Сигареты в 1с УТ #811287


#0 by marishka789
Добрый день! Подскажите как ведете учет сигарет в 1с УТ? по характеристикам? Но тогда нужно отключать уникальность штрихкодов? или возможно каким-либо образом на один штрихкод вешать несколько характеристик?
#1 by Aleksey
ну у меня знакомые в ТиС ведут без всяких характеристик. Единственное что у них - это несколько ЕИ, и они просили в складских количество в разных единицах выводить. В чем проблема то? Какую проблему вы пытаетесь решить через характеристики?
#2 by marishka789
Сигареты приходят по разным МРЦ, но с одним штрихкодом...
#3 by Aleksey
Штрихкоды в любом случае уникальны должны быть и тут не зависит от использовании характеристик. У нас не заморачивались и заводили разные позиции. Но у нас небыло учета по штрих коду.
#4 by marishka789
но как их правильно продавать? Ведь получается что ы день будут продаваться сигареты с разной мрц?
#5 by Aleksey
Да. Более того разные МРЦ могут быть в одной накладной
#6 by marishka789
Но как это реализовать в плане приема? и в плане продажи?
#7 by Sapiens_bru
Смысл торговых программ (не только 1Са): Один штрихкод это один товар и одна розничная цена. Это просто фундаментальный принцип штрихкодирования. Один раз пикнуть, по этому номер найти товар из списка и предложить товару ту цену, которую желает владелец товара. И тут в строгую систему учёта влазит наше "логичное" государство. То с рекомендованными ценами на сигареты. То с различными заводами изготовителями в ЕГАИС. Приходится пилить рабочую схему до совмещения с законодательством. И тут, как говорится, есть два путя. Первый - пойти по скользкой дорожке возможного воровства и некрасивого учёта. А именно - позволить кассирам произвольно менять розничные цены в момент продажи. Пикнули, глянули на пачку, если не совпадает - поменяли. Второй путь, за который вас повесят товароведы, при приемке заводить новые позиции в ассортимент. Хоть в справочник, хоть в характеристики. Присваивать им новый штрихкод, печатать на принтере этикеток, клеить поверх заводских и отдавать в продажу. А еще не забывать документы прихода/списания между этими позициями.
#8 by lEvGl
в торговле не участвовал, просто интересно почему не сделать, например, шк на товар + партия (по документу прихода, где цена), списывать по фифо, все равно ведь всегда продают сначала со старой ценой, потом только новую берут
#9 by Genayo
Типовые от 1С пишут кодеры по ТЗ аналитиков-розовых пони...
#10 by AlvlSpb
Посмотрите учет по партиям, а еще лучше - серии номенклатуры. Не связывался с продажей сигарет и МРЦ, но кажется, серии можно приспособить под эти нужды
#11 by 2S
Характеристики По крайней мере в отраслевых (например Далион) так делают
#12 by Genayo
Проблему с неуникальными штрихкодами это не решит.
#13 by 2S
а проблема в чем? По запросу должно появляться окно выбора товара с одинаковыми шк
#14 by Tatitutu
Смотри как в MAGAZKA реализовано
#15 by Tatitutu
+ Если несколько цен.окно для ввода цены - мин. И макс.значение в ограничение
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С