Зачем пользователю нужно в накладной вводить отрицательное количество? #94514


#0 by sanches2
Вот просит меня один умника так сделать. Это вообще зачем. Сделать, то можно, но последствия...
#1 by Glide
Так называемая скидка по количеству. То есть оплата идет за часть товара (за минусом скидки), а отпускается без учета этой скидки. Уродливое решение менеджеров. Меня этим табачники мучали. Решили административным путем. Отдельными документами.
#2 by sanches2
Вот блин, что-за извращенцы живут на белом свете :((
#3 by 0xFFFFFF
мдяя....
#4 by Lexusss
А нам поставщики дают накладную на минус 1 машину на минус 2 миллиона рублей. И счет фактура такая же. Извращенцы кароче.
#5 by Zhuri
Перерасчет например выставляется -количество и -сумма
#6 by general
такое можно делать только если очень хорошо заплатят
#7 by panvartan
Это не извращение, это попытки отразить хозяйственные ситуации используя куцую методологию 1С
#8 by general
провокация
#9 by Gary
В МТС-е, который сотовый оператор, такая ж беда у дилеров... В конце периода с минусом скидки заработанные им так "отгружают"
#10 by panvartan
Хотелось бы веритьВся эта проблема от невозможности создать(уменьшить)долг без минусовых накладных
#11 by GenaCh
А почему документ на возврат какой-нить не сделать? Тоже уменьшит задолженность, но с положительным количеством.
#12 by Юрикс
а че трудно сделать колонку скидкаКоличеством, которая учитывается при расчете суммы (количество-скидкаКоличество)*Цена, а списывается сколько надо?
#13 by Dzen
Выставление отрицательных счет-фактур законом не предусмотрено. Соответственно с/ф с отрицательными строками - оформлена с нарушением и не может быть принята к учету. Тчк.
#14 by serega59
Из-за морально-этических соображений? ;)Тебе-то что: поросили - сделал. Дальше пусть маи расхлебывают.
#15 by mikeA
возврат
#16 by Dzen
Для этого есть документ возврата.
#17 by serega59
Ссылочкой на статью не поделишься? У нас в прошлом году из 4131 накладных 20 были отрицательными, этот году уже проверили аудиторы и налоговики, никаких нарушений не выявили.
#18 by mikeA
если его нет и делать ломает. а тут - вбил минус и все дела. только надо отследить чтобы алгоритм корректно минуса отрабатывал. та же фигня
#19 by Нуралиев
У нас практикуются СФ с отрицательными суммами. Оказываем услуги в валюте и когда считаем суммовую разницу получается, что Если суммовая разница отрицательна то приходится выписвать отрицательную СФ
#20 by Dzen
В Налоговом кодексе четко указаны все реквизиты счета-фактуры. По тексту этого документа никаких отрицательных показателей в счете быть не должно. Именно с такой формулировкой отклоняются все иски о неправомерности непризнания таких с/ф налоговыми органами. Хотите проверить свою убедительность в суде - вперед. Хотите спокойной жизни - не пользуйтесь безграмотными корявками.
#21 by Dzen
Министерство финансов Российской ФедерацииПисьмо от 08.07.2004 № 03-03-11/114«О налогообложении суммовых разниц»"Что касается отрицательных суммовых разниц, то уменьшение ранее начисленного налога на добавленную стоимость на суммы таких разниц нормами главы 21 Кодекса не предусмотрено."Тчк.
#22 by VZ
То, что налоговики пропускают такие "отрицательные" СФ, не должно успокаивать. Хотя бы потому, что, возможно, просто ждут "критической массы". А может (и скорее всего) просто безграмотны. Но должность инспектора не пожизненная... И есть контрольные проверки (контрольные к самим инспекторам), есть "встречки" от контрагентов (там, надеетесь, тоже безграмотные?).А ведь все штатно решается, и без нарушения законодательства. "1С не позволят" - этто, господа хорошие, неумение приготовить кошку...
#23 by Dzen
За время работы с 1с я вынес одно: если 1с не позволяет, то "это жжж неспроста". Примерно в 90% случаев выяснялось, что не позволяет не 1с, а законодательство. Поэтому прежде чем вносить изменения, касающиеся методологии учета всегда проверяю их легитимность.
#24 by Lexusss
А все же ссылочку. Написано ли в НК, что показатели с минусом ЗАПРЕЩЕНЫ? Я чего то не вижу.А если не запрещено то разрешено. Не надо свои мысли дописывать в НК.
#25 by Dzen
Это не мои мысли. Это мысли налоговиков и арбитражного суда. Их и убеждайте. Мое дело сообщить.
#26 by Lexusss
А все же ссылочку...
#27 by Звездочет
10. Уменьшить долг можно документом "Корректировка долга".Документ на предоставление скидки не можеть иметь вид товарной накладной.Скидку можно оформить путем изменения ранее выписанной накладной и высылкой покупателю исправленнного экземпляра, а если это невозможно- должна быть составлена кредит-нота, о содержании которой можно прочесть на сайте buh.1с
#28 by Dzen
Ссылочку на что? на материалы суда?>Не верю (c) СтаниславскийКаждый сам п...ц своего счастья.
#29 by mikeA
прочитал НК ст.169 Счет-фактура. нигде в не сказано ни слова про отрицательные суммы и количество. только что эти реквизиты должны быть. где еще читать?
#30 by Ихтиандрус
Работал на двух крупных предприятиях. Везде используются миусовые счетаи никаких проблем с ГНИ там не былоНаиболее часто это были услуги по перевыставлению ж/д услугХотелось бы тоже более конкретную ссылочку
#31 by mikeA
как в типовой бухгалтерии сделать возврат из переработки? именно возврат, а не поступление. когда отдали, а потом вернули. например, больше чем надо отдали или отдали не то.
#32 by VZ
А вот слово "реализация" в НК весьма употребимо. А содержание этого понятия дано в ГК. И попробуйте там найти намек на то, что "реализация" может быть "наоборот". "Возврат" - есть, но это совсем даже не синоним "реализации наоборот".
#33 by Dzen
Кредит-нота тоже вариант ненадежный. Для нашего налоговика это не документ, а фикция. И вполне справедливо. Для нашего НК безгрешно только исправление выданной с/ф. С последующей подачей уточненки.
#34 by Звездочет
31. Если отдали не то-это не возврат,а поступление. Если ошибочно проведен возврат, неверный документ сторнируется, ошибочно переданные ТМЦ принимаются на ответственное хранение по счету 002.1 документом "Бухгалтерская справка".Если вернули больше чем надо, лишнее количество и сумма исправляются сторнировочными проводками, вводимыми в документе "Бухгалтерская справка".
#35 by Lexusss
Именно суда, или разъяснения ФНС. Я лично не вижу, откуда это следует.
#36 by Звездочет
33. Кредит-нота отражается в учете бухгалтерской справкой, которая признается первичным учетным документом как для бух, так и для налогового учета по налогу на прибыль. Так что- не фикция.Исправлять выданную счф в сторону уменьшения необязательно. Достаточно входной НДС просто уменьшить сторнирочной проводкой,как необоснованно предъявленный.
#37 by mikeA
спасибо, почитаю надосуге
#38 by Звездочет
32. Новое слово в цивилистике? Укажите статью ГК, где определяется "реализация".Укажите, пожалуйста, вашу специальность по образованию (для ясности).
#39 by Нуралиев
Отнес письмо ГБ, сильно озадачил. Чую мне же и придется делать "как надо"
#40 by Dzen
Увы, материалы в бумаге. Если интересует аргументация - вкратце:1. Счет фактура выписывается по факту реализации. Других случаев, служащих основанием для выставления с/ф НК не предусмотрено.2. В данном случае не имеется поставляемых (отгружаемых) товаров или оказываемых услуг (работ).3. Количество и стоимость поставляемых (отгружаемых) товаров или оказываемых услуг(работ) отрицательной быть не может.А вообще говоря Звездочет четко расписал то, что МОЖНО делать. Без последствий. Зачем бухгалтеру искать приключений на вторые 90 мне лично непонятно.
#41 by mikeA
Каждый сам п...ц своего счастья. (с) :)
#42 by VZ
Не определение, а именно "содержание понятие" через определение сделки, договора, ets. Соглашусь, что полного словаря терминов законодательных актов, увы, не существует. От того и споры, от того и "притягивание за уши" тех или иных положений. И, к сожалению, таким "притягиванием за уши" грешат не только налоговики.Что касается образования, то какие выводы сделаете, если сознаюсь в окончании в свое время физического факультета? Это не сильно повредит моей репутации?
#43 by sanches2
У меня вроде (пока) все проще. Им это надо чтобы не пользоваться документами: списание, оприходование, а загнать в один документ в котором можно выставлять отрицательное количество. Т.е. типа если есть пересортица +10 рулонов одних обоев, и -10 других, то в документ так и заносится. Говорят что этот документ надо переносить на каждый день, но это же ж... если перенесешь со вчерашнего дня и проведешь, то остатки корявые будут
#44 by Dzen
Ржунимагу :))) Такая дискуссия...Так вроде есть возможность сделать инвентаризационную опись, а на основании ее сформировать и оприходование и списание.
#45 by mikeA
теперь вспомнил. тоже возврат из переработки делал чтобы себестоимость шла. оно отдает его туда по средней и возвращает по средней, которая могла и измениться на момент возврата. а минус вылез чтобы проводки обратные делались автоматом, сломало разбираться чего там куда дт-кт.
#46 by Звездочет
42.Вы слишком неточны, когда пишите на правовые темы. Вольно или невольно создаете мифы, вводите посетилей форума в заблуждение. Вероятно, большая осмотрительность вам не помешает. Репутация тут ни при чем.Словарь терминов есть в системе Гарант. Если термин имеет законодательное определение, то приводятся все такие определения с гиперссылками на нормативные акты.Можно поступить и проще. Открываем тескт нормативного акта, в котором по вашему предположению содержится термин, и набираем его корень в строке поиска. Нетрудно видеть, что корень "реализац" содержится в ГК всего в двух местах- ст.229 (реализация найденной вещи) и 350 (реализация заложенного имущества). Везде речь идет об отчуждении имущества путем его продажи (узкое использование термина без его определения).И конечно, сделка и реализация- термины слишком разнородные.Сделка- действие, направленное на возникновение, прекращение или изменение гражданских прав или обязанностей. А реализация ближе к "выручке", это- не сделка, а чаще всего- исполнение обязательства по заключенной сделке.Предоставление скидки- также исполнение обязательства в форме списания части долга покупателя за приобретенные им ранее ТМЦ, с возможным возвратом ранее полученных по сделке денежных средств.Предоставление скидки приводит у продавца к уменьшению выручки и объема реализации. В условиях же ранее заключенной сделки (разновидностью сделки является договор) ничего не измененяется.
#47 by VZ
Спасибо о существования поиска. Вообще-то, я нашел в ГК больше ссылок на слово "реализация", но это не важно - это по-большей части было связано с другими словами: "право, обязанность"...Конечно, определение искал (и много ранее) в НК. Увы... Приходится пользоваться тем, что есть, а именно "по понятию" связывать "реализацию" со "сделкой", "продажей", "выручкой" (справедливо замечено), ets. Не думаю, что оригинален в этом.Насчет скидки - вроде как не высказывался в данной ветке? Напомните моему склерозу, если это не так...Мифы тоже не хотелось бы создавать. Я против этого. Сообщите пример, и я начну борьбу с мифом.
#48 by VZ
+47 Прошу прощения, "труба зовет". Прочитаю ответ, если будет, позже.Для меня, признаюсь, большое удовольствие пообщадся с вами, уажаемый. Черпаю знания ;)
#49 by Звездочет
47. В одной из веток вы озвучили миф о том, что аванс можно выдать путем списания встречного долга. Помню, ваш оппонент уложил вас на обе лопатки.Суждение про скидки адресовано другим участникам этой ветки. Среди них такие титаны мысли (наверно, с физтеха)- например автор поста 24.В его силлогизме присутствует ложное суждение "если не запрещено то разрешено"- в налоговом законодательстве (и других публичных правоотношениях) данный принцип не действует! Но товарищ этого не замечает...
#50 by VZ
Для начала расправився с силлогизмами. Люблю громить чужие силлогизмы. Итак, совершенно ложное суждение "если не запрещено, то разрешено". Наверно, товарищ из 24 поста руководствовался ложной ст.106 НК, которая ложно гласит, что налоговым нарушением чвляется только то нарушение, за которое в НК установлена ответственность. Но больше всего товарища попутала возмутительно-безответственная ст.108 п.1 и особенно п.6, последняя фраза которого просто возмутительна. Как можно такое писать, непонятно. Вот и сбиваются товарищи из 24-х постов с толку...Теперь миф. Итак, произошел возврат продукции по причинам, описываемым в ГК, как те, что дают полное право вернуть товар взад. И поскольку товар этот, оказавшейся в заде, уже был оплачен, оно попало на 76.5. А то куда же? Сделка расторгнута, это не аванс. И тут покупатель говорит: "Какая гадость ваша заливная рыба! Сроду ее брать не буду. Но вот холодец у вас замечательный. Давайте-ка, поставте мне холодец на всю сумму вашего долга!" И что он слышит в ответ? "А низя!! Вот мы сначала перешлем вам деньги, а затем вы нам их перешлете, как аванс..." Покупатель тихо фигеет: "Вы чо, братаны? Я бабки вам даю! Фактически! Без пересылки! Дайте холодца, блин, и мы в расчете!" "Не, грят ему в ответ, целью сделки является удовлетворение взаимных денежных требований!" "Офигели! говорит несостоявшийся покупатель.- Мне товар нужен, а не деньги!" Плюнул, и ушел... И я тоже не понял, какая статья ГК запрещает погашение долга путем встречного обязательства?Вот так, оппонент ушел довольный, победив и положив на все лопатки, а я остался в горестном недоумении - хоть бы почуствовать тот момент, когда победили тебя...
#51 by Звездочет
50.Тяжелый случай. Пробелы в ваши знаниях настолько чудовищны, что в рамках форума исправлению не поддаются.Если счет-фактуру предписано состалять в определенных случаях, то только в них и разрешено ее составлять. Вот о чем речь! Только безумцы могут говорить, что раз "не запрещено в других случаях"- то можно в любых, каких захочется...Если за какое-либо нарушение не установлена юридическая ответственность, это не означает, что такое действие правомерно. Просто такое нарушение не влечет применения мер ответственности- только и всего.Например, однократное нарушение правил БУ само по себе ответственности не влечет, а систематическое- уже образует состав налогового правонарушения.В отношении аванса- нельзя погасить долг, которого еще нет.Холодец вместо заливной рыбы забрать можно, только никакого аванса в этом случае не возникает. Зачет возможен только после отпуска холодца. Пока холодец не отдан, должна только одна сторона- продавец заливной рыбы...Бывай здоров, физтех! Не считай себя знатоком права!
#52 by VZ
Мдя... Вот что значит, иметь дело с грамотным человеком... Говоришь про одно - ан нет, "счет-фактуру предписано состалять в определенных случаях..." - и хлопаешь глазами, при чем здесь счет-фактура?Нет, академическая логика хромает. Здесь нужна логика высшего порядка...
#53 by Звездочет
52. Пример со счф иллюстрирует неприменимость принципа диспозитивности (что не запрещено- то разрешено)в налоговом праве.Твои доводы не имеют никакого отношения к этому принципу.Налоговое право- не уголовное, и в нем запрещено не только то, за что установлены наказания.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С