Зачем при подключение через ADO вызывать метод RecordSet.MoveFirst()? #124530


#0 by dralex
Часто здесь на форуме в коде подключения через ADO после открытия рекордсета вижу вызов этого метода. Вопрос - зачем?
#1 by smaharbA
А как ты на первую запись позицианируешься...
#2 by Денис2
Привычка :-) В некоторых случаях/языках рекордсет не позиционировался на начало...
#3 by Оберон
Куда переместить Использование метода Moveуказатель тек.записи------------------------------------------------К первой записи Data.Recordset.MoveFirstК предыдущей записи Data.Recordset.MovePreviousК следующей записи Data.Recordset.MoveNextК последней записи Data.Recordset.MoveLast==если не понял, то после того как открыл надо установить указатель, потому как по дефолту он не ставиться, или ставится нетуда...
#4 by dralex
А курсор и так уже на первой записи позиционирован. Более того, читаем в MSDN ADO 2.8 API Reference:>> A call to either MoveFirst or MoveLast when the Recordset is empty (both BOF and EOF are True) generates an error.А здесь на форуме во всех примерах кода вызов этого метода производится *до* проверки рекордсета на пустоту.
#5 by Gloom
Один человек не подумав(или ещё почему-то) когда-то написал, а у других рефлекс copy/paste хорошо разработан...После открытие рекордсет и так на первой записи(если только не пустой)...
#6 by Оберон
При разработке приложений часто возникает необходимость перемещения к первой или последней записи в наборе записей. Например, если требуется запрограммировать поиск записи, содержащей какое-либо значение, вполне естественным условием будет начинать поиск с первой строки.
#7 by smaharbA
Вот, вот...
#8 by Тормоз
Я MoveFirst скопировал из какого-то примера. Видимо не я один.и уже наткнулся на грабли из :)
#9 by dralex
>> после того как открыл надо установить указатель, потому как по дефолту он не ставиться, или ставится нетудаПри работе с MS SQL-сервер из 1С? По дефолту не ставится? Какие будут Ваши доказательства?
#10 by Оберон
то 9: а ставиться сразу после пива или еще до него ?? ;-)
#11 by dralex
Ну вот и ладушки:).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С