Настройка RAID 1 #381950


#0 by Dima04_06_85
Всем привет и с Новым Годом! машина AQUARIUS SERVER T40 S16 М/П Intel S3200SH 2 харда по 250 GB Не судите строго это моя первая попытка настроить RAID контроллер. В биосе в настройках SATA controller configuration при выборе меню configure SATA as - RAID появляется строка SATA RAID OPROM в которой есть два режима 1. Intel Matrix storage 2. LSI Первый режим если я не ошибаюсь позволяет за счет использования логических дисков создать несколько RAID массивов. Вот насчет второго варианта я ничего не слышал. Подскажите какой вариант предпочтительнее и что означает LSI режим?
#1 by Стрелок
это скорее всего два рэйд контроллера. один на чипсете интел (его юзай) второй на стороннем.
#2 by Dima04_06_85
а что надежнее?
#3 by Стрелок
не знаю. второй не юзал. всегда использую интеловский. почему? да фик его знает. может потому что интел на слуху.
#4 by Dima04_06_85
а драйвера SATA установить клавишой F6 при установки винды? я все правильно понимаю?)
#5 by Стрелок
да. но вначале надо после прохода виоса посмотреть внимательно на экран и нажав кнопку (там будет написано какую) отконфигурить рэйд на нижнем уровне
#6 by Dima04_06_85
что значит на нижнем?
#7 by Стрелок
на хардовом. создать рэйд надо вначале. просто поставишь дрова контрллера - будет тебе два винта и никакого рэйда
#8 by Dima04_06_85
спасибо за советы, только вот после перезагрузки дополнительных клавиш для настройки RAID не появляется...
#9 by Стрелок
включил контрллер? диски воткнул в правильные разъёмы? (они обычно на мамке другим цветом) - читай короче мануал по материнке - там всё написано
#10 by Dima04_06_85
сервак не вскрывал... биос два харда определяет... может есть часто используемые сочетания клавиш для вызова окна настройки RAID?
#11 by insider
на экране должна быть подсказка, че нажимать
#12 by insider
кстати на матери контроллер один - ICH9R, а опции биоса - имитация работы фирмвари LSI или традиционного intel matrix raid. контроллер все равно один и тот же и другого там нет. все шеть портов - ICH9R
#13 by Стрелок
ОФФ ты по аське получил ответ на смс?
#14 by Dima04_06_85
в том от и дело что ничего нет...только Клавиша F2 для входа в биос Esc для показа процесса загрузки и F12 Network boot
#15 by insider
конечно :)
#16 by insider
инструкция у тебя есть? там  пошагово про биос написано
#17 by Стрелок
хоть бы свистнул для приличия чего нибудь ;)
#18 by Dima04_06_85
ок буду через переводчик переводить инструкцию т.к. с англ. не очень) Спасибо за помощь...
#19 by insider
+16 посмотри по ссылке: - там даже видео есть :)
#20 by insider
да меня дернул кто-то телефоном, а потом ты в оффлайне был, вот :) P.S. автор ты был, как я понимаю? прям зарываешь талант :) да не за что, жаль мне проверять неудобно, но если у тебя совсем ничего получаться не будет... попробую что-то придумать. впрочем там ошибаться негде: контроллер простой как дверь.
#21 by Dima04_06_85
спасибо)
#22 by AndrejFAA
Matrix storage - только для Windows. В линукс есть поддержка Matrix storage, но нет монитора. А для LSI есть под линукс и драйвера и монитор. Так что при использовании под Windows все равно какой брать. Но если хотите использовать для полноценного сервера, то лучше прикупить нормальный аппаратный контроллер.
#23 by insider
имхо для зеркала - пофиг, а вот более серьезные варианты - только хардварный контроллер и очень желательно с BBU
#24 by AndrejFAA
В этих контроллеров нет служь уведомлений. А сервер окажется в 100 км от автора (да пусть даже в 1 метре), и сдохнет это зеркало. Что он будет делать? В большенстве случаев люди заблуждаются в надежности какой-дибо системе.
#25 by insider
безусловно так и есть, но для бюджетных вариантов с более-менее доступным (т.е. не в 100 км.) сервером - можно. имхо нет смысла на тупое саташное зеркало тратить от $300 (Adaptec 2405) и обычно более - от $400 (Adaptec 3405, младшие 3Ware, HP и т.п.) да еще плюс батарейка за $170-200 - это как-то круто для тупого саташного зеркала. имхо конечно :)
#26 by Dima04_06_85
Я так и не разобрался, как войти в настройки RAID Я уже и просмотрел видео версию по ссылке и инструкцию переводил на русский через Promt, т.к. с англ. не очень... Вроде в биосе выставляю все параметры исходя из инструкции, перезагружаю машину и на экране, как и было показывается только: Клавиша F2 для входа в биос   Esc для показа процесса загрузки   и   F12 Network boot Как все  таки мне попасть в настройки RAID массивов подскажите люди добрые)
#27 by Dima04_06_85
думаю может биос перепрошить...?!
#28 by insider
отключи в бивисе Quiet Boot
#29 by Dima04_06_85
ты меня опередил) я только что разобрался) да именно в нем была проблема) СПАСИБО что хоть ответил, а то я тут сижу в тиши)
#30 by insider
да не за что, обращайся :) платы у интела забавные, там еще могут быть вопросы
#31 by Dima04_06_85
ты знаешь, ты был прав, вопросы есть) случайно никто не знает максимально поддерживаемый объем оперативной памяти М/П Intel S3200SH я покопался на сайтах, везде указывается, что поддерживаемая частота RAM 667/800MHz на плате всего 4 слота, в машине в заводской комплектации было установлено 2 планки по 512 ...Мне интересно материнка поддержит 4 планки по 2 GB 800 MHz ТОЕСТЬ 8 GB???
#32 by insider
вообще-то есть список валидированного железа :) плата держит до 8 гиг памяти, соотв. 4*2 гига - тут как бы без вариантов :) частота годится и 667 и 800 с ECC и без
#33 by insider
+32 вот здесь смотри память: советую от списка не отклоняться
#34 by Dima04_06_85
спасибо за очередную помощь))) а что означает ECC?
#35 by insider
ага... первый сервер? :) ECC - это контроль ошибок в памяти (своими словами), надежнее работает, для серверов предпочтительнее, но и дороже, соотв. содержит "лишний" чип контроля четности.
#36 by Dima04_06_85
да первый), хожу весь с затуманенными мозгами, после прочтения очередной электронной литературы по поводу серверов, сетей, AD, DHCP и тд) все хочется сделать грамотно) так что не суди строго, я не волшебник, я только учусь) нашел тут уже инфу про ECC
#37 by insider
не, я не сужу, я как раз понимаю, сколько надо прочитать и попробовать :) вообщем я бы ставил с ECC, а 667 или 800 имхо не особо важно будет. для каких задач сервак вообще? что там планируется?
#38 by insider
+37 глянул конфиг: шумная зараза и винтов не добавить :(
#39 by Dima04_06_85
да ничего особенного на нем не будет. Конечная цель назначения сервера это быстрый и надежный доступ к базе 1С 7.7. Но мне, как новичку хочется попробовать на нем все, AD, DHCP, DNS, контроллер домена, настроить групповые политики…в общем все, аж руки чешутся) Насчет шумности это факт, шумит сильно… А Windows Server 2003 поддержит 8 GB памяти? Или больше 4 все таки не увидит?
#40 by insider
enterprise держит или standard x64, иначе более 4-х не получится и пробовать AD и базы я бы не стал на одном и том же массиве :) дисковая слабая вообщем-то, не стоит ее перегружать. хотя смотря сколько юзеров, баз и т.п.
#41 by insider
+40 а почему не 2008-й сервер?
#42 by Dima04_06_85
всего три базы, пользователей по сетке 20, реально работающих в базе 10... а установил Enterprise Edition, значит 8 гигов увидит без проблем?) insider может дашь совет для молодого не опытного...с чего начать и в какой последовательности?
#43 by insider
базы какого размера и какой размер ожидается? файловая или скульная? короче больше инфы надо. enterprise увидит 8 гиг, не вопрос. но имхо имеет смысл ставить 2008-й, а если еще и x64 - то и стандартная  версия покатит, а это дешевле (рано или поздно лицензироваться придется, даже если сейчас нет лицензий, так что стоит думать заранее)
#44 by Dima04_06_85
базы мелкие, самая большая если не ошибаюсь на 30 МБ, система баз файловая, скульную думаю не имеет смысла сейчас ставить.  А насчет лицензий промолчу), начальству говорил уже и предупреждал...пока не реагирует...ну и пусть останется на их совести...такие вот дела...
#45 by insider
на на 30 метров конечно сервак очень крутой :)) ну ставь 2008-й хоть поучишься (еще и виртуализацией поиграешься), да и пошустрее он. можно x64, только ставить эску инсталлятором не получится. ну начинать просто: ставим винду, ставим терминал, домен (если он тебе нужен), остальные роли потом можно ставить при необходимости.
#46 by Dima04_06_85
insider спасибо за советы...Как тебя зовут то...спаситель?))) если что можно будет обратиться за помощью?
#47 by insider
в карточку загляни, имя там :) увы, но я не только не спас, а наоброт направил в сторону увлекательных приключений с серверным железом и софтом :)) ну и конечно обращаться можно, если смогу - помогу :)
#48 by Dima04_06_85
Спасибо Саша...ты тут часто? или можно черкнуть куда нибудь еще? )
#49 by insider
да я тут когда как, это я просто бездельничаю щас :) можно черкнуть: мой_ник@vfemail точка net, ну а там разберемся :)
#50 by Dima04_06_85
Рад знакомству, я побежал...а то женщина требует мужского внимания) кстати с прошедшим Новым Годом!
#51 by Dima04_06_85
счастливо!
#52 by insider
спасибо, и тебя. удачи :)
#53 by sasha198407
Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор да ещё и под самый конец, но у меня абсолютно такой же сервер(AQUARIUS SERVER T40 S16) и я хотелбы узнать, как поставить EreeBSD7.0(если вобще можно) на RAID1 . Зарание спасибо.
#54 by Противный
сначала ставишь систему на первый диск без рейда, а потом в утилитах райд- контроллера выполняешь зеркалирование, главное диски не перепутать ;)
#55 by sasha198407
И ещё вопрос. Зашёл я в настройки РЕЙДа, выделил строку Configure и в низу появилось зелёненькое окошечко, где написано "Configure VD(s)", а если смотреть видеоролик, кокторый находится по ссылке там надпись "Configure LD(s)". Я так понимаю у меня он видит винты, как вертуальные диски, а надо, чтобы как локальные. Я уже с настройками не первый день играюсь можен, что-то напортачел? Зарание спасибо.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С