СКД: как использовать старый отчет с новыми данными #486679


#0 by Odavid
Задача: В существующий отчет добавить "неродные" данные. Есть отчет со своей СКД. Т.е. там запросом из определенных документов выбираются данные и выводятся в свои поля с форматом ячейки и вычислением балла. Скажем, есть поле "Баллы" с форматом (2,2). По нему в Итого выводится средняя сумма. Нужно: Вывести в этом поле же кроме "типичных" данных (баллы по формуле) еще и проценты (%), и суммы (формат 15,2), и просто числа 2,2 (не баллы). Где поставить условия (в СКД?), чтобы в отчет в одной общей группировке в поле Баллы брались и старые данные, и новые данные, но в другом формате (конечно, следующей строкой)? Как отключить для этих строк подсчет Итого (чтобы новые данные не участвовали в посчете среднего по баллам)? Тип "старых" документов уже заполнен новыми данными (идут плюсом к документам со "старыми данными"), эти документы помечены флагом (ДокументНеБаллы).
#1 by Defender aka LINN
А чем отличаются "старые" и "новые" данные?
#2 by Odavid
Типом данных: были "простые" числа (баллы), соответственно, формат - 2,0 (2,2) А теперь надо вписать в то же поле суммы, проценты, всякое числовое разное в разных форматах, да еще чтоб итоги по ним не сичтались (иначе - среднее между баллом 3 и числом 1 млн (руб) понятно какое :) )
#3 by чувак
Мне кажетя ты херней страдаешь :)
#4 by Defender aka LINN
Вы таки хотите сказать, что они в одном месте хранятся?
#5 by Odavid
это не я :) это озадачили таким капризом. Я бы новый отчет сделал со своими документами и пряниками. а что такого? В этих документах нет жестких требований-рамок по хранению данных.
#6 by Odavid
документы-то разные - на старые данные свои, на новые - свои, тип только один и тот же.
#7 by Odavid
Что, только остается сказать заказчику, что он "дурак", и 1С не может выполнить его каприз?
#8 by Defender aka LINN
Ну, если в одном поле хранятся и баллы, и проценты, и рубли, то заказчик тут не при чем.
#9 by Odavid
Да какая разница, где они хранятся? Да хоть в текстовом файле. Получать я их получаю в отчет - вывести не могу вместе со старыми так, чтобы не перемешались в кучу ("кони, люди"). Нужно, чтобы эти данные попадали в то же поле, что и баллы, но с другим форматом. Как поставить услвие в СКД, чтобы при выводе в ячейку можно было отличить один док от другого и выводить с другим форматом? Да еще и итог не считать...
#10 by Odavid
Формат здесь - это формат поля СКД вывода данных в отчете.
#11 by Odavid
что значит "Заказчик не причем"? это его требование - выводить в отчете, приспособленном изначально под одни данные, еще и другие.
#12 by Odavid
Никаких идей, значит, нет?
#13 by Elena_KR
что-то я не поняла где нужно что выводить
#14 by Defender aka LINN
Ну как же. Вот есть 3 значения: 15, 2.4, 125. СКД должна мистически догадаться, что 15 - это 15%, 2.4 - баллы, а 125 - рубли, т.к. хранится это все в куче. И, соответственно, ЧТО-ТО должна с ними сделать и вывести в разных форматах.
#15 by Elena_KR
о как, может новое вычисляемое поле добавлять программно и в нем выводить строку СокрЛП(значение1)+"%"+...
#16 by Defender aka LINN
Мадмуазель, а вы понимаете толк в извращениях... Формат можно условным оформлением задавать, у ТС проблема в том, чтобы отличить 2.4 балла от 2.4 рублей, не имею ничего, кроме самого числа.
#17 by Elena_KR
кучу разбить, не иначе
#18 by Elena_KR
извращения, эт да...)))
#19 by Snorkler
А в запросе можно получить данные отображаемой ячейки в виде строки "2.4%", "2.4 балла" или "2.4 руб."?
#20 by Odavid
конечно, в запросе все получаем. - Вы проблемы не поняли. Разъясняю: Есть отчет. В нем - выводятся баллы. Соответственно, отчет заточен под баллы (итоги - средняя по полям, формат вывода - 2 цифры.0 знака, названия, и прочее, и прочее). Нужно: выводить в той же иерархии внутри уже существующего отчета (т.е. исключается прибить рядом еще одну таблицу) вместе со старыми еще и новые данные - но которые отражают не только баллы, но и суммы, и проценты и прочее. Получается: первая строка - 11 баллов - 6 баллов - 7 баллов вторая строка - 1 120 000 руб - 500 000 - 660 000 руб третья строка - 65% - 75% - 25% Слова "баллы", "руб" и "%" не выводятся - не обращайте внимания. Соответсвенно, получаем: 1 120 000 не влазит в формат 2.0, итоговая строка - среднее между 11 (баллами) и  суммой 1 120 000 (руб) - в крестиках, т.к. она равна 1120006 и т.д. Вот и вопрос - как внутри одного и того же отчета выводить разные данные В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПОЛЯХ (но в разных строчках)? И не считать по строкам с %, руб и другими небаллами ИТОГО? Вот поэтому и :)
#21 by Odavid
Как разъяснил в - дельных мыслей по сабжу больше нет?
#22 by dimoff
Формат через условное оформление с условием(каким можете знать только вы) Для итого высиляемое поле ВЫБОР КОГДА УсловиеНеБапл Тогда 0 Иначе ЗначениеТвоегоПоля КОНЕЦ
#23 by Живой Ископаемый
2 Дима,  привет.. я тебе в аську кинул мессидж. :) сорри за оффтоп.
#24 by Defender aka LINN
Какие, на, могут быть дельные мысли с такой постановкой задачи? Вот возьмем, например, число "4.8" - это что, рубли, проценты или баллы?
#25 by Odavid
а зачем? просто выводятся цифры без "2,4 руб" или "2,8 балла". А надо выводить? :) в моих примерах нет "4.8". Вам что-то непонятно в условиях - спросите, я объясню :) В одной строчке - число-рубли, в следующей - проценты, еще ниже - баллы. А поле одно. Слова "руб", "проценты" и "баллы" не выводятся в ячейках. По поводу вопроса "а почему в одном поле разнородные данные?" - я дал ответ в . А можно чуть поподробнее и с текстом для условного форматирования? Документы, из которых выбираются данные - одного типа, но с разным реквизитом "Содержимое": "Баллы", "Сумма", "Проценты". Или как-то из разных источников брать данные для отчета? Все равно процесс вывода в одной иерархии разнородных данных непонятен.
#26 by dimoff
В условном оформлении можно задать оформление с условием, например Содержимое=Баллы формат такой-то, Содержимое = Сумма формат другой и т.д.
#27 by Odavid
Я как-то считал, что условное - оно только для красивостей и цветности. А что-то навроде запроса можно там создать? Чтобы привязаться, напирмер, к реквизиту документа. Или к какое условие я могу задать там? "Содержимое = Баллы" - это параметры отчета или что?
#28 by Odavid
или просто создать вычисляемые поля "Баллы", "Сумма" и разный формат им задавать? Так там и формат вывода числа можно задать?
#29 by Defender aka LINN
Ты, ять, издеваешься... "в моих примерах нет "4.8"" - в МОЕМ есть. А ТЫ скажи - процент это, или рубли.
#30 by Odavid
Где кроме еще пример с "4.8"? Не нашел. И это может быть что угодно - баллы, проценты и рубли. Различаются чем: в документах реквизит особый задается, и степенью числа между собой (баллы - от 1 до 20, суммы - миллионы).
#31 by Odavid
"формат вывода числа можно задать" - это я про вкладку условное форматирование.
#32 by Odavid
нет, может есть, и предложишь (на ты, что ли, с вами?) и другие варианты - другие документы создать (хотя зачем?) - но вывести внутри (в иерархии групп) старого.
#33 by Odavid
степенью - т.е. порядком числа: 1 или 100 и 1 000 000
#34 by Defender aka LINN
"Различаются чем: в документах реквизит особый задается" - всего-то 5 дней прошло, пока раскололся.
#35 by Лефмихалыч
браво! отличная пятничная ветка получается
#36 by Odavid
так можно было давно спросить - "а как данные отличить друг от друга" :)
#37 by Odavid
- я еще в о разных реквизитах сказал. Так что на вопрос "А чем отличаются "старые" и "новые" данные?" я правильно ответил - в чем отличие старых и новых данных, и не затронул вопроса "а какое условие выборки" :)
#38 by Odavid
и - все равно не улавливаю разницу, где и как хранятся данные: могу как сейчас; могу из разных видов документов брать; могу баллы - из документов, суммы - из внешнего источника как ТЗ - все едино: конечный вывод в отчете все равно упирается в .
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С