промышленная автоматизация #199274


#0 by Samosval
Есть здесь кто занимался пром. автоматизацией ? Интересует какие интерфейсы используются на станках обычно, стандарты, может форумы какие специализированные есть ?
#1 by Волшебник
fellow завтра будет в Москве. Я покажу ему эту ветку.
#2 by Neco
Я автоматизировал производство пластиковых окон, жалюзи, защитных роллет и т.д. Никакими стандартами не пользовался, только тех. информацией по производству. ЗЫ: Думаю, твой вопрос тянет не на один дисер
#3 by а лю 427
не путай автоматизацию учета и всякие станки с ЧПУ с аппаратными интерфейсами и т.д. Это разные вещи...
#4 by Neco
Ессно Кстати, ткнул в буковку Я возле темы куча интересных ссылок вывалилось, Самосвал и ты попробуй
#5 by Samosval
мы сейчас будем одну линию (с ЧПУ) связывать с автоматизацией учета ... да да ... и это все там же .... производство у нас непрерывное ... первый этап снять инфу со станка - 20 показателей цель - получить РЕАЛЬНЫЕ (по факту) техпотери , а не то что рисуют в отчетах...
#6 by romix
Самый древний и часто используемый протокол для связи с железками:
#7 by ATI
RS-485 используют в промышленной автоматизации. То что рисуют в отчетах-это и есть правда, только вылизанная, четкая, без лишних технических подробностей. В работе с оборудованием всегда есть моменты, которыми можно исказить показатели автоматического учета - на весы положить железку вместе с товаром, вхолостую крутануть станок и т.д. и т.п. Ты придумал геморой себе на голову, захлебнешься в куче непонятных и самое главное не таких уж и нужных цифр. Либо встанет производство, парализованное твоей программой, либо набьют морду.
#8 by ATI
+7 но производство не встанет, значит дядя Вася из цеха подготовки материалов, которому технолог на пальцах расскажет кто виноват в лишении его премии, возьмет свой любимый гаечный ключ и пойдет искать свою премию.
#9 by ATI
а если серьезно, ты лучше понаблюдай за работой станков. 20 показателей: что с ними делать в учетной программе?
#10 by а лю 427
ромикс жгет... от РС-232 давно отказались......
#11 by Череп
+1 Ну и вопросики у вас... Ситуации разные бывают, каждый прибор как правило опрашивается по своему - существует множество протоколов. Короче читайте документацию и задавайте более конкретные вопросы.
#12 by Samosval
морду не мне будут бить - не я инициатор :) я сам пока от идеи не в восторге, мы бардак в учете еще не устранили, а уже ХОЧЕТСЯ получить до чего реально еще скакать и скакать ...
#13 by Череп
Вот так автоматизаторы 1С подходят к настоящей автоматизации...
#14 by fellow
Долго рассказывать. В общем, картина примерно следующая: На станках есть, например, программируемые логические контроллеры. Интерфейсы у них, как правило, простые - на нижнем уровне какая-либо полевая шина (от простейшего RS-485 до CAN или Profibus). На более высоком уровне - протокол обмена текстовыми или двоичными сообщениями. Производитель предоставляет или описание протокола, или программное средство для управления контроллерами, или библиотеку (lib или dll) для использования с программой пользователя, или OPC-сервер. Самый современный подход - OPC-сервер. OPC расшифровывается как open process connectivity и представляет собой открытый стандарт обмена данными в промышленности, реализация которого основана на COM ( ).
#15 by fellow
+ ATI кое в чём где-то права :о)
#16 by ATI
>>>получить РЕАЛЬНЫЕ (по факту) техпотери , а не то что рисуют в отчетах получением данных со станков, можно эффективно облегчить работу операторов. при твоем подходе (т.е. подразумевая, что технологи и мастера воруют и обманывают) ничего не выйдет - при первых штрафах и лишениях за отклонения оборудование сразу же наипут по цифрам, и ничего ты с этим не сделаешь.
#17 by Samosval
(т.е. подразумевая, что технологи и мастера воруют и обманывают) и в мыслях пока этого нет, но реально по отчетам в течении месяца техпотери к примеру 5-12 % , а в конце месяца получается за месяц 2% максимум. Как такое может быть ? Т.е. 5-12% дают на оперативках каждый день (это считай факт, отчитывается начальник за смену), а в конце месяца ПЭО по данным производства получает цифру 2% и где разница ? В чем фокус ?
#18 by ATI
Из твоих слов получается, что прогоняет ПЭО, так как не может всего-то навсего правильно сложить несколько цифр. ПЭО за шкирку, производство не при делах.
#19 by Samosval
ПЭО за шкирку не очень то и получится
#20 by Бешеная Нога
Самосвал - это зло
#21 by ATI
А сняв инфу со станков при таком ПЭО ничего нового в той инфе ты не увидишь. Еще раз подчеркну автоматическая регистрация работы оборудования может служить только для работы операторов - там она покажет себя во всей красе. Средством контроля она быть не может - слишком легко обманывается на ВСЕХ этапах. Тем более при таком ПЭО, которое даже в своих цифрах разобраться не может.
#22 by ATI
+21 Как аналогия - сканер штрихкодов в супермаркете. Кассир может провести товар под сканером а может и нет: то есть обмануть оборудование легче легкого, но ответственность все же на кассире. >>>получить РЕАЛЬНЫЕ (по факту) техпотери , а не то что рисуют в отчетах а теперь представь, что тебе кассир нарисовала какую-то выручку - пойди-ка проверь  реальные это цифры или нет. Но работу здорово ускоряет. А чтобы судить о реальности цифр придумали нормы когда-то давно. Еще я слышал есть  инвентаризации.
#23 by ATI
+22 Все же неудачный пример  - чек покупателю не учел. Но на производстве принцип такой прокатит.
#24 by Samosval
куда не крути, а все туда и идет - инвентраризация раз, а потом периодически ... по поводу снятия показателей ко мне сами пришли из пр-ва им ЗАДАНИЕ дали на одной линии снимать параметры и предоставлять ... вот ...
#25 by fellow
Снимать данные с оборудования - задача отдела АСУ ТП, а не ИТ.
#26 by ATI
Вообще-то вещь очень удобная -автоматическая регистрация: для технологов, мастеров - как оперативная информация для управления производством. Самая главная проблема - что часто такой подход перерастает в "получить РЕАЛЬНЫЕ (по факту) техпотери , а не то что рисуют в отчетах". Поверь, если попытаешься хоть раз взглянуть на эти цифры как на "РЕАЛЬНЫЕ", они тут же станут нереальными и превратятся в проблему.
#27 by Samosval
АСУ ТП - автоматиз. систем управления технологией (?) производства
#28 by burtom
Интересная тема. Недавно я отправил своего знакомого внедренца автоматизировать завод по производству пластикового профиля, он будет внедрять у них УПП на базе 7.7. Один из пунктов ТЗ как раз снятие инфы со станков для определения реальных простоев. Но там есть проблемка )) Почти все линии  старого образца и у них нет никаких интерфейсов, и только одна линия с компов и управлением через Win 98. Так вот. Во время составления ТЗ было 2 варианта: - Поставить комп рядом с линией и обязать начальника смены подходить к компу, нажимать на большую красную кнопку и выбирать тип простоя. - Установить какие-либо датчики на оборудование и снимать с них информацию. Но в данном случае речь шла только о времени простоя, никакие другие  показатели  не рассматривались. Сегодня как раз мой знакомый поедет с демонстрацией предложений, поинтересуюсь у него к чему пришли.....
#29 by Череп
Автоматизированные Системы Управления Технологическим Процессом Проще надо быть - у нас например датчики энергопотребления сейчас ставят. У нас с внедрением весовой системы удалось убрать кражи на милионы рублей.
#30 by ATI
>>  У нас с внедрением весовой системы удалось убрать кражи на милионы рублей. Как удалось? И что им мешает воровать сейчас? Да на миллионы?
#31 by Череп
Раньше они могли в трубах большего диаметра вывозить трубы меньшего диаметра. Сейчас учитывается сколько металла пришло в цех и сколько оттуда ушло. И не дай бог у начальника цеха выйдет несрастуха... Кстати, систему они обмануть особо не смогут, потому как от них мало что зависит.
#32 by ATI
То есть исправили вы приведением в порядок ДОКУМЕНТООБОРОТА. ps. Весы обмануть как раз проще всего -нужно просто не взвешивать, то что хочешь стырить, либо загнать разницу веса в тару, либо много еще чего можно сделать. А против бумажки со своей же подписью не попрешь.
#33 by Череп
Неа, ввели именно весовую систему. Взвешивается количество металла вошедшее в цех и вышедшее из него. Причем метал вышедший из цеха отправляется в другой цех либо на вывоз. Естественно при этом он взвешивается вне цеха. Вот и получается, что обманешь при взвешивании - просекут на следующем этапе. Конечно, если весь завод договорится между собой... но мы же все понимаем что это невозможно.
#34 by ATI
Неа, это и есть документооборот. Все правильно ты говоришь -баланс блюдется-хищений не будет. ""получить РЕАЛЬНЫЕ (по факту) техпотери , а не то что рисуют в отчетах"" -я за эту фразу Самосвала в этой ветке торчу. Техпотерями там станет что угодно. Никакая система автоматизации не узнает техпотери это или нет.
#35 by Череп
ну, можно и так сказать.
#36 by Samosval
Суть такова: склад выдал мешок с сырьем 100 кг., донесли до производства стало 98 кг, положили/взяли стало 97 кг, донсели до станка 95 кг. выпустили 80 кг. продукции хотя по нормам 87. До станка весы фиксируют вес. После выпуска готовой продукции вес тоже фиксируется. "приведением в порядок ДОКУМЕНТООБОРОТА" вот что для нас самое актуальное ...
#37 by Парижская фанера
Чего-то связи не вижу между автоматизацией и бардаком на складах и переделах... ЗЫ Разруха в головах...
#38 by Samosval
Я сейчас пытаюсь всем объяснить что ПРОГРАММА ничего не сможет сделать если не навести сначала порядок на местах.  Программа (любая) это инструмент, а не средство ... На местах кричат что ПРОГРАММА должна сделать ВСЁ... и по кругу, при начале внедрения ОБЕЩАЛИ ...
#39 by Samosval
вообщем дела обычные нужна большая круглая зеленая кнопка на которую нажал КОГДА захотел и КАК захотел, а получил то что НАДО.
#40 by ATI
Ушли от сабжа. +1
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С