1C-ка через сеть тормозит! #124433


#0 by Foreign
В сети 3 всего компа. На компьютере с базой всё нормально, а на других страшно тормозит при прокрутке или открытии документов. Адреса статические, мониторов принтера нет. В чем загвоздка - не пойму!У кого-нить есть мысли по этому поводу???
#1 by bubucha
есть! сеть кривая
#2 by Ivan1c
Протокол сети какой?
#5 by andrey1111
#7 by Берсеркер
Мои наблюдения: если база лежит на 2000Проф или 2000Сервер, то по сети все работает нормально    Если сервером работает ХР или 2003, то тормоза обеспечены и никто ничего поделать не может
#8 by Defender aka LINN
#7 - с куя ли на 2003 тормоза? Все летает ;)
#9 by Берсеркер
Давай колись: как этого добиться
#10 by andrey1111
и ты колись. Очень интересно. Правда.
#12 by Stepan Razin
,: Нанять хорошего сетевика, знакомого одновременно с 1С, чтобы он настроил сеть, как положено, а не как на коленке методом тыка получилось!
#13 by SergioVB
Проблема почти вечная. Вот только очень хочется узнать, переход на Гигабитные карты меняет эту печальную картину?
#14 by Берсеркер
В чем колоться? Я хрюшки и 2003 под сервера не ставил - этим занимались сертифицированные сетевые ебжинеры. С ходу мне поправить сервер в этом плане не удалось, а долго мудохаться ленива.    Своим личным клиентам всегда ставлю 2000 и все довольныТы скажи, что там в 2003 надо подкрутить, что бы он перестал выеживаться
#15 by КонецЦикла
2 Ничего там не выеживается... уж не медленнее 2000 (грузится так точно :))
#16 by Kalyan
Нет. Проблема не в карте, а в настройках сервера, вернее настройщиках. Согласен с . Все пучком. А грузится и отключается в разы быстрее. Да и терминал по картинке намного приятнее. Хотя по скорости 2000 все ж пошустрее будет (почти не заметно).Но самое приятное - управление ролями сервера и "балансировка" нагрузки. В отличии от 2000 особо думать даже не приходится, мастер настройки просто "сказка".Ну а тем кто хочет "реальный" файл-сервер - только Линукс. По крайней мере единственная достойная вещь в этом плане с которой сталкивался.
#17 by Vacony
ну про 2003 не знаю... делал и на стандарте, и включая и отключая что советовали - тормоза такие-же, как и на ХР
#18 by SergioVB
Извесно, что для комфортной работы юзверей с 1С используется терминал, или SQL сервер. Это предполагает сервер приличной мощности. Все вычисления на нем. А вот как я понимаю, Линукс обеспечивает прозрачный доступ дискам сервера без привычного для Виндов торможения, следовательно обработка происходит на локальных стациях. Если это так, то при нормальных раб. станциях и приличном кол-ве юзверей сеть на Линуксе производительней первых двух вариантов. Это так?
#19 by Kalyan
Да.Но зависит от размера базы, к-ва пользователей, загрузки сети и т.п..И самое прикольное - под файл-сервер можно поставить комп без особых "наворотов", а работать будет быстрее чем более "навороченный" но под Виндой. Сам видел второй и четвертый пень, на втором под Линуксом крутилось быстрее чем на четвертом. Просто "шаманство".
#20 by bubucha
(18,19) вы забываете, терминал не только для комфортной работы пользователей и решение проблем с нагрузкой в сети, сколько времени уйдет у вас на обновление релиза скажем на 30-ти рабочих станциях? про долгий поиск ключя я воще молчу. да много чего еще, что тут говорить. сеть в гигабит имхо не решает всех проблем, а только может на некоторое время оттянуть. недавно был в конторе, 4 рабочих места на вин 2000, один сервак 2000 - онже шлюз в инет, сетка 100, терминала нет. спрашиваю у админа про терминал- говорит пока не надо хватает и он оказался прав на все 100, три типовых бухии - все летает.... до поры до времени.
#21 by Kalyan
Да, да, да. Точно. А что б еще лучче то есть еще Рейд (и какой лучче???), гипертрединг, ...Мы вообще-то говорим о файл-сервере, а это может не токо 1С. Просто Линукс в сравнении с Виндой - рулез, и это факт (по крайней мере как файл-сервер).
#22 by bubucha
да я на счет линуха и не спорю)) а про рейд я воще молчу , ибо еслы вы говорите "сервер" без рейда, то имхо это не сервер. мне нравится например promise supertrak sx6000 - 6-ть каналов, использую 5-ть (4+1) , корзины с горячей заменой, не сказевый. за все время умер один винт и все. дешево и сердито.
#23 by VZ
Для 3-х компов база на ХР вполне даже рулит. Немножко ручками потрудится - и все в порядке. Что существенно: ХРюня чрезвычайно устойчивая система, и при правильной настройке никаких хлопот вообще не будет.Что нужно: ХРюни брать с сервиспаком раз (второй - не надо!), базу на обдельный (пусть логический диск), этот диск освободить от индексирования и наблюдения, расшарить. Конечно НТФС. Память опримизировать для системного кэша (лучше приблудой ConfigNT.exe). Выбросить нафиг ненужные службы. Уделить вниманин QoS :)Для юзеров права Пользователя - чтоб не ташшыли всякую хрень. При загрузке их профиль должен загружаться автоматом. И все получится :))
#24 by SergioVB
Представим ситуацию когда небольшая (малобюджетная) организация собирается организовать учет в 1С. Предположим первоначально 5 раб станций, с перспективой до 10. Понятно, что при обычной связке Win Server + Win раб станции мы получим это пресловутое торможение, которое могут лечить только шаманы в пятом поколении. Учитывая, что рабочие станции с интегр. матерью + Сeleron 2.4 (533Mhz)+ 512 Озу + 1Gb сеть совершенно не дорогие, Gig свичи тоже уже покупательны, остаётся сервер. Конкретные цифры не стоит называть, если поднимать Терминал, или ставить SQL то видимо железо от 2000$. Это уже напряг. А теперь подводные камни в виде нарастающей волны по проверкам лицензионности ПО. Win 2003 Serwer + терминальные сессии еще плати. Таким образом наверно лучше приобрести дешевый сервер + Линукс (котрый я лично видел из далека).Если уважаемые спецы со мной согласны, то я иду изучать Линукс.
#25 by SergioVB
Кхе,кхе..
#26 by Без тапок
претендуя на неглубокое изложение, скажу: даже два компа уже надо сажать в терминал
#27 by Kalyan
Иди. ток на быстрое изучение не надейся, типа за неделю не осилишь.)))
#29 by MixMax
А какая комплектация?
#30 by NickSad
Есть такой патчик для XP называется TSfree, он позволяет работать хр как сервер терминалов на большое кол-во пользователей, лично я пробывал у себя дома, но у клиентов пока не внедрял... а вообще можно сказать, что этот патч и не совсем уж незаконный, говрят, что в бета версии второго сервис пака для хр оставили возможность теримнала, но потом опмнились и выпустили другой сервис пак, вот этот патч и возвращает эти самые настройки...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С