УТ 11.3 Обособленное обесепечение товаров. Возврат поставщику #804559


#0 by Alex87r
Привет всем! Не получается оформить возврат поставщику на основании документа поступления при обособленном обеспечении. Документ не проводится, выдает сообщение, что товара недостаточно. Можно сделать возврат поставщику без привязки к документу поступления, но этот вариант не устраивает. Может кто сталкивался, или в курсе? Все документы создаю на основании другого. В отчете остатки и доступность товаров организаций, после оформления возврата от клиента появляется 1шт товара. НО если я формирую контекстный отчет из документа возврат товара поставщику, то по этому документу нет товара. Заметил, что в регистре товары организаций - поступление и реализации с назначением, а возврат от клиента без назначения. ссылка В документе возврат товаров поставщику по умолчанию указано назначение. Если я очищаю назначение, то выдает другую ошибку: "Возврат по номенклатуре Бачок для приставного унитаза Tece 9 041 008 превышает количество закупленных товаров по документу поступления спЦБ-001552 на 1 шт"
#1 by Фрэнки
не хочу утверждать, что мое мнение в точности соотв. мнению разработчиков, но у меня сложилось такое понимание, что в подобных случаях поставку надо снимать с обособления и возвращать уже без привязки этой неудачи к обособленному учету... т.е. нет поступления. раз приходится делать возврат, значит и поступления нет.
#2 by Фрэнки
если глючит, то значит весь документ целиком придется "отвязать" от обособленной поставки, а не отдельные его строки - отменить его проведение, раздробить если нужно на поступление обособлено или общее, а уже затем проводить. Но это просто мнение. Я не тестил такую глючность в тех конфигах, что есть у меня, а номера релизов могут и не совпасть, например.
#3 by Злопчинский
А если возвращенное от клиента как-то по регистрам дописать обособление ?
#4 by Злопчинский
по скрины видно что возврат делается сторнированием, но назначение не указаноИмхо посмотреть заполнение документам возврата тщательнее, не всегда ввод на основании позволяет точно заполнить все тонкости которые были списаны по регистрам, посмотри возврат, может там вручную партию или обособление как-то можно указать?Посмотреть в пофигураторе - есть ли в возврате реквизиты подходящие...
#5 by Alex87r
В конфигураторе нету этих реквизитов. Но в документе возврата есть же ссылка на реализацию, а в ней указано назначение. Такая связь существует.
#6 by Злопчинский
очень сомнительноВвод на основании всегда использовался для ОБЛЕГЧЕНИЯ заполнения документов и только потом в каких-то учетных целях.Мне так кажетсяС другой стороны - было поступление под обеспечение.Это обеспечение закрывается посредством реализации.Цепочка обеспечения своеиназначение выполнила. По идее да. С чего бы возврату как-то реанимировать уже выполненное обеспечение...Имхо...Могу лажать
#7 by Alex87r
Ну смотри, я в возврате поставщику могу очистить поле назначение. Т.е. вроде как правил но, документ увидит остаток в регистре без назначения. Но при этом документ все равно не проводится, выдает другую ошибку: "Возврат по номенклатуре Бачок для приставного унитаза Tece 9 041 008 превышает количество закупленных товаров по документу поступления спЦБ-001552 на 1 шт" ссылка Т.е. при проведении документ смотрит еще документ основание - поступление. А там товар пришел под назначение. Какой то замкнутый круг.
#8 by Фрэнки
тебе надо сделать обороты с движением товара в базе и с учетом взаиморасчетов с Поставщиком, чтоб прошли обороты в кол-ве и сумме по регистрам для поступлений и по регистрам для оборотов? Тогда просто "отвяжи" полностью эту конкретную штуку от обособления, что и в поступлении не было назначения и в возврате не будет назначения. По идее, должно сойтись тогда. Впрочем, это очевидное решение. Или разбирайся досконально, почему движение с документа возврат пытается двигать товар таким образом, что контроль/проверка остатков срабатывает с ошибками. На типовом механизме в 11.3 все проверки делаются по после выполненных движений, но внутри транзакции, открывающейся ПриПроведении документа.
#9 by Злопчинский
Тут хотелось бы понять где ошибка и есть ли ООНа на самом деле..? 1. Возврат от покупателя правильные движения делает по регистру или нет?
#10 by Alex87r
После отгрузки клиенту я не могу отвязать заказ клиента от обеспечения. Мне кажется это правильно, что возврат товара от клиента делает движение в регистр Товары орагнизаций без назначения. Товар оприходован без назначения, я могу его продать любому клиенту. Но потом, когда я пытаюсь вернуть этот товар поставщику, выполняется проверка, в которой назначение в запросе участвует: По хорошему, убрать бы проверку на назначение при возврате поставщику)     ВЫБОР КОГДА ТаблицаТовары.СтатусУказанияСерий = 14 Тогда         ТаблицаТовары.Серия     НЕ ТаблицаТовары.ДокументПоступления = ЗНАЧЕНИЕ(Документ.ПоступлениеТоваровУслуг.ПустаяСсылка)     И НЕ ТаблицаТовары.ДокументПоступления = НЕОПРЕДЕЛЕНО     ТаблицаТовары.Серия                        КАК Серия,     ВЫБОР         КОГДА ДанныеПоследнейКорректировки.Ссылка ЕСТЬ NULL ГДЕ     ) ОБЪЕДИНИТЬ ВЫБРАТЬ ГДЕ         И НЕ ПроверяемыеТовары.ДокументПоступления.ВернутьМногооборотнуюТару))
#11 by Alex87r
Я думаю, что да. Возврат от клиента делает сторно движений реализации, но без назначения. Ведь клиент отказался от товара, значит назначение не нужно использовать. ссылка
#12 by Злопчинский
привязка возвращаемых позиций к поступлению определяется чем? Указанием документа-основания? Или наличием остатка в какойнить регистре с привязкой к партии/поступлению?
#13 by Alex87r
По запросу берется документ поступления товаров, с ним сравнивается. Почему то я не могу засунуть в консоль запросов этот запрос. По отладке вычислил момент, когда Запрос.Выполнить.Выгрузить. Скопировал значение Запрос.Текст - вставляю в консоль, он мне ошибки выдает. Как то странно.
#14 by Либерал
не проще написать вопрос в поддержку? вдруг скажут "ок, исправим в будущих релизах"..
#15 by Alex87r
Я написал, они неделю не отвечают. Хотел сам разобраться, или может кто сталкивался.
#16 by vitalen
да сделай простой возврат  - не на основании, это не криминал
#17 by vitalen
или скорректируй назначение д-том Корректировка назначения
#18 by Alex87r
Ну тип руками нужно заполнять док. Не очень удобно Не получается. Если была реализация, нельзя менять назначение.
#19 by Злопчинский
идея правильная, но неверная. При массовых возвратах - клепать корректировки?
#20 by Фрэнки
такое впечатление, что путаница какая-то в представлениях, где назначение для обособления нужно применять, где не нужно, когда обособлено приход проводить, когда нет и т.д. и т.п. Это надо досконально прорисовать на листках и окажется, например, что когда при оформлении Заказа клиента (а это для дальнейшей реализации) указано Назначение и Обособленное обеспечение, то и все движения по регистрам в цепочке <поставка> на этот Заказ должны закончиться связкой с созданным в Заказе клиента <Назначением>, иначе это Назначение просто остается необеспеченным и сделать возврат с таким Назначением конечно не получится.
#21 by Злопчинский
ну так у автора при отгрузке вроде назначение закрылось...?
#22 by vitalen
сейчас не могу проверить, но, по-моему, можно создать возврат на основании, а потом отвязать реализацию
#23 by Фрэнки
так у него поставка частично или полностью приходуется без назначения по его же словам. А если нет обсобленной поставки, значит нет и обособленной отгрузки. Закрылось назначение или нет при такой отгрузке - не поймешь. Скорей всего закрылось с игнорированием возможных расхождений., чтоб в Заказ можно было проставить статус "закрыт". Но в бизнес-процессе теперь нужен возврат именно поставщику, хотя назначение "закрыто" отгрузкой клиенту... путаница какая-то... возврат от клиента даже если и проводится правильно, то назначения в нем скорее всего нет и даже не получится никак.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С