Способы уменьшения трафика RDP при удаленке #251502


#0 by Jarik
Допустим есть центральный сервер (терминал) с 1С, удаленные магазины работают через инет по RDP со сл. параметрами, маппингуются только принтеры, экран - 1024х768 256 цветов, модем 28800, кеширование графики. Выход в инет через ADSL, т.е. с шириной канала проблем нет, хочеться только уменьшить генерируемый трафик (ибо он не бесплатный).  На удаленной точке по два клиента генерируют в день трафик 30-40 Мб. Убрал начальную заставку при запуске 1С, трафик уменьшился где-то на 5Mb в день. Кто еще знает какие способы уменьшения трафика (при тех же параметрах). P.S. Переход на ICA (Citrix) не предлагать.     Зиповать mxl и слать по E-mail не предлагать.
#1 by MAG
Слышал про прогу -- называется TrafficCompressor. Вроде реально жмет трафик. Но сам не юзал, поищи-поспрашивай...
#2 by Jarik
Пасиб, поищу. Правда до этого ни разу не натыкался
#4 by Jarik
Посмотрел неплохая весчь, но про трафик RDP ни слова, будет ли эффект от сжатия, ведь там информация насколько я понимаю графического характера, поправьте если ошибаюсь. А кто-нить им уже пользовался, какие результаты?
#5 by Jarik
О, спасибо, почитаю
#6 by SKrin
RDP и так сжимается не хило
#7 by Jarik
Имеешь ввиду штатными средствами протокола? Да в принципе к самому RDP претензий нет, работает на ура, просто хочу узнать может существуют какие-либо средства оптимизации, хочу свести расход трафика к минимуму, т.к. планируется еще около 10 таких клиентов
#8 by mikecool
поищи еще ThinPrint(кажется так зовется) - вроде обещают трафик при печати ужать...
#9 by Jarik
Пасиб, гляну
#10 by Джинн
Какой смысл искать способ надевания штанов через голову? Коммерческой организации сложно на анлимит подписаться? У меня дома 256к безлимитный, а доход, наверно совершенно несопоставим с доходом "удаленного магазина".
#11 by Сержант 1С
Трафкомпрессор оставил неприятное впечатление. В статистике ТК одно, в состоянии подключения другое, как будто ТК и не стояло...
#12 by Jarik
У нас на периферии пока еще нет доступных анлимов
#13 by Jarik
Вот-вот, а с RDP вообще неизвестно как себя поведет
#14 by Скользящий
да вроде реально сжимает. Но кажется поменьше, чем рапортует сам трафиккомпрессор.
#15 by mikecool
организации разные бывают... и чаще всего - жмоты..
#16 by Chai Nic
Вообще-то, НЕ ВЕЗДЕ ЕСТЬ АНЛИМЫ, тем более для организаций.
#17 by Джинн
Во, млин :(( Такое еще бывает в 2007 году?
#18 by MAG
Более того, не везде есть интернет )
#19 by Jarik
Бывает бывает, и перспектив пока не предвидится, так что приходиться траффик экономить, тем более, что как я уже говорил ожидается до 10 клиентских машин подключить через инет, так что экономия даже 5 мегов в день на каждой машине дает за месяц нехилый экономический эффект
#20 by Джинн
Пару недель назад общался с челом из Германии. Он все жаловался, что у него совершенно убогий и отстойный двухмегабитный канал E1 и что он живет как полный лох. Действительно у всех свои проблемы. У кого щи жидкие, у кого бриллианты мелкие.
#21 by Скользящий
У нас в Самаре появился. Но только для частников, и хрреееееновый.  И дорогой.
#22 by smaharbA
"Зиповать mxl и слать по E-mail не предлагать" - ну и зря, не сложно организовать маловую печатную станцию...
#23 by Jarik
Просвети если не в лом, мож передумаю ;)
#24 by smaharbA
с помощью ЦДО отправляешь файлы, а на той стороне принимаешь МСОутлуком по оле, в теме письма прописываешь "служебку", а то к полю ОТ оутлук не пустит, и по олеже вываливаешь вложение и по нейже ОЛЕ - печатаешь из любой(даже пустой) конфы 1С...
#25 by Jarik
Thanks, попробую замутить если ничего лучще (проще) не найду
#27 by Jarik
Поюзал TrafficCompressor, для HTTP рулит, сжатие более 50%! Но для RDP не годится (трафик сервисов, явно не заданных в настройках программы будет идти в обход их серврера, следовательно сжатия не будет). Использование ThinPrint в виду его стоимости экономически не оправдано (по крайней мере для нас) Кто еще какие варианты знает (желательно опыт реального использования)?
#28 by Jarik
подниму разок
#29 by Midaw
млин, 30-40 мегабайт это даже меньше чем я думал. трафик сжать бесполезно, насколько я понимаю RDP это в первую очередь уже сжатый трафик.
#30 by SKrin
ставишь минимальное-удобное разрешение, глубина цвета по минимумум (256 цветов), можно еще скорость лимитировать-при 64кб/с работа по РДП вполне удовлетворительная
#31 by Jarik
Речь идет не про сжатие а оптимизацию, а это имхо не одно и то же
#32 by Jarik
Вот очень познавательная статья о печати в терминальной среде
#33 by Killgur
ОпенВПН использует сжатие трафика. Так что, в качестве предположения, если поднимешь его, может и получишь чего. Заодно и защита будет. А так, уменьшать разрешение экрана, количество цветов, для принтера разрешение печати.
#34 by Jarik
Использовал OpenVPN пришлось отказать в виду больших накладных расходов на поддержание тунеля (работал через TCP, интерфейс tun). При таком раскладе уходило в день по 60 мегов. Пришел к выводу что "чистый" RDP экономичней (у кого другие результаты поправьте), да и шифрование имеет встроенное и при этом минимум настроек.
#35 by Jarik
Похоже единственное, что можно оптимизировать в моем случае - это подсистему печати используя ПО и рекомендации из
#36 by Midaw
а есть понятие краевого трафика у провайдера? чёто у вас там подсчет копеек походу ведут. пускай начальник делом займется и сам тоже ) да и про краевой узнай, у нас только некоторые его предоставляю по сниженым ценам.
#37 by Jarik
нет, а что это?
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С