Бух. Услуги сторонних организаций и СФ с минусами #85854


#0 by смайлик
Фирма-субподрядчик в декабре выставила акт выполненных работ и СФ.В феврале эта же фирма уменьшает объем декабрьских работ и выставляет акт и СФ с отрицательными суммами. В типовой Бух эту ситуацию ввести не получается: в "Услугах сторонних организаций" суммы неотрицательные; СФ с отрицательными суммами ввести можно, но он не делает проводок по счету ЗПК.Как же правильно это сделать? С точки зрения бухучета и 1С?Исправлять в конфигураторе эти два документа? Переделать декабрьские документы? Ввести сторно? Ввести ручной операцией (какие проводки)?Что-то я раньше с таким не сталкивамши... И растерямши...
#1 by Naumov
С точки зрения бухучета, а также здравого смысла, если услуги выполнены и подписан акт, то их объем уменьшиться уже не могёт
#2 by Проходимец1С
Ну а почему бы не ввести сторно? По сути именно это и произошло в данной ситуации.
#3 by Naumov
А потомушта какого члена вы акт подписывали?
#4 by VZ
Разберитесь с бухгалтерией, с программой проще. "Отрицательная" СФ - с головой что-то, это к доктору надо.
#5 by elisabet
Отрицательная счет-фактура - вполне нормальное явление. Если поставщик признает брак поставки или услуг, то она вполне логична.Оформить можно либо как возврат (тогда возникнет претензия) или продажу (к чему более склонны аудиторы) с последующим взаимозачетом.
#6 by VZ
Прежде чем говорить, что "Отрицательная счет-фактура - вполне нормальное явление", следует перечитать определение этой свмой СФ в НК. И будет ясно, что никакой отрицательной СФ быть по определению не может.Если возникла нужда в корректировке реализации, так делать надо именно корректировку СФ. Либо правками в бумаге (с соответствующими подписями и словами, что "исправлено"), либо по-новому напечатанной с сопроводиловкой о замене ранее неправильно выданной. Но уж никак не с отрицательными суммами.
#7 by big2002
Сторно услуг надо делать. А если это относится к существенным событиям, то и баланс за прошлый год корректировать, если еще не сдали.
#8 by VZ
Дурное дело не хитрое... Главбухам надо просто переговорить, да слепить встречный договорок фиктивный на эту сумму. Какие-нить услуги, что через пару дней проверить невозможно. Например, полы помыть ;))
#9 by elisabet
в налоговом кодексе не написано, что отрицательной счет-фактуры быть не может. Вполне может ... (у нас фирма с обязательным аудитом и аудитор ничего про отриццательные счета-фактуры не сказала и камеральная налоговая проверка по НДС была) - так что счет-фактуру с минусом вводить можно. Но лучше конечно если покупатель выставит поставщику продажу услуг в обратку (это более правильный вариант) и тем же днем оприходует услуги на требуемую за минусом сумму.
#10 by смайлик
Спасибо за советы. Пойду с главбухом думать...
#11 by VZ
НК читала? Определение? Совсем не надо писать, что отрицательной суммы в СФ быть не может. Потому что отрицательной реализации быть не может. Стоимость товара отрицательной быть не может. Нулевой - да, что зовется "на халяву" или "даром". Но не отрицательной.
#12 by Джинн
То 9. Неправильный вариант. Это совершенно необоснованное действие завышает оборот по реализации. И неадекватно отражает в учете хозяйственную операцию.Настойчивое желание аудиторов и "аудиторов" оформлять это через реализацию основано на том, что при нормальной реализации переходит право собственности в соответствии с ГК и обратно можно только продать. Но они плохо читали тот же ГК, который описывает массу случаев, в которых возможен возврат - продажа товара ненадлежащего качества, расхождение ассортимента с условиями договора, возврат при нарушении условий оплаты и пр. Нужно только грамотно обосновать операцию возврата. А не действовать тупо и по шаблону.Кроме того мне непонятно, как продать обратно услугу :) Оказать ее поставщику услуг? С подписанием договора? Подписывая фиктивный акт?Далее - мнение аудиторов лично для меня не авторитет. На пять аудиторов приходится один, который понимает что делает. Остальные пишут безтолковые заключения на 130 страниц в духе "по счету-фактуре ХХХ излишне перечислена в бютжет сумма 0.31 руб" (это по накладной то на миллион триста тысяч!).
#13 by VZ
Тебе везет - так часто встречаешься с грамотными аудиторами...
#14 by elisabet
в обязательном порядке.Минусовые счета фактуры встречаются постоянно - поскольку очень много брака идет от поставщиков. оформляем всю эту беду - обратной реализацией с оприходованием с меньшими суммами.
#15 by VZ
Как же Джинн прав... Толковые аудиторы встречаются на просторах нашей Родины все реже и реже...
#16 by Джинн
То 14. Ага. И директор радуется жизни, видя офигительную реализацию. А на самом деле мы продаем на бумажке :)Налогов с оборота на вас нет :)
#17 by elisabet
Для директора своя считалка - и 90 счет там никак не участвует :)))
#18 by VZ
Не, ты не понял: отрицательная реализация не у них. Они делают отрицательное оприходование! С отрицательными СФ! Цирк зажигает огни...
#19 by VZ
Бедный, бедный директор, за свою бесконечную доброту к некомпетентным бухам он реально рискует свободой...
#20 by смайлик
(10+) Главбуха не убедил. Говорит - строительство, давальческое сырье. Субподрядчик сначала выставляет полную СФ на работы, а потом из нее минусует давльческие материалы.Каким бы документиком ее убедить?
#21 by VZ
Понятно. Ничем ты не убедишь ГБ. И никакие документы, никакие аргументы не подействуют. Эта дама не хочет идти на конфликт с субподрядчиком, вот и все. Остальное - просто отговорки. Она предпочитает прятать голову в песок, авось как нибудь проскочит...Хотя последствия будут не для субподрядчика. Последствия для вас именно будут. Именно вам зарубят возврат НДС по "отрицательным" СФ.Но... Какого ГБ выбрал хозяин, такой результат и получит. Юкос-то за задницу взяли за дела аж 2000 года. Пусть ждет...
#22 by Naumov
Если из работ вычесть материалы, то получится полная фигня.Людей надо в школу учить математику.
#23 by bssh
Есть такая практика. И не только по браку и пр . Нам однажды чубайсы местные за переплату по эл.энергии с/ф отрицательную выставили. А на вопрос "Что это было?" закатили истерику, мол, "вы нам весь НДС испортили своей переплатой" и напрочь отказались переделывать.НО. Наличие не означает законность. А уж мнение аудитора - это всего-навсего мнение человека, который считает, что знает законы лучше других, и готов нести за это материальную ответственность.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С