v7: Несколько касс в организации #434646


#0 by lucky-nn
Конфигурация УПП (да и в бух тоже самое) Организация одна, несколько территориально разнесенных касс в подразделениях. Как вести учет в программе? Счет 50.01 не имеет субконто Кассы. Заводить субсчета тоже не вариант - ПКО и РКО по умолчанию делают проводки по 50.01 Кто как выходит из ситуации?
#1 by Ненавижу 1С
согласно ПБУ вроде как касса на предприятии одна, в УПП есть регистр остатков "Ден.Средства"
#2 by lucky-nn
регистр вижу. А каким документом там сделать запись с видом денежных средств "наличные"?
#3 by Ненавижу 1С
ПКО и РКО
#4 by lucky-nn
согласен, движение-то делает. а вот отчет кассовая книга делается в целом по организации по РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный у нас имеются обособленные подразделения со своими кассами. как с ними быть, непонятно...
#5 by Ненавижу 1С
либо отдельный баланс, либо операционные кассы, либо общая кассовая книга
#6 by Prikum
Проще это реализовать на 50.02 "Операционная касса"
#7 by lucky-nn
отдельный баланс - нет общая кассовая книга - тоже нет операционные кассы - про это можно подробнее? почему? субконто то же - статьи ДДС
#8 by lucky-nn
ап 1. что есть операционные кассы? для чего нужны, как используются и чем отличаются от обычных? (в рамках программы) 2. как работают со счетом 50.02? (кроме ручных операций) 3. к предыдущим вопросам еще: зачем к справочнику Организации привязывается несколько касс, если отчетов по ним нет? или есть?
#9 by Pashkaa
У нас обособленное подразделение и несколько касс. Работаем через 50.02 По закону "касса" может быть только одна. Всё остальное это ящик с деньгами под ККМ машиной.
#10 by SVI
У моих бухгалтеров категорическое условие: обороты по счету 50.01. Пришлось добавить субсчет для каждой обособленной кассы (их всего 5), плюс по субсчету, на котором учитывается выручка с ККМ добавила субконто "РаботникиОрганизаций", ибо обороты нужны им и по физлицу, сдавшему выручку. Проводку в Дт50.01.5 (выручка с ККМ) делает док. Отчет о розничный продажах, кредитовая проводка вводится док-том ПКО (прочие) (в модуль 4 строки пришлось дорисовать). Короче, сделано все для получения такой аналитики, к которой бухгалтерия привыкла и приучила проверяющих:=)
#11 by Pashkaa
В конце дня делается ПКО с типом Прочий приход денежных средств, в качестве статьи ДДС выбираем заранее созданную "Касса ...." в качестве счета 50.02, счета учета 50.01. Получаем проводку Дт 50,01 - Кт 50,02
#12 by SVI
У нас нереально. Есть своя специфика.
#13 by lucky-nn
тоже склоняюсь к подобному решению с субсчетами и правкой документов, но хочется найти типовое решение... а если касс не две, а 20? все операционные кассы в одной куче? как их отделять-то в отчетах?
#14 by lucky-nn
+ да, статьи ДДС хочется использовать по назначению ;)
#15 by SVI
Если не нужна аналитика физлицо+магазин (склад), как в моем случае, то документы править тоже не надо. Все типовое. Просто добавить субсчета и почитать справку, как грамотно отразить ваши операции в документах.
#16 by Pashkaa
Отчеты с детализацией по ДДС. Тут уж либо куча субсчетов либо куча сДДС
#17 by Джордж1
Правильный ответ - использовать ДДС. Ваши 20 касс - это не операционные кассы.
#18 by SVI
Кстати, плюс к таких касс, которые имеются ввиду в нашей организации 180. 4 из них - операционные. 5 субсчет введен для учета выручки по ККМ (по просьбе бухгалтеров, для доп. аналитики). Использования ДДС в нашем случае недостаточно.
#19 by Джордж1
А что у вас за кассы то операционные? На практике это очеь редко встречается.
#20 by SVI
Так называемые, "участки" в райпо. По сути - обособленные подразделения, но не имеют ни отдельного баланса, ни своего учета. Все, кроме касс, ведется в одной бухгалтерии. А с кассами как раз сейчас воюю. Выясняю, как это возможно, вести три самостоятельных кассовых книги и ни одна проверка за столько лет не делала замечаний. Они реально автономно ведутся вручную :=)
#21 by Джордж1
А участки ы райпо чем занимаются- чего-то от населения за наличку принимают?
#22 by SVI
Абсолютно тем же, чем и основная организация. Только в меньших масштабах.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С