Корректировка средневзвешенной стоимости материалов #205620


#0 by Tynou
Добрый день. Зашёл в тупик, бьюсь уже неделю, исписал тысяч десять строк кода... результат - неприемлем. Нужен совет от человека, НА ПРАКТИКЕ решавшего такую проблему. Советы вроде "надо менять в консерватории" (никто не даст) и "убейся" - просьба не писать.теперь к делу: Имеется N складов материалов. Внутри каждого склада - количественно-СУММОВОЙ учёт.Цена одного и того же материала может отличаться вплоть до 10Х, на разных складах. Материалы перемещаются в любых направлениях, в том числе и не только между складами - например возврат с 20го, естественно, приход с кредита 60.1 и 71.1 тоже есть. Работа идёт с "красными" остатками. В случае красного на конец периода делается проводка Д "красного" К "имеющегося" через транзитный счёт ("16"). Т.е. СНД и СКД условно нормальные. В момент списания суммы рассчитываются исходя из среднего на текущий документ. в том числе и "в минуса".Задача: сформировать корректирующие записи согласно средневзвешенной месячной стоимости. Проблема в том, что сформировав корректирующие проводки по одному складу+материалу, мы меняем суммовое выражение ДО этого материала по другому складу. затем доходим до него - корректируем его КО. если был оборот с первым складом, то СВС на первом складе летит в тартарары. Постепенно пришёл к выводу, что задача не имеет решения в общем виде. Корректировку материалов не гуляющих между складами я сделал. Остался список значений в 1000 позиций. Умом понимаю, что если корректировать - то и ДО(кроме кредита 60 и 71) и КО. Несколько вариантов с частичной (не по всем кореспонденциям) корректировкой написаны, но результат не устраивает. Попытка решить задачу многократными итерациями не привела к успеху.Какие будут предложения? :-(
#1 by VZ
Написать пример на две-три позиции. Отдать тому, гто дает такие задания. С просьбой расписать на бумажке действия. Арифметические операции отставить в виде "столбиков".Несколько раз такое было. После наглядного показа, что это невозможно в принципе, все устаканивалось.
#2 by Tynou
к сожалению - пройденный этап. есть договорённость, что с 2007 года всё будет делаться по-людски. но сейчас - "ну ты же умный - сделай". с 3 квартала исключил работу в минуса. бутет проще. но отчётность за 2кв сдана со среднепотолочными суммами по многим корреспонденциям. всё потому, что недооценил задачу, и вместо планируемых 2 суток воюю уже дней десять. правда я за это время много чего другого сделал, но это не спасает. Нужно сделать, возможно даже вручную. но сделать обязательно. Если не поправить результаты 2кв - при корректировке 3го это вылезет боком.
#3 by VZ
Ничего не сделать. Нужны силовые методы: пересчитать по-людски, и все оформить инвентаризацией. Разумеется, остатки по складу будут другими.Или оставить разную стоимость на разных местах ранения. Или-или.И еще. Часто подобные "тупики" возникают из убеждения, что цена реализации должна быть связана с себестоимость. Так вот - это бред.
#4 by Dev
Что-то мне подсказывает, что учет перевели на количественно-суммовой, а в доках перемещений и реализаций этого не учтено. Иначе никаких "красных" остатков бы не было. И второе, если корректировки идут через транзитный счет, то как корректировка по одному складу повлияет на другой?
#5 by Tynou
Эта "методология учёта" :-)) не связана с реализацией. проблема в другом. территориальная распределённость. Конторка одна, складов много. Материалы возятся в оба конца. причём часто находятся в пути более суток. Придумали схему с учётом на ответственных лицах. сколько лиц - столько и складов(программно всё немного не так, но фактически каждый МОЛ = склад). решением как раз и будет разная стоимость одного материала на разных складах. но рассчитана она должна быть исходя из оборотов. из за наличия красноты в оборотах внутри периода СКД и КО без корректировки выглядят весьма паршиво. Как мыслишь - если напрячься с многократными итерациями и установить некий порог точности скажем 5% от СВС, где могут всплыть грабли?естественно все итерации проводить в памяти а не проводками. иначе я возле экрана пенсию встречу^^
#6 by Tynou
красная сумма является результатом списания в минус. вроде бы я это в написал. списали, потом ещё, потом ещё. отразили или не отразили приход. если не отразили - то в конце месяца закрывается пересорт по аналогам в разрезе склад-материал. 10-16,16-10. и так для каждой красной пары склад-материал. обычное же движение 10-10 идёт без транзитов. почти, т.е. на операцию 10 склад1 <-> 10 склад2, делаются записи 10склад1 <-> 10складМол1 <-> 10склад2.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С