Windows 10 или Server 2016 для SQL и 1С #809558


#0 by 100kg
Решили разделить единый сервер на сервер терминалов и сервер SQL+1C. На сервере терминалов установлен 2008R2, а вот что вкорячить под SQL+1C? Будет ли разница в производительности, удобстве и т.д. между Вин10 и Сервер2016? Вроде бы на сервер надо ставить Server, так принято, но почему-непонятно) И давайте не будем обсуждать вопрос стоимости этих ОС. И попутный вопрос: Есть ли разница между Hyper-V в Вин10 и Сервер2016?
#1 by 100kg
Пока что из минусов Вин10 вижу только неконтролируемые обновления, но это выключается в два клика
#2 by Фрэнки
уверен, что отключается?
#3 by VladZ
На сервер ставь серверную ОСь.
#4 by Фрэнки
а если "выключить" ненужные штучки в вин10 проблем не составляет, то какие тогда трудности "выключить" аналогичные штучки в серверной 2016 ?! Включение серверного режима поверх клиентской операционки  просто превратит ее в серверную ось и все.
#5 by 100kg
уже производил, прекрасно отключается
#6 by 100kg
Прекрасный аргумент, спасибо
#7 by 100kg
Серверный режим? Это где включается и что он конкретно дает?
#8 by Фрэнки
как только включишь использование множества RDS (по дефолту разрешен только один) так сразу переведешь десктопную установку в серверную :) есть кучка готовых статей - ссылки на них не даю по известным причинам например, заголовок "Сервер терминалов на Windows 10" - это реально СЕРВЕР и СЕРВЕРНЫЙ РЕЖИМ
#9 by 100kg
я не уверен что единственное что отличает серверную и десктопную ОС-это кол-во доступных RDS
#10 by SeriyP
включение через замену dll многопользовательского режима в несерверной ОС не делает из нее "сервер", максимум "сервер терминалов" на рабочей станции.
#11 by SeriyP
смотря что вы хотите от этого сервера получить. M$ SQL
#12 by Winnie Buh
а в MS то дурни, сидят серверную ОС зачем то пилят, мучаются, а надо то было всего dll поменять
#13 by 100kg
обе ОС удовлетворяют требованиям
#14 by 100kg
а может они эту dll и пилят))))
#15 by SeriyP
"Вроде бы на сервер надо ставить Server, так принято, но почему-непонятно" почитайте, что такое "одноранговая сеть" например.
#16 by H A D G E H O G s
Сервер 1С + MS SQL отлично поднимаются на десктопной ОС технически, но с юр т.з. это запрещено. Вернее. Правило пользования десктопной ОС в рамках использования на ней серверного ПО, которое ОБСЛУЖИВАЕТ запросы нескольких пользователей, написано расплывчато.
#17 by H A D G E H O G s
Терминальный сервер - должен иметь серверную ОС, тут вопросов нет.
#18 by H A D G E H O G s
Ну, и, естественно, ОС уровня Home не будет работать в сети AD
#19 by SeriyP
скорее всего имеется в виду, что обслуживает ОС эти запросы в обход "лицензии". Но тема эта действительно крайне расплывчата, есть куча примеров вполне легальной "многопользовательской" работы на Win Home
#20 by 100kg
Да, поднимается и я неоднократно поднимал. А производительность серверной и десктопной ОС на одном и том же железе в каких-нибудь сценариях бывает разной?
#21 by H A D G E H O G s
Не замечено.
#22 by SeriyP
зависит от железа, драйверов и правильной их настройки и настройки ОС под конкретные задачи.
#23 by 100kg
Железо десктопное, просто мощное
#24 by Fram
фразу "вполне легальной" тебе тоже надо было в кавычки обернуть. думаю, не один эксперт не признает работу на Win Home в "серверном" режиме соответствующей лицензии.
#25 by oleg_km
Дома же из хомяков можно делать рабочую группу. И количество членов семьи тоже вроде не ограничивается. Печать там совместная и разделение файлов, интернета.
#26 by Zamestas
Отличается - кванты времени выделяемые на поток при планировании отличаются, но это можно в реестре поправить.
#27 by Автоном
Вы правы, в майкрософте сидят не дураки. Они давно уже поняли, что одновременно пилить две ОС - серверную и десктопную невыгодно. Поэтому пилят одну. Разница между серверной и десктопной в настройках и комплектации.
#28 by Автоном
Не обязательно, есть сторонние утилиты создающие терминал, есть замена dll. Лицензионное соглашение нарушается, но да кто ж это проверяет. Доказать крайне сложно. Проверка идет как правило на наличие лицензии, а такие тонкости как соблюдение соглашения это уже мелочи.
#29 by Автоном
Не признает, но это крайне сложно диагностировать и доказать. Бумаги есть, использование правомерное. А как именно используют - это попробуй докажи, чтобы не на словах, а в суде. Эксперту от правоохранителей это не надо, а эксперта от правообладателя никто не пустит.
#30 by Звездец
Если так рассуждать, то установка is на проф штатно нарушает лс?
#31 by Веселый собака
Вот зачем геморр, в особенности с обновлениями на win10? Есть серверные оси, все прелести, даже терминал можно на халяву активировать-лицензировать у некоторых (инфа гуглится).
#32 by pessimist
Вроде бы на сервер надо ставить Server, так принято, но почему-непонятно) Понятно на самом деле. Две группы проблем, лицензионные ограничения и предопределённые настройки. Теоретически если лицензионных проблем нет или они не волнуют можно редактированием реестра сделать всё или почти всё. Но это затраты рабочего времени. Экономического смысла нет почти никогда. В вашем примере любая платная редакция SQL будет существенно дороже чем серверная ОС. А если вас так напрягает цена ОС то MS SQL вполне официально поддерживает Linux. ИМХО: При небольшой нагрузке на SQL заметной для пользователя разницы между разными ОС не будет.
#33 by 100kg
Специально же написал что вопрос цены не стоит. Нагрузка на SQL приличная, 50 активных пользователей в 1С. Заметна будет разница? И если да, то в пользу какой ОС? На самом деле на этом железе уже стоит Вин10, и находится это железо в труднодоступном месте. Чтобы накатить другую ОС, придется угробить весь день. Вот я и подумал что было бы неплохо это время сэкономить, если разницы нет. И так никто и не ответил, в каких же сценариях работы может быть заметна эта разница?
#34 by Lexusss
1. Разделение СКЛ и 1С стоит проводить, только если у Вас прям очень много пользователей и единственный сервер не справляется. Думаю, сейчас предел ERP на недорогом железе (двухпроцессорник, до 200 тыс$) - порядка 1500 пользователей. В других случаях, гораздо лучше по производительности будет обновить единственный сервер (память, SSD, более быстрый процессор) и оставить все в одном флаконе. УТ 11.4 потянет и больше пользователей. 2. При использовании десктопной оси в качестве сервера, нарушение возникнет при подключении более 10 пользователей. Читайте EULA. В остальных случаях - вполне допустимо. При 50 пользователях использовать десктопную ось - недопустимо. Либо Winserver, либо Linux.
#35 by 100kg
1. Ничего подобного мы делать не собираемся, просто прочитайте 2. А если абстрагироваться от лицензионного соглашения?
#36 by Lexusss
Никто Вам подобный ответ не даст. Просто потому что нет соответствующей базы знаний. Если Вы сообщите информацию, что win10 чудно работает как сервер на 50 пользователей, ждите в ближайшее время товарищей из ОБЭП. Кому оно надо? Поэтому никто и не говорит об этом, даже если такие сумашедшие есть. Да и не так дорого winserv std стоит, чтобы даже думать об этом при 50 пользователях. Расходы смешные, а риски бешеные. PS: Когда у нас MS проводила свой аудит для крупных заказчиков (over 1k лицензий), как раз вписали на устранение вирт машину с ПО, которое проводит запись аудиоразговоров. Там стояла winxp pro (лицензия), но с нее слушали аудиозаписи (через спец ПО) больше, гораздо более, прям гораздо :D:D:D более 10 человек... раз эдак в 100 больше. Работало чудесно, софт был жутко кривой и чтобы заставить его работать под "winserv 12 ent" убили кучу времени. Но делать нечего. Вычистили  этот бред, теперь все красиво виртуализовано и бед не знаем.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям