Клиентские и серверные лицензии 1с #811234


#0 by kolts23381
Есть компьютер, на нем установлены виртуалки. На одной виртуалке установлен сервер 1с. Есть несколько других виртуалок. На каждую виртуалку хочу также установить 1с. К этим виртуалкам будут подключаться по рдп, там уже будет запускаться 1с в клиент-серверном варианте. Есть лицензия на сервер и лицензия на 20 пользователей. Эти 20 пользователей нужно распределить по клиентским виртуалкам. Такое возможно?
#1 by kzot
Всё одно сейчас напишут, что то типа разрешаем. А какие проблемы ? Если очередной поиск способа якобы экономить, то тут уже давно всё разжевали.
#2 by Amra
Все лицензии ставишь на ту виртуалку где сервер - серверную, клиентские...Разрешаешь раздачу лицензий сервером. Вуаля
#3 by kolts23381
Дело не в сэкономить . Просто франч говорит, типа, надо публиковать базы на вебсервере.  Да и каждая виртуалка будет поключаться к своей базе. Ах-да лицензии программные
#4 by kzot
Непонятно зачем виртуалить уровень приложений ещё и для работы через web, при подключении указанном в каждый съест одну лицензию.
#5 by kolts23381
Работа не через веб. Конфигурация на обычных формах. Насчет публикации на вебсервере сам не понял зачем.
#6 by kzot
Тогда лучше думай вопросы задавая. У тебя выходит несколько виртуалок где все на rdp и на них веб сервера, где запущены конфигурации на обычных формах. Х.з. а не картина даже для 2 января !
#7 by kolts23381
Франч говорит нужно опубликовать базы на вебсервере(типа для раздачи лицензий, наверное). Притом что база на обычных формах.
#8 by kzot
Конфы типовые от 1С или имеют сложный вид лицензирования ?
#9 by zak555
да, используя железный ключ, который раздаст по сети менеджер лицензий
#10 by kzot
в указано лицензии программные, так понимаю всё таки клиентские, хотя жду ответа на .
#11 by Aleksey
обычные формы через web? Оригинально
#12 by Aleksey
если лицензии будет раздавать сервер, и он один, то какая проблема?
#13 by kzot
а если своя конфа или расширение для работы через УФ и надо разделить две базы на отдельно для двух юрлиц ?
#14 by kolts23381
Конфа не типовая, но отдельно сама конфа не лицензируется
#15 by Aleksey
какая связь между всеми этими буквами?
#16 by kzot
К его франчу все вопросы задавай.
#17 by kzot
Скорее всего здесь именно для Вас недопонимание, зачем нужен web и для чего он франчу на конфигурации из обычных форм. Пока совет делить на две виртуалки, сервер 1С отдельно и доп виртуалка для работы сервера приложений 1С с лицензиями 1С плюс web, всё таки думаю будет лучше сменить программные лицензии на аппаратный ключ.
#18 by Aleksey
Что такое сервер 1С и чем он отличается от сервера приложений 1С. И зачем тут веб?
#19 by Aleksey
по сабжу виртуалка для 1С зло (точнее нужно очень сильно уметь готовить и с неявным результатам) Во вторых зачем рдп к виртуалкам? Почему нельзя установить клиента на клиентской машины и пусть он подключается к сервер 1С который будет дико тормозить потому что лежит на виртуалки. В третьих если у вас сервер 1С, значит должен быть СУБД. Вопрос кто это и где оно стоит (скуль/постгри на отдельной виртуалки или на отдельном компе). Ну это так чисто поржать Ну и наконец кто нибудь объяснит мне зачем тут веб сервер? Чтобы загрузить машину ненужным сервисом?
#20 by Мыш
Выделить отдельный железный сервер специально под раздачу лицензий.
#21 by Aleksey
и объединить в кластер с виртуальным?
#22 by Мыш
Да. Вполне работает.
#23 by kolts23381
Дополнительные виртуалки нужны чтоб у каждой был отдельный ИП адрес. Заходишь myip.ru и там для каждой виртуалки должен быть разный ип(решается с помощью впн). Задача такая. А сервер 1с один. Чтоб не переплачивать за лицензию на сервер. Я изначально хотел несколько железных серверов, но не все зависит от меня. Выделена одна мощная машина на которую ставятся виртуалки.
#24 by kolts23381
Не могу поставить 1с непосредственно на клиентские компы потому что это тонкие клиенты(очень слабый комп ещё и на линуксе).Поэтому принято решение с тонких клиентов по рдп подсоединяются на свою виртуалки, там если надо пользуются браузером офисом и т д и 1с в клиент сервером варианте.
#25 by kzot
Клиенты разные на двух виртуальных машинах будут ?
#26 by kzot
При прямых руках 1С можно подружить с любым гипервизором и нормально будет. Не супер конечно, а просто нормально.
#27 by kolts23381
Да, разные организации. У меня КВМ. База данных на софтовом рейде, который прокинут напрямую, то есть не как файл. Добавлены разделы для бэкапов.Посмотрим как себя покажет, пользователей не так уж много, оперативки много, ядер много. Хотел сделать все на линуксе, но нет времени пока(куча вопросов будет от пользователей), может позже.
#28 by kzot
Так бы сразу и отписал. По любому если идти от вопроса в сабже темы, клиентские лицензии тебе лучше на HSLM повесить и отдавать их руля настройками nethasp.ini на виртуалках для юзеров, беда что программные они у тебя.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С