Серийные номера #94492


#0 by Участник форума
Здравствуйте, уважаемые! Прежде прочтите, пожалуйста, мой disclaimer: По этой теме в форуме много топиков. Как и по экспорту данных из Excel. В основном ответы здесь приняты такие: "это уже обсуждалось" или обрывки кода безудержного программирования. За кодированием люди, видимо, перестают видеть простые решения. Предыдущий свой впрос я решил. Теперь насущный. Серийные номера можно хранить в свойствах партии. ПОКА этот способ кажется приемлемым. За исключением одного неудобства. При подборе каждый ТМЦ можно выбрать один раз. Т.е. нельзя один и тот же товар (с разными, понятно, серийниками) вбить в один документ поступления ТМЦ. Как быть?
#1 by Участник форума
да, простите - 7.7 Типовая
#2 by romix
Если нужен раздельный учет по серийникам, то это - еще одно измерение в регистр остатков и еще одна колонка во все документы, где будут такие товары.
#3 by insider
столкнулся с решеним подобной задачи на фирме, торгующей компами. там на каждую партию делался доп. документ "серийные номера", организацию подбора видел только в юзерском режиме. имхо вариант не очень удачный. предполагаю серийники хранить в регистре и переписывать формы подбора на прямых запросах (чтоб быстрее), других мыслей пока нет, задачу еще не решил.
#4 by romix
Заставь их обязательно клеить штрихкоды. Тогда весь "подбор" сведется к щелчку считывателем на штрихкоде. А в форме документа - просто поле со штрихкодом + проверка, есть ли он на остатке регистра.
#5 by Дуро4каа 1С
Чем серийные номера принципиально отличаются от ГТД?
#6 by romix
А ежели и то, и то нужно? А то компы-то отечественные еще при Андропове перевелись :-)
#7 by insider
не все так просто. задача вкратце такая: товар приходит в виде "дисководы в ассортименте 100 шт". затем на сортировке выясняется (только не смейся), что это 10 материнок, 20 процов и т.п. затем идет проверка, что из этого оборудования годное и комплектное, а что нет. на годное дается свой серийник, негодное (некомплектное) проходит кучу стадий ремонта, выбраковки и т.п. серийники пойдут только на те, что будут продаваться, причем возможно (это у них сейчас так) прямо при продаже, т.к. надо делать гарантийку. однако на новое железо (от другого поставщика) серийник идет не наш, а поставщика, правда иногда, когда серийник на самом изделии, а упаковку не хотят разрывать дабы не ухудшить товарный вид, серийник сразу не ставят, а сначала решают что с товаром делать (сразу продать или укомплектовать им что-то). вот такие дела. думаю всего день, пока однозначно не решил что делать. P.S. у меня еще товар может иметь разный статус (напр. "бракованный", "новый", "ждет ремонта" и т.п.) - это тоже весело. не понял?
#8 by Дуро4каа 1С
(6,7) Чего вы не поняли, балбесы?
#9 by insider
комплимент обоснуй, если не трудно. если ГТД = таможенная декларация, то это приходная накладная с доп. реквизитами для указания тамож. услуг, пошлин, перевозки и акциза (по крайней мере в укр конфах это так). серийный номер уникален для единицы изделия (не для партии!), т.е. если по накладной пришло 100 одинаковых винчестеров, то это 100 серийных номеров, и столько же уникальных товаров. объясни как написанное в помогает решить проблему в ?
#10 by Участник форума
Принципиально серийные номера в свойствах партии отличаются тем, что их можно увидеть при реализации. Их можно увидеть в отчете по партиям. (про ГТД не знаю). И будет написано что это Серийный номер. Удобно. Еще и при том, что мспользование ГТД не дает возможности один тип товара приходовать в одном документе дважды.
#11 by Участник форума
три ночи. какая активность, однако :) Но, господа, вопрос топика - как ввести один тип дважды в приходе ТМЦ. Прошу вас.
#12 by insider
не спицца :) ну сделай доп. реквизит табл. части, при подборе можно напр. сделить так: юзер щелкает по товару, на экран вываливается список доступных серийников, стандартную обработку подбора придется конечно переписать. я вопрос правильно понял?
#13 by Maniac
как это не дает, еще как дает. в один приход может быть скока угодно одинакового товара с разными партиями и указанными для них серийниками, ГТД и т.д. все штатно.
#14 by Дуро4каа 1С
Я не знаю из какой дикой страны вы пишете, но в стране-родине 1С во всех(!) конфигурациях ведется учет товаров в разрезе ГТД. Что вам мешает повторить схему учета в разрезе серийных номеров я не понимаю.
#15 by Участник форума
В той схеме, которую я пытаюсь использовать, свойство партии задается в табличной части Поступления. Прежде чем попасть в эту часть, программа просто увеличивает количество на единицу. У меня так. Поэтому спрашиваю.
#16 by Участник форума
Пока что главная задача в нашем танке - не усраться. Языком программирования 1С я не владею, поэтому мое сознание работает в обычном режиме ИТ-специалиста. Проще завести поле Серийный номер и использовать его, чем изучать новый язык :)
#17 by Участник форума
Можно использовать. Только это не решает вопроса топика.
#18 by Maniac
раз так то не парься. прог все разберет. Зачем лесопед изобретать.
#19 by insider
, если не сложно, объясните жителю "дикой" страны, как у вас организован приход в типовых и как это отражается в регистре.
#20 by Участник форума
осталось пока одно неудобство. методом _подбор_ несколько раз ввести одну номенклатуру.
#21 by Джордж Вашингтон
Типовая ТиС 7.7/9.2 действительно не предназначена для ведения учёта по серийным номерам - как ни извращайся. Я имею готовое решение, его цена 2000 долларов. Оно реально работает, сделано красиво и удобно для пользователя (система справочников + регистры; контроль уникальности, автозаполнение цифровых, буквенных и смешанных рядов, подбор по с/н, отчет о движении, брак, возврат, замена, гарантийные талоны и т.д. и т.п.). Единственное ограничение - нельзя править серийники в проведенном документе, но это платформа, т.к. нет события "ПриНеудачномПерепроведении" в котором можно отменить свою запись из "ПриЗаписи". Прошло испытания хорошими объемами данных в нескольких железячных фирмах. Если интересно - пишите контакты. Удачи.
#22 by Джордж Вашингтон
+21 в документе визуально выглядит дополнительной закладкой, там несколько ТЗ и кучка кнопок...
#23 by Maniac
у меня тоже есть готовое решение. раз чихнуть.
#24 by romix
Видимо тебе нужно будет замутить особый документ "присвоение серийных номеров", который переводит товары из учета по количеству (когда измерение регистра "Серийный номер" пустое) в учет по серийным номерам (когда это измерение регистра заполнено конкретным номером). Тока надо будет обязательно их клеить, а то продавцы то будут это поле учитывать, то не будут. А то там у китайцев на коробках штрихкодов навалом, что-то может быть партией (общей для 50000 изделий), что-то - номером китайца-упаковщика и т.д. (15,20) Один документ можно на каждый товар, если лень менять конфу, изучать язык или жалко бабки чтобы вызвать программиста 1С. :-) А че вы с франчами я смотрю не дружите... А интересно почему? :-)
#25 by Maniac
отдам так и быть за 1500 с готовой отчетностью. и т.д. автозабиение серийников. задаешь например от 5678912 до 567912 и на сто строк автоматом сто серийников из этой серии. Интегрируется в любую типовую конфу 8))
#26 by romix
Гы, конфа на справочниках что ли сделана? Там же на регистре элементарно, и тогда правь сколько хочешь....
#27 by Maniac
"раз чихнуть" это означает интегрирую готовую систему за 15 минут и вперед. При обновлении конфы новым релизом всё на месте остается (правда опять же 15 минут чтоб в новый вставить теже метаданные). При обновлении данные не теряются.
#28 by Maniac
При этом нет надобности приходную на милъен строк разбивать 8)) Так шо думайте. Приходуем обычным способом.
#29 by romix
+26 просто подбора не будет, а юзера должны будут юзать щтрихкодовый сканер...
#30 by Джордж Вашингтон
Гы-гы... А что ты в регистр предлагаешь писать? Строки? Ну-ну...
#31 by insider
во-во все точно подмечено. скорее всего так и придется, вот только с количеством регистров и их содержимым пока не определился. вообще контора веселая, например в целях бухучета (цитирую буха) они винт на 40 гиг разукомплектовывают на два винта по 20, чтоб себестоимость подравнять или еще что-то...
#32 by romix
Числа лучше. Ссылка на справочник кстати занимает 6 байт. Можно конечно туда мутить, чтобы было короче - это не суть важно. Даже в документе держать не числа, а ссылки на элементы справочника. Просто учет по количеству если через регистр, то и править старые документы можно спокойно, или я не прав?
#33 by Maniac
Ну так что выбирай или . Все проверено и откатано на реальных фирмах. Все остальное - придумать лесопед 8))))
#34 by Дуро4каа 1С
>> Единственное ограничение - нельзя править серийники в проведенном документе, но это платформа Мозгов нет - вали все на платформу...
#35 by Джордж Вашингтон
:) , я даже готов дать скидку, пожалуй, в 50 долларов, это последняя цена а) а с чего ты взял, что серийник обязательно цифровой всегда??? посмотри на любой хард для примера... ещё интереснее посмотреть на 20 хардов в заводской коробке ;)     б) старые документы и так можно спокойно править, но там вообще нет ссылок, поскольку нет "второго" документа, а в "первом и единственном" 7.7, как известно, не позволит 2 ТЧ сделать...
#36 by Джордж Вашингтон
Я и так устал очень, хоть ты мозг не парь, ладно? Ты же хорошая девочка/мальчик по сути своей, не озлобляй(ся), мир и так жесток. Если в Москве - приезжай на Шаболовку - односолодовый вискарь с меня...
#37 by romix
Надо бы вашу с Вашингтоном разработку 1С-у впарить. :-) А интересно, в 8-ке это есть? :-) А то ситуация вроде бы очень частая, когда не обувными наборами торгуют :-)
#38 by Дуро4каа 1С
Че там парить то? И без бинокля все видно - поделка.
#39 by Джордж Вашингтон
Да я тоже вижу, что поделка "как лох сукнах (с)". Кстати, а вискаря ещё есть достаточно.
#40 by Maniac
есть в восьмерке тока там такой геммор....шо лучше хавайся 8)))
#41 by romix
(35-а) согласен, можно и так (если свои коды на все не заставляешь клеить) (35-б) каких еще блин ссылок - просто добавляешь измерение в регистр, и будет учет по серийным номерам...
#42 by Maniac
с серийниками уже давно на нуждающихся конторах все реализовано. я писал для оптового продавца сотовыми подключениями и картами. У них по одному приходу 200-500 подключений приходило по одному только виду подключений. При расходе по серийнику фамилия, адрес покупателя, дата и т.д. инфа должны была вбиватся. тоесть кому когда чего и что.
#43 by Maniac
угу и еще переписываешь полглобальника типовой. 8))) нет уж 8)) регистр есть но он независим, при этом никакой типовой учет не портится, а учет по серийникам ведется отдельно и четко.
#44 by Maniac
Джордж Вашингтон все молчим 8))) путь лисапед изобретают 8))) ато все тайны выговорим 8)))
#45 by Maniac
ато он  romix вишь какой, это он притворяется, на самом деле все знает, ухватывает на лету 8)))))
#45 by Джордж Вашингтон
в корень зришь, уважаю; (41б) Ромикс, а ты ведь ещё молод, но уже понимаешь, как с клиента деньжат слупить ;) да ещё и на крючок подсадить. Гы.
#47 by romix
Whiskey, Whiskas, то ли дело отвертка :-) Да, наверное, лучше так.
#48 by Maniac
+ к а теперь прикинь еще как опухнет база если в ней только в одной накладной (например приходной) заместо одной строки с количеством 500, будет 500 строк. Это 500 движений каждого регистра, 500 проводок и т.д. Плюс еще твое измерение ушатает как и конфу так и объем базы.
#49 by Джордж Вашингтон
настоящий Виски - это только шотландский, то бишь скотч, и пишется это слово "Whisky"; а вот "Whiskey" - это всё остальное, г-но по сути... реально 2 слова в языке - посмотри Миллера...
#50 by Maniac
все молчу 8))) любителям желаю произвести лесопед с круглыми колесами 8))))))
#51 by romix
Отдельный регистр, да, вроде бы лучше. Но там не факт что будет намного меньший объем базы по движениям и итогам. Если регистр маленький то не факт что две таблицы не будут весить больше чем одна денормализованная (одно ссылочное поле = 6 байт, одно числовое поле = его размерности). Проводки вообще отдельная песня, их можно делать по свернутой таблице.
#52 by Джордж Вашингтон
только этот регистр будет всего с двумя измерениями Номенклатура и СерНом, подумай над этим...
#53 by Maniac
факты не факты, есть такое понятие - готовое решение. разрабатывалось за деньги для конкретного предприятия и подходит под любое предприятие столкнувшееся с такой проблемой. вот это факт. причем делалось сразу по уму.
#54 by Джордж Вашингтон
Тебе на стрелки надо ездить, умение обосновывать там ценится ;) Да и внешность, я слышал, подходящая :) Попробуй, может ты просто пока не нашел себя в жизни ;)
#55 by Maniac
учитывая все факторы: 1) не должно касатся учета который есть, т.к. изменения могут привести к тотальным ошибкам и последствиям по учету (чета где то выплевет в результате правки полглобальника). 2) в связи с этим чтобы была полная совместимость с быстрым обновлением конфигурации без потери данных, и максимально понятной и доступной структурой которую нужно быстро воспроизвести в обновляемой конфигурации. 3) минимум действий пользователя и вообще без потерь для пользователя каких-либо операций с вводом данных. 4) максимальная оптимизация (то что я говорил про размер базы и т.п.)
#56 by romix
Да, это решение рулит.
#57 by HIDDEN MESSAGE
#58 by HIDDEN MESSAGE
#59 by Maniac
не, еще морду и шею не отъел такую шоб на стрелках быть 8), не солидно как то.
#60 by HIDDEN MESSAGE
#61 by HIDDEN MESSAGE
#62 by HIDDEN MESSAGE
#63 by HIDDEN MESSAGE
#64 by HIDDEN MESSAGE
#65 by HIDDEN MESSAGE
#66 by HIDDEN MESSAGE
#67 by Дуро4каа 1С
Так ... ни о чем ... Все голосуешь за себя? Как это, братцы, мило… Но только ты пойми, дружок, талант - его не купишь… А вот других вниз опускать: и подло, друг, и гнило… Придет черед, что и тебе покажет муза кукиш…
#68 by Maniac
По просьбам желающих ветка восстановлена и апнута.
#69 by HIDDEN MESSAGE
#70 by Дуро4каа 1С
Теже и я.
#71 by NS
..... Просто кусок поиска номенклатуры надо закомментировать.
#72 by romix
Я не очень представляю как можно хранить серийные номера в свойствах партии, а также в других не предназначенных для этого полях. :-) Жалко что типовая 1С не поддерживает серийники. Вроде бы в очень многих случаях это нужно. Может 1С у Маньяка купят разработку за много баксов и себе в конфу вставят? :0)
#73 by Maniac
Да ладно прям уж. 8)) Пару тысяч рупиев меня устроит для всех желающих кому лень самому написать.
#74 by romix
По сравнению с и цены уже упали? :-)
#75 by Bell
Добавь к номенклатуре подчиненный справочник, где размести серийные номера. Типичная схема учета билетов и бланков строгой отчетности. И пиши туда, что пожелаешь...
#76 by Maniac
а какже остатки ? приход, расход ? поиск когда был продан, кому ?
#77 by romix
На билеты нету гарантии :-) А вот когда сложную электронную технику продают, например, то нужно и остатки видеть по серийным номерам, и гарантию смотреть... И еще бывает что по 5 раз вертается в ремонт, и надо отслеживать историю "болезни". Это нужно по-хорошему делать по регистру.
#78 by Bell
Я давно прописываю данные на проданный бланк(Покупатель,дата покупки...) данный методом. Остатки (движения) бланков на счете 006.
#79 by Извини
Бэлл, но ты не в теме ИМХО...
#80 by pirat703
Народ у меня это всё решаеться намного проще. Я тоже фирма торгующая компами. У меня имееться мобильный терминал и соответсвенно считыватели штрих кодов. Если кто не в курсе то в комплексной для украины есть в справочнике ТМЦ такие графы как код товара и артикул(тобишь серийный номер) данная информация куда вноситься соответсвенно с терминала или со считывателя штрих кода, кстати с терминала проще так как в нём самом есть возможность разделения на код товара а потом и в разрезе серийников. А потом через кнопку подбор указываем отображать артикул и без проблем через тот же сканер штрихкодов или терминал забиваем непосредственно в сам документ (приход или в расход) а в конфигураторе уже в самом документе добавляем ещё одну графу с серийниками (что делаеться легко и просто).
#81 by Yar
хлопцы, есть надстройка под Тис 7,7 937 "Серийные номера" все нормально пашет! стоит всего 100 уев. но нужна лицензия на ТиС если кого заинтересовало, отвечу!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С