УТ Объясните про характеристики товаров, свойства и значения #245314


#0 by Jabbers
сабж.Нифига не могу врубиться в эту галиматью с характеристиками, планами видов характеристик, свойств и значений... Неужели нельзя было сделать все намного проще....В общем ситуация: надо вести учет пиломатериалов (товар) по породам (Ель, Сосна, Береза).Как организовать учет в УТ 10.2 ?!?Большое спасибо
#1 by МимохожийОднако
Для начала введите несколько элементов справочника Номенклатура. Например, Доска необрезная, брус и несколько видов характеристик: Порода, Размер.При оприходовании укажите нужные характеристики.
#2 by Jabbers
А можно ли вести учет остатков:Сколько у меня СУХОЙ ЕЛОВОЙ доски(т.е по двум характеристикам)?
#3 by Фауст
Можно, для этого характеристики и нужны (не путать со свойствами)
#4 by Jabbers
каким образом?
#5 by mikeA
где там у номенклатуры характеристики? вижу только "свойства" и "категории". по породам это imho уже отдельные элементы номенклатуры. свойства - ну хз что там для досок, влажность например, длина, ширина, толщина. чтобы не заводить в справочнике "Сосна еловая сухая 2500х300х30", "Сосна еловая сухая 2500х300х25" и так далее.категории - это типа "булево", либо есть, либо нет.в отчетах можно группировать по свойствам и категориям, в настройках (стандартных отчетов) поставь галку "использовать свойства и категории". плохо что по свойствам реквизитов сгруппировать не получится. например в ведомости по товарам на складах не получить группировку по свойствам реквизита "основной поставщик" номенклатуры. по крайней мере у меня не получилось.
#6 by Kras
> где там у номенклатуры характеристики? вижу только "свойства" и "категории"..Сделай следующее:1. Сервис -> Настройка Учета -> Настройка параметров учета -> Закладка "Общие" -> Флаг "Использовать характеристики номенклатуры"2. В на форме элемента справочника "Номенклатура" флаг "Вести учет по доп. характеристикам".Появилась закладка "Характеристики"
#7 by Kras
> плохо что по свойствам реквизитов сгруппировать не получится. например в ведомости по товарам на складах не получить группировку по свойствам реквизита "основной поставщик" номенклатуры..Добавляешь группировку отчета, нажимаешь + слева от Номенклатуры, выбираешь реквизит "Основной поставщик"
#8 by Фауст
4) При оприходовании и при списании в документе, указываешь конкретную характеристику.5) Все не правильно, я же писал не путать характеристики и свойства, Свойства - это дополнительные , настраиваемые пользователем поля справочника, отражающие дополнительную информацию. В разрезе характеристик хранятся остатки.
#9 by mikeA
так и есть не получаетсявот завел свойства контрагентов и номенклатуры "Вид" (два разных ессно, название оно только), в отчете "Ведомость по товарам на складах", группировка НоменклатураОсновной поставщик показывает только реквизиты, без свойств. "Вид (св-во Номенклатуры)" видно на уровне Номенклатуры
#10 by mikeA
понял уже. если в "свойства" поменять на "характеристики", то остальное вроде верно. а в настройках отчетов все равно на втором уровне не нашел ни свойств, ни характеристик.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С