять же Если вы внедряете прогу и встают вопросы как завести разной вложенности единицы-упаковки - откуда такие вопросы? К программе нет пользовательской документации? Допустим нет так как свежий релиз. При приобретении продукта обучение заказывали? Нет... договор на сопровождение подписали -нет...  общая концепция построения логистической схемы склада и товаров и процессов в проге есть? В тоге что имеем: купили недорогую коробку и теперь надо даром получить ответы на вопросы на которые обычно платят деньги ;-)))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С