officeRebot - получение данных из 1С в Telegram #810153


#0 by Efir12
Добрый день! Представляю свою разработку officeRebot! Возможности: - умеет формировать СКД отчеты с пользовательскими настройками; - умеет выполнять произвольные запросы в информационной базе; - умеет выполнять запросы в базе журнала регистрации (1cv8.lgd); - механизм регламентных задач позволяет автоматизировать процесс предоставления отчетов и результатов запросов пользователю. Где применить: - пользователь может запросить отчет вручную используя свой Telegram в любое время и в любом месте; - отчеты могут быть предоставлены пользователю автоматически в заданное время (ежедневные продажи, остатки на конец недели); - сотрудник, ответственный за сопровождение информационных баз, может получать оперативную информацию о внештатных ситуациях (количество ошибок, успешность выполнения обмена). Особенности: - officeRebot устанавливается как служба Windows; - не требует внесение изменений в конфигурации инф. баз; - взаимодействует с 1С через COM соединение; - умеет взаимодействовать с множеством баз; - имеет возможность ограничения доступа к данным по ролям; - универсальный механизм для реализации задач на предприятии; - не требует программирования, для использования нужно только настроить. officeRebot  - коммерческий продукт, распространяется свободно с  ограничением на 3 отчета и 3 выборки. Поддержка продукта по свободной лицензии может быть ограничена, По ПРОМО акции лицензия на 12 месяцев предоставляется БЕСПЛАТНО. Инфо:       Каталог:     Инструкция: Поддержка:   Согласовано с Волшебником.
#1 by DrZombi
18 месяцев? А потом еще плати? Вы автор охренели? Жадность наказуемо :)
#2 by DrZombi
+ Платить то за что? Хоть обоснуй свою политику мзды по 1000 рубликов за велосипед :)
#3 by DrZombi
+ Платить каждый 18 месяцев
#4 by Efir12
система лицензирования гибкая, период лицензии может быть любым
#5 by Efir12
возможность получать отчеты на смарт или планшет, думаю это стоит 1000
#6 by Efir12
возможно позже будет неограниченная лицензия по времени
#7 by igorPetrov
Нафига это нужно? Кому?
#8 by craxx
+ тоже не понял смысла этой поделки
#9 by Efir12
руководителям организации может быть полезно смотреть данные вне офиса, или зарубежом, в моей практике такая ситуация решалась отправкой писем, однако работники в офисе не всегда были, точнее они не хотели там быть ))
#10 by craxx
Управляемые формы в веб-интерфейсе плюс мобильное приложение.
#11 by Jonny_Khomich
зашёл с помощью тимвьювер и сформировал отчет. ТВ - бесплатная программа для личного пользования. И даёт в разы больше возможностей.
#12 by Efir12
администраторам позволит держать руку на пульсе критических ситуаций, конечно если у Вас не большая организация и нет необходимости повышать отказоустойчивость то Вам  этот бот не нужен.
#13 by craxx
+ обработка, которая в ответ на входящее письмо на спец. ящик пришлет тебе любой отчет. Не вижу смысла в Вашей поделке.
#14 by craxx
Тимвьювер не такой уж и бесплатный.
#15 by Efir12
их еще не всем завезли, и стоимость внедрения этого несколько больше 1 тыс рублей)
#16 by Efir12
Тимвиювер? не смешите, он в самый не подходящий момент отрубит. Зачем эти мучения, если можно практически одной кнопкой получить отчет?
#17 by Jonny_Khomich
я знаю на сколько он бесплатный. больше 20 уникальных подключений и он становится платным. Вряд ли руководитель будет лазить по всем компьютерам, ему хватит бесплатной лицензии. только надо не забыть заплатить ДС за лицуху.
#18 by nordbox
ну кроме Тимвьювер есть еще целая куча разного софта
#19 by Efir12
Реализовать конечно задачу можно разными способами, но не проще ли приобрести мою разработку за тысячу рублей и пойти на  мисте  бюсты рассматривать)?
#20 by craxx
плюс это надо телеграм иметь. А у меня которая обычной почтой обходится))
#21 by Efir12
с трудом могу представить руководителя который сидит на совещании и через IPAD подключается по TV, RDP, VNC и прочим к своему компу, чтобы открыть 1С, сформировать отчет, отправить его, синхранизирует почту и довольный уже приступает к просмотру)
#22 by Efir12
а как Вы параметры отчета вводите? Вот в мой бот предлагает варианты периода отчета: нажал кнопочку - отчет за этот период пришел
#23 by nordbox
Ладно, как бы там не было, любой софт имеет право на жизнь )) а у кого, кто и как будет получать себе отчеты решает сам способов мульён.
#24 by craxx
это коммерческая тайна) когда опубликую свою согласованную тему - там и расскажу
#25 by Jonny_Khomich
а можно изменить группировку и добавить/убрать выводимые поля и отборы?
#26 by craxx
этак ему придется целого телеграм-клиента городить полноценного))
#27 by Asmody
1000 руб за 1.5 года – это ни о чём. А продукт полезный.
#28 by Efir12
очень жаль, может я бы улучшил свой вариант)
#29 by Efir12
можно сохранить пользовательские настройки СКД и настроить формирование отчета с этими настройками. вводить группировки через телеграм считаю не целесообразным и опасным для здоровья пальцев, задача - предоставлять отчеты максимально просто.
#30 by Efir12
в дальнейшем ценообразование и варианты лицензий могут измениться, функционал на мой взгляд стоит этих денег, реализация приближенного функционала  иными средствами на мой взгляд потребует больших вложений.
#31 by craxx
так и быть, приоткрою секрет, ты отсылаешь на ящий otchet@xxxx.ru (любой который настроишь в 1С). Обработина по регламенту обрабатывает задание, парсит текст письма, а в письме к примеру написано "Отчет "Остатки товаров" за вчера". ну и все, в ответ отправляется отчет. Все просто и тупо, не надо никакого телеграмма
#32 by craxx
причем на планшетах и смартфонах есть как правило голосовой ввод. Нажал "написать письмо", голосом сказал - и пришел отчет.
#33 by Efir12
печатать надо, лень, с голосовым вводом намного интересней вариант звучит.
#34 by Адинэснег
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php
#35 by Адинэснег
бобик сдох
#36 by Efir12
не понял суть проблемы, бобика жалко
#37 by Адинэснег
да публикация-то норм пока отображается, а так ИС лёг по ходу снова
#38 by Elf_80_lvl
А кто нибудь обучен делать обратное колдунство чтобы из 1С в телеграмм отправлять сообщения?
#39 by Efir12
моя разработка не подразумевает необходимость инициации отправки пользователем 1С. Но можно настроить регламентную задачу с ежеминутным выполнением и выполнением запроса. Таким образом можно информировать  пользователя телеграм о появлении новых объектов или прочи изменениях в базе данных.
#40 by Efir12
Теоретически можно даже использовать как систему рассылки для клиентов - установить клиентам условную роль "Клиенты", создать регистр (или использовать любое доступное место в базе),  записывать сообщение. Регламентное задание выполнит запрос, получит сообщение и отправит всем пользователям с ролью "Клиенты". Однако клиентам нужно подружиться с ботом.
#41 by badboychik
я через pushall.ru сделал, не надо свой сервер ставить и писать код
#42 by Адинэснег
инициатор чата в боте - клиент, затем боту доступны все чаты
#43 by Адинэснег
(+2) я не про конкрентного, а про любого telegram-бота
#44 by Efir12
решений много, мой бот устанавливается как служба Windows или как консольное приложение запускается, и по сути сам является Telegram клиентом.
#45 by GedKo
а почему за основу взята не 1с?
#46 by Efir12
бот хранит лишь идентификатор чата с конкретным пользователем, боту вообще ничего не доступно кроме разрешенного. Более того боты между собой не могут общаться.
#47 by Efir12
Во первых есть желание получше освоить C#. Во вторых считаю такую реализацию преимуществом - конфигурацию трогать не надо. в третьих затраты времени на реализацию бота в 1с (коих много) на мой взгляд не оправданы при возможности использования готовой либы Telegram.
#48 by GedKo
>причем на планшетах и смартфонах есть как правило голосовой ввод. Нажал "написать письмо", голосом сказал - и пришел отчет плюс бота - возможность диалога. нажал "/" - получил список доступных команд. выбрал команду, получил список доступных опций. а в письме это нужно с шаблонами извращаться. в твоей разработке 1ска может выступать инициатором отправки? или только автоответчик?
#49 by Efir12
1С нет, бот может отловить некое событие в базе и отправить данные. в вариант использование с отправкой.
#50 by sanja26
Водим сейчас ребенка иногда в платную клинику, у них есть телеграм-бот. Довольно удобно. Выбрал скачать назначение, сразу получил, команда посмотреть предыдущие записи, записаться, внести деньги, посмотреть баланс, команда отправить документы на свою почту.В общем нравится такой сервис.
#51 by Efir12
есть объект "Выборка" с помощью которой можно получить какие то не большие данные запросом из 1с или базы логов
#52 by GedKo
пиши апи для своей программы - тогда будет больше шансов взлететь =)
#53 by Efir12
настроить отчеты проще простого. С выборками конечно посложней, особенно к базам логов. Думаю со временем добавлю шаблоны запросов и правила их написания.
#54 by arsik
Тогда получится Апи на апи на апи и на апи.
#55 by arsik
>> в твоей разработке 1ска может выступать инициатором отправки? или только автоответчик? По определению в телеграме боты такого делать не могут. Но вроде ввели сейчас, что могут, но строго лимитировано. Типа 1 раз в неделю.
#56 by Efir12
Людям нужно больше апи, жить с апи веселее)
#57 by Efir12
это же дыра для спамеров, сомневаюсь что есть такое. Да и чтобы отправить нужен ид чата, значит его нужно еще создать.
#58 by arsik
+ хотя возможно я ошибаюсь
#59 by arsik
Если я уже подписался на бота, бот может мне самостоятельно отправлять?
#60 by Efir12
даже если пользователь взаимодействует с ботом, бот не знает ид пользователя, а только ид чата. может все что угодно отправлять, после того как пользователь нажмет кнопочку старт (подписался) в боте.
#61 by Efir12
Обновил версию: - исправлена ошибка доступа к базам логов (1С не хотела делиться данными); - при подключении пользователя, назначается роль "Все"; - изменены настройки и демо база; - исправлены мелкие ошибки;
#62 by Efir12
Добавил тестовый бот officerebot_test (@officerebot). Теперь можно попробовать officerebot на демо базе. Доступны три отчета (простой, остатки, обороты), и две выборки (количество ошибок и обороты за период). В тестовом боте присутствует рассылка (каждые 5 минут).
#63 by УспешныйЧел
сервер за границей, доступ на мобиле через рдп, ждем тонкого андрюшу, успехов!
#64 by Efir12
Спасибо. андрюшу была задумка сделать с целью повышения секурности как раз для таких вариантов.
#65 by Efir12
Все мы знаем про журнал регистрации, но обращаемся к нему, как правило, только после выявления ошибок пользователем, когда уже все сломалась и надо устранять последствия. В моей практике были случаи, когда нарушалось выполнение обмена данными, большой объем данных приходилось грузить в то время когда его должны были использовать.     Одной из возможностей officeRebot является выполнение запросов в SQLite БД логов 1С  (1cv8.lgd). Данная функция может быть полезна в первую очередь администратору информационных баз. С ее помощью можно оперативно получать информацию о внештатных ситуациях.   В этом примере рассмотрим, как организовать оповещение администратора о наличии ошибок. Для начала нужно добавить базу логов в список инф. баз и добавить роль  пользователям, которым нужно отправлять информацию об ошибках. Во вновь созданной выборке установить роль указанную пользователям, и выбрать базу логов. Заполнить текст запроса к базе логов: select where severity=3 AND rowID>IFNULL(@пр3,0) В данном запросе при каждом выполнении отбирается количество ошибок (severity=3) среди  новых событий (@пр3  хранит последний обработанный ИД события) Заполнить шаблон результат: Произошло {0} ошибок за период с {1} по {2} Где {0} – индекс колонки первой строки результата. Далее нужно настроить регламентное задание на регулярное выполнение этой выборки. В результате пользователи будут получать информацию в виде сообщения : Произошло 1 ошибок за период с 14.12 08:07 по 14.12 10:40.
#66 by Aleksey
"взаимодействует с 1С через COM соединение; " - ну вот а в соседней ветки писали что com это атавизм и никому не нужен. И те кто использует com это ленивые мамонты которые лень изучать odata
#67 by Efir12
вот те кто писал пусть и используют)) Данную задачу COM решает хорошо.
#68 by arsik
COM - это долго. Много времени тратится на подключение. Или у тебя все время, пока служба запущена, подключение активно?
#69 by Efir12
Каждый раз подключение новое. Согласен замедление ощутимое для глаз. Однако когда говорят "не использовать СОМ" в первую очередь имеют ввиду "не переливать данные между базами через СОМ" на мой взгляд, и в этом я полностью согласен. В этом приложение СОМ используется для формирования СКД и запросов самой 1С, т.е. вся "черная" работа остается за 1Ской. Бот автоматизирует этот процесс.
#70 by Efir12
В настоящее время сложно представить изолированную информационную систему.  На предприятиях, как правило, используются различные взаимодействия с сайтами, другими инфо. базами предприятия, Web сервисами партнеров,  Web сервисами госорганов и т.д.  В некоторых случаях выполнение обмена критично и нужно оперативно устранять внештатные ситуации. При формировании отчетов officeRebot фиксирует факт выдачи отчета пользователю в журнале регистрации информационной базы. На примере выборки этих данных я покажу, как настроить информирование пользователя о случившихся событиях. Создадим выборку к базе логов с запросом: SELECT t3.maxrowID, t1.comment , t1.date, t2.name FROM eventlog AS t1 INNER JOIN eventcodes AS t2 ON t1.eventcode = t2.code LEFT JOIN (select max(rowID) as maxrowID from eventlog)as t3 ORDER BY t1.date DESC LIMIT 1 В шаблон результата укажем "{1}" (1 - индекс поля). Шаблон пустого результата оставим пустым – бот не будет уведомлять в случае отсутствия событий. Для завершения необходимо создать регламентное задание (ежедневное, каждые 3 минуты)  и выбрать в поле «Действие» созданную выборку. В результате такой настройки officeRebot  будет информировать пользователя при появлении событий «officeRebot», текст сообщения  будет содержать комментарий события.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С