Решение задачи по учёту комплектов в оперативном учёте. #434558


#0 by Kompilyator
Решаю задачи для подготовки к экзамену по платформе 8. Вот попалась задача на комплекты. У меня есть парочка идей, как это реализовать, но хотелось бы определить оптимальное решение. В оперативном учёте необходимо учитывать комплекты. При этом необходимо обеспечить уникальность составляющих комплектов, т.е. одна и та же номенклатурная позиция не может относится более, чем к одному комплекту. Так вот вопрос в том, каким образом лучше обеспечить эту уникальность?
#1 by IamAlexy
эээ измерение регистра сведений ?
#2 by Kompilyator
боюсь, что не понял.
#3 by IamAlexy
ну самый тупорылый вариант:
#4 by Kompilyator
можно хранить информацию о составе комплектов в регистре сведений и при этом при добавлении записи в регистр контролировать программно эту уникальность, но хочу найти более оптимальный вариант, чтоб построить всё при помощи возможностей платформы и максимально правильно.
#5 by IamAlexy
еще раз почитай внимательно если у тебя будет всего лишь одно измерение в регистре и там будет лежать комплектующая -то платформа сама будет контролировать уникальность.
#6 by Господин ПЖ
а тебеб про что твердят... рано еще идти сдавать...
#7 by Kompilyator
тогда ещё нужен ресурс "количество"
#8 by Kompilyator
другого ответа от вас я не ждал ))
#9 by Kompilyator
при списании комплектов мне нужно будет получить списки и количества комплектующих чтобы знать какие комплектующие списывать со склада и получить по ним остатки , т.е. в запросе связать список комплектов из расходной с данными регистра сведений. В предложенном случае прийдётся связывать с ресурсом "комплект". Мне почему-то хотелось связывать с измерением (в моём регистре "комлект" и "комплектующая" - это измерения, "количество" - ресурс).
#10 by Kompilyator
т.е. хотелось получать ресурсы по измерениям а не наоборот, т.к. вроде бы это более логично.
#11 by Kompilyator
относится к
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С