V7: ПУБ - неделимые материалы в производстве. #164595


#0 by Diman78
Привет. Ситуация: производим нечто, передаём в производство неделимый материал, скажем клей. Клея на 1 ед продукции надо 200 грамм. В банке килограмм. Разумеется склад МПЗ передает в производство именно банку. Далее - выпуск продукции, по регистру "производственные затраты" списывается разумеется то что необходимо для выпуска.. И зависает 1000 грамм - 200 грамм клея. Злобные финансисты требую сделать шнягу, которая при отпуске матерьялов в следующий раз посмотрит регистр и скажет "а нефиг клей отпускать, там его еще 800 грамм" Это просто.. НО! Как это по тому самому регистру "производственные затраты" провести? Он в системе как бы ключевой, и если начать там "ломать", то это капец.. и выпуск переписывать и много всего. Ну вобщем вопрос. Как при следующем выпуске заставить систему увидеть эти долбанные 800 грамм клея ? p.s. перед тем как советовать посмотрите плиз структуру регистра. фактически переданный в производство МПЗ "закреплен" за определенной продукцией.
#1 by Alex E
Для этой ситуации надо сделать так: Документом "Передача в производство" передать 1 банку клея (1000 грамм). В документе "Выпуск продукции" в спецификации указать, что необходимо 0,2 банки клея и на второй закладке поставить галку "использовать остатки незавершенного производства" В итоге в незавершенке останется 800 грамм.
#2 by Морозов Александр
Зачем в регистре какие-то движения делать... Можно просто отчет поглядеть "Производственные затраты"
#3 by Diman78
Хех.. Только что проделал. передал для готовой продукции "А" клей. выпустил - клей остался в производстве. выпускаю продукцию "Б". Ставлю галки, при проведении пишется "а нету клея". Ну и чего ? Чего его глядеть ? Там измерение "продукция". Затрата (Клей) будет копиться в разрезе "продукции". И типовой документ "выпуск" этого "не видит".
#4 by child
При передачи в производство необходимо не указывать продукцию. Затем при выпуске ставить галочку, использовать остатки незавершенки, и тогда ничего не зависнет, единственное что в производстве твой клей будет без указания для какой продукции он был передан.
#5 by Морозов Александр
ага
#6 by Diman78
Круто.. Себестоимость какую получим ? Себестоимость считается аккурат по этому регистру (наскока я понял).. Практически ядро системы.. И тут мы берем и ломаем нафиг всё
#7 by child
Почему ломаем? Себестоимость считается только по тем материалам, которые были израсходованы на конкретную продукцию. Распределение "Материал - Продукция" происходит в момент выпуска родукции. Так вот и документ "ВыпускПродукцииПоНормам" формирует движения по списанию "безликих" затрат и отражению их по расходам на конкретную продукцию. ЗЫ: Читай внимательно возможности документов "Выпуск продукции" и "Передача в производство" в описании типовой. ЗЫЫ: Еще раз убеждаюсь, если понимаем что делать - работаем в типовой, если нет - стараемся сломать то что уже есть.
#8 by Diman78
.. Хмм.. а знаешь. похоже ты прав.. вижу "правильные" движения :-) Ну.. если бы я знал возможности типовой :-) Книжки есть, но половина ХЗ где. Спасибо.. Будем работать по-типовому :-)
#9 by child
Книжек если нет - посмотри путиводитель по системе.
#10 by Diman78
я вот щас думаю - "безликие" затраты это хорошо или плохо ? где оно нам может нагадить потом ?
#11 by DimG
Чтобы небыло безликих можно в требованиенакладной указать на какую продукцию будет расходоваться затрата, для этого нужно убрать галочку без указания продукции. Если это приемлимо.
#12 by child
Это нормально, поскольку отражают истинную ситуацию на вашем предприятии, другими словами, эти материалы, так и будут висет в незавершенке, и ни начто не будут влиять, пока не будут переданаы на выпуск конкретной продукции.
#13 by child
В данной ситуации как нужно делать наоборот.
#14 by Diman78
Ясно.. Поскольку действительно реально понять куда (на какую продукцию) списывается тот или иной материал можно только со штуками.. ну там ручка, замок, петля... А банка клея или там кромка (ну такая лента ПВХ которая заряжается в станок и ей торец ДСП обклеивают) - тут совершенно непонятно куда оно реально было израсходовано. Пока кромка есть в станке - оно расходуется. Но может и порваться в процессе и т.д. Короче кажется понял. Спасибо за консультацию
#15 by child
Пж-та, заходи ышо.
#16 by Diman78
Чёрт.. Я уже вернулся.. Щас напишу еще но про другое.. тут много
#17 by Diman78
Вобщем алюминий. Смотри. В существующей системе 50% выпусков продукции - позаказная и нетиповая. активно юзаются документы "доп спецификация". Причем понятие "полуфабрикат" отсутствует как класс. Открываем любую спецификацию - там только материалы. ну вот так забивают в систему :-( Но на самом деле в производстве разделывается куча материалов, на полуфабрикаты и возникают отходы. Пример - алюминиевый профиль. Он в палках по сколько там метров. Скажем 3 метра. Отдать со склада МПЗ можем тока палку. Оно попадает в участок распила алюминия, его пилят на куски и отдают дальше.. Разумеется остаются кусочки, которые либо в брак либо в отход либо можно повторно юзать.. Тут надо задействовать типовой контур "брак, отходы" + документ "разделка" ?
#18 by child
Ага, вот только без полуфабрикатов тут никак не обойтись, ведь из производства, при прохождении любого из циклов (пусть даже и частичных) материалов не получишь.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С