УПП: Расчет себестоимости выпуска (списывает отрицательную сумму с 20 на 91 счет) #434648


#0 by Nadin_Z
УПП версии 1.2.24.2. Проводим расчет себестоимости выпуска по БУ. Почему-то документ делает следующие проводки: Дт 90.02.1    Кт 20.01.1    4 742 975,89 Дт 91.02.1    Кт 20.01.1    -91 799,53 Вопрос: Откуда и по какой причине формируется такая проводка? При проведении документа по этой номенклатурной группе появляются сообщения вида: НО. Такие сообщения были и в прошлый период, однако, в итоге мы получили верную картину безо всяких лишних проводок. Как избавиться от такого рода сообщений?
#1 by John83
наверное читать итс PS что-то мне подсказывает, что это не единственное сообщение PSS если не хочется проблем в будущем, то расчет себестоимости должен проходить вообще без ошибок
#2 by Nadin_Z
это единственное сообщение, которое выдает РСВ, остальные все удалось решить. ИТС ничего не сказал, те отчеты, которые рекомендуется посмотреть - просмотрены.
#3 by John83
ручных операций случаем не было?
#4 by Nadin_Z
нет, с участием 20ки не было, были только по 68 и 79, но это не должно вроде влиять
#5 by John83
ну если все отчеты внимательно просмотрены, то путь на просторы инета по фразе "Обнаружена отрицательная сумма затрат на выпуск продукции" :)
#6 by Nadin_Z
сравнила 2 отчета: Затраты на выпуск продукции и Ведомость по производственным затратам. Есть отличия по суммам именно по этой Номенклатурной группе. Отличия заключаются в том, что в Ведомость попадают затраты, которые мы списали с 20ки в течение месяца. Дело в том, что некоторые затраты мы передаем филиалам в регионах.По рекомендации линии консультации делается это документом или "Корректировка прочих затрат" и "Прочие затраты"
#7 by Nadin_Z
up
#8 by Nadin_Z
неужели никто с таким не сталкивался?
#9 by Nadin_Z
up
#10 by Разработчик
при проведении какого документа?
#11 by Nadin_Z
Расчет Себестоимости выпуска по БУ
#12 by Olga Bel
такие проводки появляются в случае отнесения выпуска продукции на себестоимость реализации. "Обнаружена отрицательная сумма затрат на выпуск продукции" - проверить непосредственно по рег. Незавершенное производство(Бухучет), есть ли строки с отрицательными суммами. Если статья затрат не возвратные отходы и сумма <0, то выдается как раз такое предупреждение. То есть может получиться выпуск продукции с отрицательной стоимостью. По проблемной ном.группе выпускаются товары или услуги?
#13 by Nadin_Z
ДА , выпускаются по регистру НЗП (БУ) нет никаких отрицательных сумм, и никаких остатков по этой НГ не остается
#14 by Olga Bel
На старых версиях из-за встречного выпуска были такие сообщения, сейчас этого нет. Еще возможна ситуация, что на закладке Возвратные отходы в ОПзС используется статья затрат со статусом не "возвратные отходы", считается все прекрасно, а предупреждения сыплються.
#15 by Nadin_Z
у нас выпуск только услуг, документы выпуска - Акт об оказании производственных услуг. Нет ни встречного выпуска, ни возвратных отходов. В прошлом квартале ругань при проведении была, но итог получился тот, который нужен был и никаких лишних проводок при этом не формировалось
#16 by Olga Bel
На услуги распределяете какие-то затраты вообще? Или их себестоимость не нужна?
#17 by Odin1C
в прошлом квартале скорее всего не было 24-ого релиза.
#18 by Nadin_Z
затраты обязательно есть :) и мы их распределяем. Есть и производственные, и общепроизводственные, и общехозяйственные, и т.д.
#19 by Nadin_Z
себестоимость нужна, иначе зачем же мы мучаем базу с такой тщательностью
#20 by Olga Bel
Тогда, если я верно поняла, себестоимость производственных затрат считается по прямым расходам. В этом случае понятно, чем удивили проводки, указанные в . У меня получилось смоделировать ситуацию, в которой выдаются предупреждения: Сумма списываемая из производства, превышает остаток в НЗП: Способ распределения: Заказ: Код операции: Прямые затраты Сумма списания: 500, остаток НЗП: -290 Обнаружена отрицательная сумма затрат на выпуск продукции: Подразделение: Цех 1 Номенклатурная группа: Аренда Продукция: Водоснабжение (аренда), , Заказ: Сумма затрат: -290 90.02.1    Аренда        20.01.1    Цех 1        -790.00                Аренда        Оказание производственных услуг                         Для этого док. "Корректировка прочих затрат" отнесла на другое подразделение по уже распределенным на услугу затратам сумму, значительно большую, чем есть на остатке в НЗП. Если развернуть "Ведомость по произв. затратам" до регистратора, то будет хорошо видно, какие движения сделаны каждым документом.
#21 by Olga Bel
Проводки вида: 90.02.1    Аренда        20.01.1    Цех 1        1 010.00                Аренда        Оказание производственных услуг образуется, если док. "Прочие затраты" отнести затраты на подразделение и распределить на услугу. РСВ корректирует в обоих случаях себестоимость услуги от предварительно рассчитанной до окончательной.
#23 by Nadin_Z
Проблема в том, что у меня нет такого рода сообщений "Сумма списываемая из производства, превышает остаток в НЗП: " Появись они у нас, было бы понятно куда копать :(
#24 by Olga Bel
даже интересно, в чем дело, сама бы в такой базе покопалась! Жаль, что не получилось помочь. Может на самом деле обновление виновато? Остается ловить проблемное место на отладке :-(
#25 by Nadin_Z
ловить в отладке в расчете себестоимости - это особый вид извращения! спасибо за попытку помочь. Сейчас начали закрывать с самого начала, может это спасет.
#26 by Nadin_Z
Сделали фиктивную продажу 2 000 000 000 (!!!!!) штук услуг по нулевой цене по номенклатурной группе, по которой была ошибка, пропала и ошибка и проводка на 91 счет. Что делать-то??? В чем беда?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С