v7: Отрицательное сальдо на счетах #323064


#0 by RCOleg
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Конф. ПУБ 7.70.017 Введено кредитовое отрицательное сальдо по счету 631 (ввод остатков по возврату). ОСВ показывает КО=-200, СКД=+200, СКК=0. Бухгалтерия хочет видеть кредитовое сальдо со знаком "-", это возможно или 1С не хранит отрицательное сальдо? Заранее благодарю!
#1 by ВосточныйПарень
А бухгалтер значет разницу между активным и пассивным счетом, если нет то уволить этого бухгалтера.
#2 by mikecool
смотрим тип счета - активный он или пассивный, в соответствии с типом получается остаток... может сделать им счет активно-пассивным?
#3 by у лю 427
не слушай - в расчетах может быть завязка на активность/пассивность счета
#4 by mikecool
+1
#5 by RCOleg
(1,2,3,4) Спасибо! Вопрос был... как 1С хранит сальдо, а не знает ли бухия разницу между А и П ЗЫ ПУБ 7.70.017 смотрим в план счетов и видим... 631 АП
#6 by rsv
Если счет АП то и движковых минусов  не будет конечно на остатках никогда. Но со воей колокольни ты можешь в печатной форме ставить минус или плюс.......и эти минусом рулить пониманием .
#7 by RCOleg
А как определить минусовое это сальдо или нет? 631 - 311 +400 денег (оплатили покупку) 201 - 631 -100 денег (возврат поставщику) Хотят видеть сальдо: Дт +400 Кт -100 А СКД,СКК вернет соответственно: Дт +300 Кт  0
#8 by rsv
Дык мы о чем ? Об оборотах или остатках ?
#9 by rsv
В примере 7 это тупо ДО и КО
#10 by RCOleg
САБЖ Бухгалтерия хочет видеть кредитовое сальдо со знаком "-",
#11 by CrecerRu
СКДРС,СККРС попробуй
#12 by RCOleg
Проверил :( СКДРС не отличается от СКД. Ну, и с кредитовым аналогично
#13 by RCOleg
Апну
#14 by у лю 427
Скд("С")-скк("С") всегда даст требуемое
#15 by Фауст
Счет 631 Это что ? Украина ? что он показывает ? В принципе, у тебя есть два выхода: 1) Сделать тупо счет Пассивным, чтобы от тебя отстали, и скорее всего получить через некоторое время геморой типа небьющегося баланса. 2) Послать бухов.
#16 by ado
Бухгалтерия хочет абсолютную чушь.
#17 by RCOleg
Исходя из примера получаем в отчете... СКД-СКК = 300-0 Итог Дт +300 Кт 0
#18 by ado
Что то автор тут всем голову морочит. (Дт +400 Кт -100) <=> (Дт +500 Кт  0), а никак не (Дт +300 Кт  0)
#19 by RCOleg
631 - Взаиморасчеты с поставщиками в национальной валюте 1. Пассивным никак (Развернутое сальдо должно быть как по Дт так и по Кт) Мало того Если счет П и в дебете висит сальдо, на конец периода получаем СКД = 0 СКК = Дебетовое сальдо с "-"
#20 by RCOleg
Ууупс, сорри действительно пока тестил еще один док затерся. Очепяточка вышла. Конечно-же +500. Но суть от этого не меняется Хотят видеть +400 и -100 :(
#21 by ado
Так что они таки хотят на самом деле?
#22 by RCOleg
Пытаюсь анализировать 1SBKTTLC и 1SBKTTL 50000 строк... Пока ни чего не нашел
#23 by RCOleg
Бухия хочет видеть развернутое сальдо, это я им сделал. Но вот вышла грабля - минусовое (кредитовое) сальдо на АП счете показывается как дебетовое со знаком "+", а они хотят чтобы пофиг + или - должно показываться в Оборотке там где оно висит. Т.е. из Хотят видеть сальдо: Дт +400 Кт -100 А не: Дт +500 Кт 0
#24 by Zaval
По одному заказу? Натрави на них ГБ.
#25 by mikecool
вот в таблицы лучше не лезь...
#26 by RCOleg
Да я только посмотреть одним глазочком ;) Ведь так ни кто толком и не ответил можно этот "наворот" 1С-ки как-то вылечить? Вдруг в таблице сальдо хранится с минусом, а ф-ии СКК,СКД и т.п. интерпритируют с учетом активно-пассивности счета.
#27 by Zaval
Угу. И ОСВ оставь в первозданном виде, все опыты - на клонах...
#28 by RCOleg
Нет не по одному, - по разным. А что этого не может быть?
#29 by RCOleg
Ага... Вот я на клонеи мучаюсь, из SQL сначала получил, а теперь чтобы сделать выборку из остатков на счетах уже час жду импорта из 1Сового дбф-а в тот формат где можно делать запросы и фильтры... Вот осталось 12,5 тыс. строк
#30 by Zaval
.....! Болезнь твоих бухов заразна... По одному контру и одному заказу - две цифры? "Наворот" у кого-то в мозгах...
#31 by RCOleg
А кто сказал что по одному заказу? Мало того по разным кред.документам!
#32 by Zaval
А ОСВ по счету, отбор по контру, разворот по заказу - чем не угодил?
#33 by RCOleg
Берем ручную операцию и вводим: Дт 00 Кт 631 Контра_ Любой договор с Контрой_ -300 денег Проводим, заглядываем в ОСВ и видим КО -300 СКДРС +300
#34 by Zaval
Смысл этой операции?
#35 by RCOleg
Т.е. почему она появилась?
#36 by Zaval
Что она отражает?
#37 by RCOleg
Есть такой конкурент у 1С - IT-Предприятие, вот в нем есть такое сальдо Кт 631 со знаком минус. На предложения перенести в 1С остаток по дебету, бухия идет в отказ ("Как мы потом главную книгу сверим...") Вот поэтому и обратился я к знающему люду за помощью.
#38 by RCOleg
А отражает она сальдо по незакрытому возврату поставщику которое и в 1С и в ИТ-Предприятии делается одинаково строно прихода (Дт 2ХХ - Кт 631 со знаком минус)Вот только незадача, ИТ показывает сальдо с минусом, а 1С-ка заворачивает в зависимости от активно-пассивности счета.
#39 by Zaval
И что не так в Главной книге?
#40 by Zaval
Походу, тебя просто плавят. Бухи не хотят работать в 1С. Поэтому, вместо работы они ищут мозг в заднице, и заставляют тебя заниматься тем же. Посылай их наверх, а претензии принимай в рамках стандартов бухучета. Иначе запарят...
#41 by RCOleg
Вердикт!!! В таблице 1SBKTTL лежит сумма в дебете с "+". А значит, ни как не выкрутишь минусовое сальдо. Логика такова - все суммы сворачиваются в "+" или в "-" Если "+" - сальдо дебетовое, если "-" - кредитовое и ни каких вариантов :( Тему можно считать закрытой Всем спасибо.
#42 by RCOleg
Да уж... нелегкая наша работа. На верх говоришь ;) согласно стандартов... согласно стандартов в этом вопросе победит только сильнейший. Насколько мне удалось нарыть, нет стандарта который запрещал-бы отрицательное сальдо, поэтому я и сделал попытку их удовлетворить... не вышло не умеет 1С77 этого. Придется менять устои бухгалтерии!
#43 by Zaval
Нельзя все брать на себя и пытаться все подряд решить сугубо программными методами. На собственной шкуре проверено...
#44 by RCOleg
Ага... Ты им П(С)БУ, а они тебе "А мы так привыкли...." и пока через аудиторов не докажешь не победишь. А бывают ситуации похожие на сабж, по закону можно так и так, а им так удобнее. Ээээх если-бы не ИТ-Предприятие, как стала-бы 1С-ка на чистый лист. Эээх мечты (несбывшиеся). Ладно, хватит полемики! Еще раз спасибо всем! Тема закрыта!
#45 by ado
Вообще то не совсем так. На активном счете сальдо может быть только дебетовое, положительное и отрицательное. На пассивном счете сальдо может быть только кредитовое, положительное и отрицательное. На активно-пассивном счете сальдо может быть дебетовое и кредитовое, только положительное. З.Ы. Для нормального буха отрицательное сальдо -- сигнал об ошибке.
#46 by RCOleg
1,2,3 Это очевидно <З.Ы. Для нормального буха отрицательное сальдо -- сигнал об ошибке. Поправлю - "для нормально автоматизированного буха"
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С