Ускорение реструктуризации таблицы 1С #806425


#0 by mzelensky
Доброго времени суток! Имеем базу 1С на 8.2 на сервере МС СКЛ Сервер 2012 В базе есть регистр накопления (по остаткам) и 5 типов документов, которые делают в него движения. Хочу удалить один из типов документов (вообще удалить из конфы, т.к. он устарел, не используется и мозолит глаза). Проблема заключается в том, что при попытке обновить конфигурацию базы данных начинается реструктуризация этого регистра накопления, а в нем порядка 22 млн строк и реструктуризация, по моим оценкам, займет часов 10-12. Это слишком долго! Нашел статью: в целом идея понятна, но конкретно в моем случае не пойму как скопировать таблицы так, чтобы убрать из них ненужный тип данных. Кто-нибудь делал подобное на практике? Нужна помощь
#1 by VladZ
Если причина только в том, что "он устарел, не используется и мозолит глаза" - забить. Заморочиться этим документом следует при следующей свертке базы.
#2 by mzelensky
в этой базе куча такого мусора...не используемые документы, регистры. Хочу почистить. Свертка базы как-то не предвидится
#3 by lodger
ну лежит и лежит. леший с ним. как в говорилось - убирать только послепри глобальной чистки. или при переходе на глобально новую версию. имхо, то чем вы хотите заниматься - от безделья. лучше что-нибудь полезное сделайте. в % по размеру базы или быстродействии выигрыш будет копеечный. стоит ли это таких усилий?
#4 by Cyberhawk
Удали движения этого документа из регистра, потом уже обновляй БД
#5 by Повелитель
10 часов это не много. Можно на ночь или выходной поставить. Предварительно убедится в копии в том, что хватит 10-12 часов. И без бубна удалить.
#6 by mzelensky
Движений нет. Документы уже вычистил. Но реструктуризация все-равно идет полностью по всему РН
#7 by Повелитель
Еще я заметил, что перед реструктуризацией, если отключить итоги регистра - то все быстрее проходит. Правда сами итоги, потом долго включаются ))) Но тут опять же замер на копии можно сделать.
#8 by Cyberhawk
На 8.3.10-11 перейди, там ускорили все это дело
#9 by mzelensky
у меня нет столько. Юзеры заканчивают работу почти в полночь. Склад начинает работу с 7 утра. Ночью работают ревизоры + куча регламентов выполняется. По хорошему есть часа 2-3
#10 by mzelensky
Да, читал об этом, но совершенно не понятно на сколько ускорили
#11 by Повелитель
Если документов уже нет, как вариант можно отложить удаление на праздники. Например новогодние.
#12 by timurhv
, Вплоть до возможности фонового обновления. Он запустит задание на реструктуризацию и потом на короткий промежуток времени выгонишь пользователей, либо ночью. Регистрация изменений в таблицах идет аналогично РИБ в этот момент.
#13 by lodger
попробуй на копии. тем более они уже скоро.
#14 by Йохохо
продублирй проведение в временный регистр, перенеси туда данные тихой сапой, потом старый тыдыщ и новый переименовать
#15 by mzelensky
была такая идея. Косяк в том, что по тому РН куча отчетности и перейти на имя другого регистра, пусть даже временно, крайне проблемно
#16 by mzelensky
Почитаю про этот вариант, спасибо!
#17 by Йохохо
так и не надо переходить, даже временно
#19 by mistеr
+100 Данные пользователей и работоспособность базы намного важнее "красивого" вида в конфигураторе. Понимание этого есть показатель профессионализма. Добавь проверку, чтобы кто-нибудь сдуру не создал этот документ, и успокойся. Кстати, то что "в этой базе куча такого мусора...не используемые документы, регистры" — тоже показатель. Скорее всего они были опрометчиво созданы.
#20 by Ёпрст
Хз, как ты там меряещь, взял регистр останковый, select COUNT(*) from [_AccumRg23481] 3149926 удалил из регистраторов все виды доков, кроме одного, реструктуризация менее минуты. Движения доков, естесственно не очищал.
#21 by Ёпрст
Посмотрел потом в 1с-ине, движений нет, итогов нет. Всё ровно
#22 by Ёпрст
Откуда там 10 часов возьмётся ?!
#23 by Ёпрст
если че, 8.3.8.2167, регистр ТоварыНаСкладах в УПП
#24 by Ёпрст
+SQL2008R2
#25 by mzelensky
Как ты удалил все виды регистраторов кроме нужного?
#26 by Ёпрст
зашел в свойства регистра и понажимал на красный крестик :)
#27 by Ёпрст
на закладке регистраторы
#28 by mzelensky
тю, я думал ты это средствами скула сделал
#29 by Ёпрст
Нафига ? Когда и так реструктуризация меньше минуты.
#30 by Ёпрст
Вот и спрашиваю, откуда там у тебя 10 часов она делается.
#31 by Cyberhawk
Так у тебя 3 миллиона, а у него 22 )
#32 by Ёпрст
22/3 ~ 6 минут максимум. Откуда 10 часов ?
#33 by Ёпрст
и то не не факт, что так долго будет.
#34 by alxxsssar
А насколько верны и обоснованы твои расчеты? Сделать копию, провернуть все в ней и замерить время выполнения не пробовал?
#35 by timurhv
У нас на днищенском сервере раньше регистр бухгалтерии быстро перестраивался, было около 3млн записей, занимало минут 10-15. Сейчас порядка 21млн - реструктуризация может около 30 часов идти, поэтому и перешли на фоновое обновление. Просто сравнить объемы и рассчитать время - не совсем корректно.
#36 by Cyberhawk
Оттуда, что зависимость нелинейная, таким образом твоя экстраполяция неверна
#37 by ptiz
Всё не читал, но на SSD реструктуризация такого регистра должна занять не более часа.
#38 by mzelensky
Пробовал конечно. 3 мл у меня реструктуризировалось около часа. ХЗ почему так долго. Может дело в самом регистре, может в медленной файловой системе. Но не так давно делал реструктуризацию нескольких таблиц, в общей сложности тоже порядка 20 млн записей было...ушло как раз 10 часов. Еще раз так юзеров мучить не хочется.
#39 by mzelensky
+ Скорость замедляется по мере работы. первые пару миллионов достаточно быстро, но потом скорость постепенно снижается
#40 by ptiz
"3 мл у меня реструктуризировалось около часа." Это за гранью. На ответь и общий размер базы озвучь.
#41 by Лефмихалыч
господа, вы в топике увидели?
#42 by d4rkmesa
В режиме совместимости с 8.2, по крайней мере, не работает - проверено вчера на регистре с >100 млн. записей.
#43 by d4rkmesa
Ерундой не занимайтесь, переименуйте документ в "Удалить<ИмяДокумента>" и оставьте так. В типовых куча таких объектов болтается, вреда от них нет.
#44 by Casey1984
Я вот тоже думаю, висит и висит, кому мешает?
#45 by ptiz
Конечно. Что это меняет? 1С когда-то что-то ускоряла? Бу-га-га! (если речь не про вторую версию реструктуризации в 8.3.11)
#46 by Cyberhawk
Как проверял?
#47 by d4rkmesa
Да, тупо, как автор, коллега вчера прибил регистратор и общая тестовая база занялась реструктуризацией на полдня, потом пришлось прервать. Платформа 8.3.10.2580 в режиме совместимости 8.2.16, регистр сведений примерно ~100 млн. записей. Правда, возможно дело было в том, что в tempdb тесно стало. В общем, надо изучить вопрос, но я бы на буст в 8.3.10 не рассчитывал. Тем более, пишут что все-таки это в 8.3.11 будет.
#48 by Cyberhawk
Так новый вариант реструктуризации надо запускать по-иному, штатно при обновлении конфигурации БД будет работать старый вариант
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С