Суммовой учет в рознице при УСН #91504


#0 by systemstopper
Как организовать сабж в конфигурации УСН?Организация занимается торговлей канцелярскими товарами, которых у неё несметное множество. Есть главный торговый зал-он находится на УСН-там стоит компьютер и на нём пробивается всё то что продаётся по кассе.С этим всё нормально.Есть удалённые торговые точки на ЕНВД и там компьютеров нету. Вариант с проведением инвентаризаций не годится, потому что результаты инвентаризации обрабатываются очень долго и делать её будут один раз в год, а отчетность нужно сдавать ежеквартально. Розничные точки сдают товарные отчеты, но обработать их тоже очень сложно, опять-таки потому что очень большая номенклатура и вводят они туда её как попало.Нужно: организовать бухгалтерский учёт розничных торговых точек (поскольку ЕНВД обязывает его вести). Как это сделать?
#1 by systemstopper
ап
#2 by Umga
Пригласить спеца!!!
#3 by systemstopper
2 При чем здесь пригласить спеца? Вопрос конкретный.
#4 by Cooler
Чепуха это все. Ведите учет так, как вам удобно, а про бухгалтерский можете забыть. Фишка в том, что ЕНВД облагаеются ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а на УСН переходит ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ (юрлицо или ПБОЮЛ). И этот его переход освобождает от обязанности ведения бухучета. Втыкайте.
#5 by systemstopper
Спасибо. А как быть с товарами, проданными в розницу? Их себестоимость нельзя относить к расходам для УСН?
#6 by Cooler
2 Ессно. УСН+ЕНВД - все прелести раздельного учета.
#7 by systemstopper
Посмотрел сейчас типовую УСН, примерно прикинул, какими документами можно оформлять торговую деятельность в такой ситуации.Организация является плательщиком ЕНВД=1;Розничная торговля облагается ЕНВД=1;Операцию продажи в торговом зале, который на УСН, оформляем документом Реализация с видом отгрузки Продажа (счет 90) и к ней вводим приходный кассовый ордер. Если проданный товар был оплачен, то к расходам на УСН отнесутся его себестоимость и входной НДС, то есть сформируются проводки по дебету счетов н02.2 и НДС.Выручку с розничных точек на ЕНВД оформляем приходным ордером с флажком Розничная выручка, для целей НУ Доходы ЕНВД. Формируется проводка по дебету н05 "Доходы от деятельности, обл. ЕНВД".По идее дальше надо было бы оформить инвентаризацию, но с этим проблема.Значит зависают суммы на 41.2 и остаток по 90.3 "Расходы, не приним. для НУ" меньше, но для целей книги доходов и расходов это вроде как и не нужно.А также зависает входной НДС по дебету счета НДС "Входной НДС, не принятый к расходам", но если этот товар так и не продастся то и на расходы он не отнесется. Выходит, что с таким положением дел вроде как можно мириться.Или нет?
#8 by systemstopper
Господа, поделитесь пожалуйста мнением насчет написанного в .
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С