Не запускается материнская плата и процессор! #474985


#0 by Добрый_Злой Лемур
Итак, ситуация. Из-за пыли, забившейся в вентилятор, начал греться процессор. Температура доходила до 90 градусов в состоянии простоя. Компьютер самопроизвольно выключался. Процессор Intel Celeron LGA775 2,5 Ghz. Вентилятор еле крутился, частота вращения порядка 1200 оборотов в минуту при номинале 2800. Вентилятор разобрали, почистили, смазали. Он заработал нормально. Но мать и все, что на ней были в пыли, а также сам системынй блок тоже весь был в пыли. После снятия процессора, памяти и отсоединения проводов, была допущена ошибка: дополнительный разъем питания процессора был подключен, но не до конца. На защелку не полностью сработал. Теперь он не запускается при. При включении все время горит красный светодиод работы жесткого диска (передачи данных по шине), обычно горящей при включении до момента инициализации жесткого диска. Блок питания запускается. Но проц не "заводится". Смена проца на аналогичный, заведомо исправный, ничего не дала. Такие же симптомы. Похоже, что накрылась мать. Что теперь можно сделать? Возможен и целесообразен ли ремонт материнской платы? Отчего она сломалась: от старости и манипуляций или от этой досадной ошибки.
#1 by levlvov
сломалась не от старости, менять наверняка дешевле
#2 by Aleksey_3
Ну врядли от ошибки. А так ... мир электроники до конца не изучен. Для чистоты эксперимента я бы вытащил мать из корпуса, по отключал бы все лишние устройства (вплоть до памяти и видео). и пробовал запустить (должен динамик запищать). А там уже решать
#3 by Добрый_Злой Лемур
Посмотрел сейчас цены. БУ под сокет 775 со встроенным видео продают за 700 рублей. Новые за 1400. БУ найти сложно. Спрос превышает предложение.
#4 by KRV
"горит красный светодиод" - смотри как воткнуты шлейфы! распространенная ошибка - неправильно воткнутый шлейф флопа
#5 by Zombi
+1 Либо проводок от светодиода "хдд" воткнули на место "питания". Попробуй запусти комп без жесткого памяти. вообще все отключи. только мать и проц оставь.
#6 by Сержант 1С
открою великую тайну: если мать сдохла, то ее надо менять... хотя бы для эксперимента..
#7 by Denisыч
в ремонт отдай - если питание - восстановят
#8 by Anton MZ
Сделай как советует .Это самый верный способ исключить замыкание на корпус и проверить реагирует ли мать вообще на что-то или пора выкидывать.
#9 by Torquader
Ещё можно посоветовать BIOS обнулить - при включении без питания процессора система могла какие-то установки сбросить - так что - перемычка и может ещё и взлетит или только до мусорки.
#10 by Добрый_Злой Лемур
BIOS обнулял
#11 by Doomer
А, что происходит, если из матери все вытащить, кроме проца, питания и спикера?
#12 by Doomer
+И запустить.
#13 by Doomer
Кстати, может быть еще вот что: погнулись или отломились контакты на контактной площадке у матери.
#14 by Добрый_Злой Лемур
то и просходит, что описано в . Единственное, что еще я не сделал, не отключал передние USB порты, кнопку включения питания, Reset, индикаторы питания и работы жесткого диска, не пробовал осмотреть снаружи и запустить отдельно от корпуса сборку блок питания + мать + проц + спикер. Надо еще спикер проверить, хотя это мало что дает. Так как видно, что горит красный индикатор, и все. которые по питанию идут или которые в сокете? Кстати, там еще интересный звук идет, когда нажимаешь кнопку питания. Включается вентилятор блока питания и вентилятор процессора и вентилятор процессора издает какой-то звук, похожий на задевание крыльчаткой. Я думаю, что это говорит о броске напряжения в момент попытки запуска. И, хотя, блок питания по всем признакам исправен, надо попробовать с другим, заведомо исправным. Может быть импульсная просадка напряжения в момент запуска мешает. Еще, перед тем, как это случилось, SpeedFan показывал, что напряжения -5В и -12В были сильно занижены. А напряжения +3,3В было на два ядра (Vcore1, Vcore2), одно в норме, второе где-то 3,67В, то есть завышено. Возможно, мать предусматривает установку двухядерного процессора, а поскольку процессор одноядерный из-за отсутствия нагрузки по второму каналу питания ядра, напряжение было завышено. То ли это глюк датчиков, то ли это неисправность блока питания. Насколько я знаю, эти напряжения редко используются. Еще заметил, что блок питания плохо стабилизирует напряжение. Под малой нагрузкой (автомобильные лампочки в цепях +5В и +12В номинальной мощностью 40Вт и 20Вт) завышено на 0,5В, а при неисправном включении матери, чуть занижены, где-то на 0,3 - 0,5 В. Речь идет о напряжениях +5В и +12В, так как они основные и стабилизируются прежде всего они. Остальные напряжения от них зависят. Кстати говоря, какой допуск по напряжениям допускается для блока питания ATX? Еще пользователь этого компьютера сказал, что на этой матери до этого меняли блок питания и специалист сказал, что блок питания может сдохнуть. При визуальном осмотре блока питания пришел к выводу, что он почти новый. Там не было пыли, тогда как все остальные элементы были в страшной пыли. Хотя пыль, оседает внизу, откуда идет воздух и до блока питания она могла просто напросто не дойти. Блок питания очень легкий, сделан из тонкого металла, что намекает на его низкое качество.
#15 by Denisыч
сам себе ответ дал) бп проверить
#16 by Torquader
Поменяй блок питания. P.S. отключи RESET - у меня был случай, когда "умники" продавили кнопку RESET - и ничего вообще не включалось, пока контакты от мамки не отключил.
#17 by Добрый_Злой Лемур
Вообщем все перебровал: взял отдельно материнку, все от нее отключил, кроме индикатора питания и работы жесткого диска, блока питания и процессора, поставил заведомо исправный блок питания. Блок питания был получше и разброс напряжений стал поменьше, но ничего это не изменило. Как не запускался компьютер, так и не запускается. Кстати, что интересно, процессор греется, то есть получается, что он заводится. И еще, индикатор питания/ждущего режима не горит. А спикер издает какой-то звук в момент нажатия на пины включения и еще где-то через секунду. Этот звук похож на одиночный короткий, обозначающий успешный POST, но он такой совсем совсем слабый. Пробовал ставить видеокарту. Там встроенное тоже есть. Подумал, что она перестала работать и спикер тоже, а компьютер может быть запускается. Но все равно, монитор говорит "Ждущий режим". То, что не загорается индикатор включения питания косвенно говорит о проблемах по питанию.
#18 by Torquader
Батарейку на "маме" менял ? Если "мама" старая, то при отключении от сети батарейка умерла и всё. P.S. ещё искать плату монитора POST кодов и смотреть - кто там умер. (При искрении 12 вольт "умный" стабилизатор мог все 12 "плюнуть" процессору - и его придётся заменить.
#19 by Stim
Конденсаторы перепаивать нужно
#20 by Добрый_Злой Лемур
если это так, то это плохо, но процессор греется, а это значит работает. Если бы у него пробило все внутри, то нагрев был бы много больше нормы и тогда бы сработала токовая защита блока питания. Так что маловероятно. Но проверить не могу. Был рядом системник с LGA775, но не стал туда ставить процессор, крепление у кулера больно одноразовое и многих перестановок может не выдержить. там нет вздувшихся конденсаторов
#21 by Добрый_Злой Лемур
там стабилизатор на ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Вообщем постоянное напряжение 12В понижается на нескольких вольт за счет того, что оно становится импульсным и длительность импульса определяет напряжение на выходе.
#22 by Добрый_Злой Лемур
Большинство ИПП современных материнских плат, даже для процессоров Pentium 4 в 775-вывод-ном корпусе, почти ничем не отличаются от рассмотренного
#23 by zxcvb
Ты ее пищать заставь сначала... И таблицу писков смотри. "Power on self test code [чей БИОС]" назвается. Не пищит если - тогда новую купить. Вот охота тебе возиться...:))
#24 by Добрый_Злой Лемур
не пищит
#25 by zxcvb
Бывает.
#26 by sidalexsandr
Добрый_Злой Лемур судя по тому что ты пишеш у тебя подохла материнка. Так теперь уже надо задавать вопрос: с чего начать ремонт материнки. Первое что стоит посмотреть это                                   1) вспухшие конденсаторы                                   2) механические повреждения                                   3) разъемы питания - могут расшататься                                контакты. Короче дребезг контактов, говоря научным                              языком.
#27 by sidalexsandr
Раз не работает внешняя видяха, то:                   проверь напряжение на слоте куда её вставляют. Если AGP то Карта и разъем AGP 1.0. Сигнальные уровни — 3.3V. Карта и разъем AGP 2.0. Сигнальные уровни — 1.5V.
#28 by sidalexsandr
Ещё если хочеш повозиться, то наверно можно проверить напряжения питания микросхем северного и южного моста материнской платы. Ведь микросхемы мостов для P4 делает intel и соответственно можно найти документацию и узнать напряжения.
#29 by sidalexsandr
Добрый_Злой Лемур Ещё плата случайно не была залита? Тогда может коротить.    С платой вроде очевидно померий везде напряжение, где известно какое должно быть и сразу узнаеш какая часть материнки умерла.
#30 by sidalexsandr
Добрый_Злой Лемур вот пожалуйста подробная статья как продиагностировать и отремонтировать материнскую плату:
#31 by sidalexsandr
Добрый_Злой Лемур куда пропал. Я вот тут тебе помочь советами старался.
#32 by zxcvb
Он такой... Завис в заботе. Придет месяца через два.
#33 by Добрый_Злой Лемур
Начальство не хочет делать ремонт, говорит покупать новую.  Ремонт конечно все равно надо попробовать сделать. Хотя бы ради интереса. Сейчас у меня еще одна сломанная мать на сокете LGA775 лежит. И на работе куча сломанных матерей лежит. И никому нет дела до них. Вот надо бы попробовать. А пока надо найти новую мать на замену EliteGroup P4M800-M7 Искать буду по следующим параметрам: 1. Поддержка процессора Intel Celeron на ядре Prescott (этот процессор стоял на этой матери) частотой 2,67 ГГц. 2. Память DDR PC3200 - эта память стояла. 3. Встроенная графика - чтобы не покупать еще видеокарту. 4. Форм-фактор microATX - для совместимости с корпусом. Первый попытки поиска на www.nix.ru и www.market.yandex.ru показали, что такую мать найти почти не реально. Так как все матери, что поддерживают процессор идут уже вместе с другой памятью и зачастую не имеют встроенной графики. Если подскажите подходящую модель, буду вам благодарен. А пока начальство дало добро на замену вместе с матерью памяти или видеокарточки, то есть бюджет увеличин.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С