Штрих-кодирование весового товара. #300053


#0 by Mikeware
Кто-нибудь моджет подсказать (ни на юнискане, ни на ритейле ответа сходу не нашел) - как формировать ШК для весового товара  - не внутренний (префиксы 20-23), а на основе  присвоенного нашей продукции юнисканом кода? EAN13A5? как точность веса ставить- 2 после запятой или 3? 00.000 или 000.00
#1 by Torquader
А никто этого и не говорит, обычно предполагается, что формат весового штрих-кода бывает или ППК...КВ...ВС или ППЦ...ЦВ...ВС, где ПП - префикс весового кода, К - код товара, В - вес товара, Ц - цена товара, С -контрольная сумма штрих-кода. Вес обычно задаётся четыремя цифрами в граммах.
#2 by Mikeware
Внутренний я сформировать могу. А вот чтоб внешний покупатель мог и идентифицировать продукцию, и получить вес?
#3 by Torquader
На счёт внешнего могу сказать, что изначально в стандарте не было весовых штрих-кодов, так как изначально в формате предполагалось, что первые цифры - это идентификатор регистратора, потом цифры - идентификатор производителя, а потом идентификатор товара. Могу сразу сказать, что в настройках торгового оборудования есть установка весового префикса (из двух цифр), которая делает все коды этого префикса весовыми. Попытка сделать что-то отличное приведёт к тому, что система просто не распознает ваш штрих-код, а в магазинах наклеют новые этикетки и вспомнят вас нехорошими словами.
#4 by ea
Многое зависит от возможностей товароучетного и кассового софта тех компаний, которым вы собираетесь поставлять продукцию. Можно пообщаться с ними напрямую, а можно самим стать "законодателем моды" - маркировать продукцию ШК типа Code128 длиной 18 цифирек, где первые 13 будет тупо ваш "официальный" EAN13, а следующие 5 будут являться весом в граммах. Можно ввести некий префикс, чтобы ориентироваться не только на длину считанного ШК, но и на первые символы. Насколько легко можно будет настроить "разбор" такого ШК в софте у реализаторов будет зависеть от самого софта. А реально, в розничных сетях подобный товар бывает и перевешивается, так как различия по весу вполне возможны, а проблем с торгинспекцией и иже с ними никому не хочется.
#5 by Mikeware
В магазине и так вспомнят меня нехорошими словами, ибо мой локальный код (а у весового товара он по определению локален) товара не будет совпадать с их локальным кодом. Граммы-то они поймут, а вот товар - могут и перепутать... И западло в том, что у всех крупных клиентов (а именно для них это и затевается) локальный код свой. Т.е. клеить свое они будут однозначно, ибо и цена у каждого своя, а  на этикетке для покупателя цена и сумма обязана быть Общались. С этого и начинали. Они не хотят отрывать зад от стула. Да софт, в общем-то позволяет читать любые коды. И собственно зачем обертывать ЕАN13 кодом CODE39 (а уж тем более code128), если есть EAN13A5?
#6 by Torquader
Большинство кассового софта умеют разгребать только код из 12 цифр (с тринадцатой контрольной). Всё остальное - мимо базы. В штрих-коде задаётся не цена, а код товара, то есть в базе ищется товар с кодом, у которого вес нулевой. Префиксов штрих-кода может быть сколько угодно и настроены они будут по разному, но к сожалению, число ограниченное и меньше, чем производителей, поэтому проще товар перевесить. С весовым кодом тоже могут быть промашки, так как уже не редкость ситуации, когда у двух разных товаров одинаковый штрих-код. В итоге магазинами приходится клеить свой. Кроме того, на товаре должна быть этикетка с ценой - это позволяет избежать вопросов о цене товара в покупателей, а также отловить вынос товара из торгового зала - товар с этикеткой магазина и без чека - ВЫНОС.
#7 by Mikeware
Опять за рыбу деньги.... Я прекрасно знаю структуру ЕАН13. И знаю, какие фронты стоят на продажах. Меня интересует ПРИЕМКА покупателем МОЕГО весового товара. ТСД (используемые на приемке) прекрасно считывают и ЕАН13аддон5,и код39, и код128. вопрос в основном - как по стандарту вес (в граммах, десятках, сотнях граммов). Решил делать в граммах.
#8 by Mikeware
И ШК на моей этикетке не столько для конечного покупателя (хотя там есть и потребительская информация, но она не в ШК), сколько для перепродавца. Магазин в любом случае будет перевешивать и лепить свою этикетку со своим внутренним (локальным) кодом, весом и ценой...
#9 by Torquader
тогда проще всего использовать EAN в виде (2X....), где указать код товара и его вес. При этом надо, чтобы у всего товара, поставляемого вами, код был уникальный. Что касается регистрации, то сейчас кроме EAN-13 никто ничего не регистрирует, а делает на своё усмотрение. Также полезно изложить алгоритм формирования штрих-кода и сообщить его вашим ресейлерам, чтобы они могли его использовать для организации учёта.
#10 by Mikeware
"При этом надо, чтобы у всего товара, поставляемого вами, код был уникальный." - уникальный в каком пространстве? Если потребителей N, и у каждого свой локальный код... На каждый вид продукции.... А алгоритм формирования ШК на весовую продукцию с присвоением локального ШК с префиксами 20-28 описан в нормативке еан/юнискан.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С