Как выкинуть пользователей из 1с #16685


#0 by SA
Нужно принудительно сбросить пользователей из 1с. Глюкнула терминалка че-то - сессии сбросились, а пользователи в мониторе 1с висят, файл .LCK из рабочей папки удалить не дает, говорит занят программой, а в диспетчере задач нету именно этой 1с-ки. Такая ситуация была побеждена в прошлый раз перезагрузкой сервака, но может быть есть другой метод - перезагрузку из-за одного пользователя делать проблематично... если кто чего знает - поделитея, плз.
#1 by MetaEditor
а про такую чтуку как tsadmin.exe слыхал... (пуск-выполнить)
#2 by Spaler
Не всегда tsadmin.exe помогает, по монитору - юзер висит, в tsadmin.exe - его нет
#3 by slavka
зайди в "управление компьютером" посмотри в "общие файлы"-> "открытые файлы" и "Сеансы".
#4 by Нгк
Это терминалка. Там нет общих файлов. Может попробовать отключить доступ пользователю в параметрах безопасности?И еще вариант. Запустить проверку диска командой chkdsk с параметром /x. Она все отключит
#5 by slavka
если это терминалка то это не значит что нет расшаренных папок. вот если их нет то ты прав
#6 by anna187
Такая же фигня. Висит у меня тут один призрак...Что делать????
#7 by Нгк
Согласен. Никто не запрещает расшаривать файлы. но по логике не базы
#8 by WAR
Если W2K3 стоит у вас, то можно воспользоваться такой штукой:Создать файл SBROS.BAT@TASKKILL /FI "IMAGENAME eq 1cv7.exe" /T /Fи запускать его когда есть необходимость. Сбрасывает всех юзверей, даже зависшие и отключенные сеансы.
#9 by MetaEditor
сделай taskkill /im 1cv7.exe - должно убить все экземпляры 1С на сервере...
#10 by МуМу
Есть программа. Отключает "призраков" , может это делать в пакетном режиме -вечером по расписанию например. Стоит 100 у.е.
#12 by slavka
а ты не сталкивался с такой шнягой что сессии в ЕМ не киляются. помогает токо Start/Stop сервака?
#13 by Spaler
Я считаю актуально, убить только призрака, остальные должны доработать
#14 by МуМу
То 12. А рефреш ты делал?:)ЕМ он в онлайне не перерисовывает
#15 by Митхун Чакраборти
А каким терминалом пользуетесь? Насколько я помню в Citrix'е есть такая шняшка: время простоя после которого сессия отваливается, т.е. если пользователь не трогает ни клаву, ни мышь какое-то время сессия отваливается. И вот, если пользователь отвалился, то ему надо просто подождать это время и заходить снова в терминал.
#16 by anna187
При наличии призрака в мониторе пользователей у меня ни одного процесса 1cv7.exe на серваке не было :(
#17 by slavka
да конечно делал
#18 by ILYA
Панель управления -> Администрирование -> Диспетчер служб терминаловКликаешь на нужном пользователе правой кнопкой и выбираешь Сброс.
#19 by Spaler
То смотри
#20 by anna187
Ага. А там ничего нет, а призрак в мониторе пользователей висит. Мысль: кто- то завис на этапе входа.
#21 by ILYA
Тада с помощью Диспетчера служб терминалов и Диспетчера задач (развернутого на всех пользователей) вычисляем PID ничейной задачи 1Cv7.exeИ ее убиваем :)))))))))
#22 by anna187
Это как?
#23 by ILYA
Долго и мучительно :))))))Когда в Диспетчере служб терм. кликаешь на пользователя в левом окошке, то справа появляются его задачи и их PID. В Диспетчере задач смотришь ПИДЫ 1Cv7.exe и сверяешь их с терм. Если в терм. такого нет, то руби смело - мертвяк.
#24 by ILYA
Или еще.В диспетчере задач с помощью меню Вид -> Выбрать столбцы выбираешь Имя пользователя и Номер сеанса. там все видно будет.
#25 by anna187
дык нет в терминалке пользователей, говорю же. ни активных, ни пассивных. а в мониторе призрак
#26 by Seb
Давайте уточним один момент. Терминальные клинеты и пользователи 1С не есть одно и тоже. ТК - это служба винды, если он умерла то умерла. Пользователи - это факт подключения к базе. Наример у меня одна терминальная сессия а в ней сисдит три юзера. Монитор показывает их весх поотдельности, но комп указывает один и тотже. С вашей проблемой не сталкивался, но я так думаю, что факт подключения фиксируется какимто файликом в юзеерской папке...
#27 by Seb
Похожая ситуация была с Ёкселём, когда слетел ексель, с открытым файлом, при повторном открытии система закричала "Файл открыт др пользователем..." - то есть она взвера гдето галочку что файл открыт, а при авари не убрала... тоже помогла перезагрузка... папки с такими файлами не удаляются, зато переименовываются... Может имеет смысл переименовать папку призрака ЮЗЕР в ЮЗЕР.кил и создать новую ЮЗЕР... не знаю не пробовал, это теория...
#28 by anna187
Самое смешное что и папки нужного пользователя не занняты. Пользователь спокойно вошел и работает в базе повторно, тогда как старый пользователь себе спокойно висит :( Думаю поможет перезагрузка сервера, но это уже ночью.
#29 by SiAl
На будущее есть идея: если пользователей базы немного, то для каждого создать копию экзешника 1С с оригинальным именем (да хоть имя пользователя 1С) и в параметрах подключения стартовать соответствующий экзешник, по крайней мере меньше гемороя с определением в таск менеджере подвисшего сеанса.
#30 by Uno
Пути правильно писать надо через сетевую шару. а не через локальную и будет вам счастье.
#31 by Seb
Тогда встает вопрос, откуда монитор берет список активных пользователей. (я лично не знаю). Если это простая таблица (бред конечно, но вдруг), где все при коннекте/дисконекте регистрируются/отключаются - дык просто зайти и пальчиками снести строку... А так если висит, но не мешает входить, ну и пусть висит, кушать же не просит... Я понимаю если после сбоя юзер не может войти - это критично, а так...
#32 by МуМу
Берет он их проверяя блокировки на файл 1cv7.md . Почти на эту тему читайте >А вообще если просто выкинуть их надо то делайте как Uno говорит.
#33 by anna187
Висит пользователь, входить не мешает, кушать не просит, а обновить конфигурацию не дает... :( Вот в этом и была проблема. Перезагрузкой сервера конечно вылечилось.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С