ЗУП 3.1 RLS #810168


#0 by CepeLLlka
Добрый день, дорогие друзья. Проблема с RLS в ЗУП 3.1. Схема такая: Есть кадровик, который должен видеть все юр. лица и все физ. лица. И есть несколько расчётчиков, каждый из которых должен видеть только своё юр. лицо и своих физ. лиц. В 2.5 всё норм отрабатывало, тут что-то не прёт. С расчётчиками всё получилось, каждому выделил по группе доступа физ. лиц и по юр. лицу. А вот с кадровиком не выходит. Ставлю ему профиль - "Старший кадровик", в группе доступа устанавливаю настройку - "Все разрешены, без исключений", как для юр. лиц, так и для групп физ. лиц, захожу этим кадровиком, не вижу ни одного сотрудника. Регламентированное задание "Заполнение данных для ограничения доступа", запускал, реакции никакой. Но если вдруг устанавливаю в группе доступа 2 исключения, по ЛЮБЫМ юр. лицам, то есть ставлю - "Разрешены все, кроме 2", тогда сотрудники становятся видимыми в базе.. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
#1 by CepeLLlka
KnightAlone, братишка, читал твою тему, ты уже собаку съел на этом :) Выручай, в чём дело может быть? :)
#2 by SadrArt
Хотя бы как временное решение - создайте несколько групп доступа (аналогично как расчетчикам, только кадровику) и внесите кадровика во все эти группы. Или еще один вариант - как все настроите по Вашему варианту уберите не надолго галку "Ограничивать доступ на уровне записей" и повторно включите ее.
#3 by CepeLLlka
Да, такой вариант есть, я просто думаю, что он будет медленнее отрабатывать.. Ну типа если нет никакого отбора, чтобы вываливал все, а не наоборот показывал всех, по условиям, пусть даже условия такие, что в отбор попадут все. Галочку снимал и ставил, правда время не ждал, а просто выключал и включал, с промежутком времени, попробую, согласен, что может помочь.. P.S. РС - "Настройки прав объектов", пуст. Нет ни одной записи вообще.
#4 by SadrArt
> РС - "Настройки прав объектов", пуст. Нет ни одной записи вообще. У нас тоже.
#5 by KnightAlone
там настройка в 2х местах идет, посмотрел, как у меня кадровик настроен. в профиле группы доступа Кадровик: все запрещены исключения задаются в группах доступа в группе доступа - все разрешены без исключений
#6 by KnightAlone
соответственно есть еще роль группв доступа Кадровик с RLS, там в ней уже заданы ограничения, но профиль тот же Кадровик
#7 by CepeLLlka
Галку снял, подождал, вернул на место.. не помогло :( Да, у меня так-же.. В профиле - "Старший кадровик" задано - "все запрещены исключения задаются в группах доступа". В группе доступа - "Кадровики(Все юр.лица)" - "все разрешены без исключений" И вот захожу кадровиком с группой доступа - "Кадровики(Все юр.лица)", и нет ни одного сотрудника :( Кстати я создавал копию профиля - "Старший кадровик" и ставил там разрешения вот так - "Все разрешены исключения задаются в группах доступа", тоже не помогло.. И сейчас пытался сделать так-же как вчера, поставить в исключения 2 юр. лица, то есть запретить их, как писал в шапке, с надеждой, что все оставшиеся появятся, но не помогло уже, что-то тоже отказалось отрабатывать такое у меня.. Запустил ТИИ с горя :)
#8 by KnightAlone
регл. задания точно пашут? если у тебя сегодня не отработало то, что еще вчера работало, такое впечатление, что регл. задание с новыми настройками не отрабатывает. я помню когда в первый раз RLS настраивал, чуть крыша не съехала - все 100 раз проверил и не пашет. не знал тогда, что через регл. задание теперь все делается
#9 by KnightAlone
+ еще уточнение - у пользователя только одна группа доступа добавлена? или их там несколько? может еще какую-то общую для всех роль добавил, а в ней все и закрыто?
#10 by CepeLLlka
Ну я руками его каждый раз запускаю после смены настройки, проходит 2 секунды, пишет, что оно отработало.. Группа доступа одна, все профили групп доступа типовые, пытаюсь сделать всё штатно пока что, не ковыряя. А что по РС "Настройки прав объектов" у вас? Есть в нём что-нибудь?
#11 by CepeLLlka
Я подозреваю на дубли в справочнике ФЛ.. может они как влияют.. хз..
#12 by KnightAlone
РС пустой
#13 by CepeLLlka
Релиз кстати 3.1.3.273, уже думаю накатить 3.1.4.120..
#14 by CepeLLlka
Поставил наоборот - "Все юр. лица запрещены, разрешены 2 исключения" Группы доступа ФЛ оставил - Все разрешены, всё отрабатывает.. Появились сотрудники по этим 2ум юр. лицам, даже регл. задание не запускал.. В общем если указывать что разрешено, то всё работает, а если указывать что запрещено, то не работает.. Возможно это из-за настройки в профиле, где всё запрещено и требуется указать, что разрешено именно в группе доступа уже.. но с другой стороны, группы доступа ФЛ все разрешены и всё отрабатывает, в физ. лицах я вижу всех, а не только физ. лиц разрешённых юр. лиц. Кстати в элементе справочника - "Сотрудники", есть поле "Группа доступа", оно у меня заполнено так-же как и в физ. лице, видимо так отработала обработка по переносу данных. Не очень понятно для чего это поле, если группы доступа сотрудников нет..
#15 by KnightAlone
не в релизе дело. те настройки, которые я описал выше с 3.1.2 у меня и все работает уже год практически. ради интереса выгрузи в dt, сделай файловую версию и в ней попробуй настроить
#16 by CepeLLlka
У меня была файловая, и я наоборот загрузил в серверную, боясь что регл. задания не отрабатывают, результат тот-же :)
#17 by KnightAlone
группа доступа тянется из физ. лица. там вся форма у сотрудника - это сборка данных с разных мест, так как из реквизитов у Сотрудика только ФизическоеЛицо и ГоловнаяОрганизация
#18 by CepeLLlka
Прикольно однако. Сейчас поставил настройку - "Все разрешены, кроме 4". Появляются сотрудники тех, что разрешены. Ставлю "Все разрешены, кроме 3", уже не работает :) Выбираю разные юр. лица, что запрещаю.. эффекта 0, если 4, то ок, если меньше, то сорри, не покажу ничего..
#19 by CepeLLlka
Ну вроде примерно стало доходить из-за чего это.. Из-за присутствия в базе организаций, без сотрудников.. Как дошёл до этого.. Вчера если 2 разрешал, то работало, а сегодня уже нет.. Сегодня уже работает только если 4 разрешаю, почему? Потому что вчера я попробовал создать 2 юр. лица - "Тест_1" и "Тест_2", с мыслью - Поставлю их в запрещённые, а остальные все появятся.., но это не отработало, и перестало работать правило "Запрещаю 2, показываются остальные все". Ну сегодня я умнее не стал :) Сейчас же работало, если 4 организации ставил к запрету :) Ну я добил ещё 2 юр. лица. "Тест_3" и "Тест_4" и поставил правило - "Разрешены все, кроме Тест_1, Тест_2, Тест_3 и Тест_4". И снова перестало работать :) Ну и вот стало понятно, что RLS отрабатывает не корректно, если стоит правило - "Разрешены все, без исключений", если есть в базе юр. лица, в которых 0 сотрудников :) Такие дела :) Осталось только вычислить эти юр. лица, удалить и всё гуд :) Правда не очень понятно, как будет происходить работа, когда нужно будет добавить в базу новое юр. лицо, в этот момент до принятия на работу нового сотрудника, по правилу - "Все разрешены, без исключений", будет пустой список :)
#20 by CepeLLlka
Если не сложно, и у тебя такое же условие - "Все разрешены, без исключений", добавь юр. лицо новое в базу, погляди на реакцию :)
#21 by KnightAlone
Поглядел, норм все. проверял под 2мя пользователями, у одного все разрешены, без исключений, у второго все запрещены, кроме 1го значения. все работает, если есть пустышка юр. лицо
#22 by CepeLLlka
Значит дело, в другом.. сначала попробую у себя удалить пустые юр. лица и проверить. Может в моём случае поможет..
#23 by CepeLLlka
Ну в общем, удалил организации в которых не числилось ни одного сотрудника, и всё заработало в штатном режиме, всем спасибо, надеюсь моя тема поможет кому-нибудь :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С