Проблема с расчетом себестоимости переработанной продукции #500508


#0 by Тема777
КА, РАУЗ, материалы передаются в переработку стороннему юр.лицу, потом идет поступление из переработки, по каждой продукции есть свои нормативы, по которым списываются материалы на 20 счет. При расчете себестоимости, нужно чтобы 20 счет распределялся на 43 счет по этим нормативам. Проблема такая, что если я ставлю в способе распределения затрат организации распределять по выпуску продукции то 20 распределяется по количеству совершенно не обращая внимания на нормативы, а если ставлю по нормативам, то вообще не закрывается.
#1 by Тема777
Что нужно сделать чтобы 20 по нормативам распределялась?
#2 by sergeev-ag-1977
Норматив это что? Это плановая себестоимость продукции ?
#3 by Тема777
Нет, норматив это количество используемых материалов для выпуска продукции + стоимость услуг по переработке, При поступлении из переработки на 20 счет списываются материалы с 10.07, при расчете себестоимости их себестоимость рассчитывается правильно, и хочется чтобы именно эта сумма пошла с 20 на 43.
#4 by sergeev-ag-1977
может тогда стоимость материалов + стоимость услуг переработки ?
#5 by sergeev-ag-1977
Нужно тогда распределять на выпуск материалы и услуги.
#6 by sergeev-ag-1977
Опишите какие документы вы делаете в 1С и на основании каких реальных документов они сделаны? Что Вам выставляет переработчик КС-2 или КС-3 ?
#7 by sergeev-ag-1977
в общем, нужно либо в отчете производства за смену производить распределение материалов на выпуск и прочих затрат, либо документами распределение материалов на выпуск или распределение прочих затрат. Либо написать обработку, которая будет генерить эти документы. А сейчас вы как отражаете процесс производства? Где нибудь на момент выпуска внесена информация в систему по которой можно распределить ?
#8 by sergeev-ag-1977
А то у меня бухгалтера хотели получить отчет по "Проектам" но никто не хотел кодировать по проектам документооборот...
#9 by Тема777
да я это и имел ввиду 1 Документ передача товаров Дт 10.07 Кт 41.01 2 Поступление из переработки  Услуги по переработке Дт 20 Кт 60.01  Списание материалов Дт 20 Кт 10.07  Выпуск продукции Дт 43 Кт 20
#10 by Тема777
В спецификации изделий по номенклатуре расписано какие материалы идут на выпуск единицы продукции, документ Поступление из переработки автоматически заполняется по этой спецификации стандартными средствами
#11 by НуВотКак
на каждую номнеклатуру свой вид номенклатуры
#12 by Тема777
При списании материалов с Кт 10.07 они попадают в Дт 20.01.1 по статье затрат сырье полученное из переработки, если поставить на эту статью затрат распределять по объему выпуска то 20 на 43 закрывается, но распределяется по количеству, и получается что у дорогой и дешевой продукции одинаковая себестоимость. вы имеете ввиду своя номенклатурная группа?
#13 by НуВотКак
да, нет возможности так?
#14 by Тема777
Я уже думал так сделать, но выпускается порядка 300 разных продукций, придется тогда перебивать все поступления из переработки, что конечно очень трудоемко, да и иметь столько номенклатурных групп бухгалтера сопротивляются. Просто может это не единственный возможный вариант
#15 by НуВотКак
На самом деле у меня таже задача ща стоит, КА это комплексная автомтизация? 1.1?
#16 by sergeev-ag-1977
Ну почитал Хелп и вот что могу посоветовать: т.к. в документе "Поступление товаров из переработки" заполнение закладки "Распределение материалов" работает довольно нехорошо "Предусмотрено заполнение данной табличной части по кнопке «Заполнить». Материалы и полуфабрикаты, указанные на закладке «Материалы», распределяются по выпущенной продукции пропорционально значениям в колонке «Доля стоимости». Каждый материал распределяется только на те строки выпуска, в спецификацию которых входит указанный материал. Материалы, для которых указан заказ покупателя, распределяются только на выпуск продукции по данному заказу." Поэтому либо нужно написать обработку на закладку "Продукция", а лучше на закладку "распределение материалов" что бы работала по спецификации.
#17 by sergeev-ag-1977
У Вас проблема в том, что не производится реальное распределение материалов на выпуск.
#18 by sergeev-ag-1977
Бухгалтер просто жмёт кнопку и плевать, что в Продукцию_1 не входит Материла_35 ... Отсюда и такая ерунда.
#19 by sergeev-ag-1977
Либо пусть колотят руками, либо пишите свою обработку.
#20 by sergeev-ag-1977
И всё будет работать верно.
#21 by sergeev-ag-1977
Вот именно сейчас для своих бухгалтеров пищу инструкции на эту тему как правильно отражать выпуск продукции от переработчика...:-)
#22 by sergeev-ag-1977
На мой взгляд это не проблема с расчетом себестоимости, это возможность заработать программистам в области 1С. Если умеете писать обработки заполнения табличных частей, то решите эту проблему быстро.
#23 by Тема777
Комплексная автоматизация 1.0.7.1
#24 by sergeev-ag-1977
Кстати, мне тоже нужно будет написать такую обработку. Как напишу могу поделиться, но только не на этой неделе наверное это будет.
#25 by Тема777
:) Насчет заработка 1С всегда дает нам такую возможность. В поступлении из переработки материалы заполняются по спецификации. просто при проведении все сажает на одну Номенклатурную группу, и соответственно при расчете себестоимости не знает на какую продукцию какую сумму распределить, Просто я думал может при расчете себестоимости он сможет обратиться к спецификации и распределит сумму пропорционально себестоимости затраченных материалов. придется наверное все таки разбивать по номенклатурным группам.
#26 by НуВотКак
Погоди это все не выход, у меня правда 1.1 конфа, но там есть в регламентых настройка себестоимости по плановой себестоимости
#27 by Тема777
В 1.0 тоже есть, но это не устраивает, так как плановая себестоимость выставляется в сумме, и соответственно при распределении 20 счет распределяется пропорционально этой сумме и количеству выпущенной продукции, не обращая внимания на себестоимость затраченных материалов, а себестоимость затраченных материалов может меняться какие-то подешеветь, а какие-то подорожать, поэтому и нужно чтобы себестоимость не от плановой себестоимости зависела, а именно от спецификации.
#28 by Тема777
В УПП используется документ Поступление товаров из переработки, вот там можно распределять какие материалы на какую продукцию распределяются, а в КА используется документ Поступление из переработки (в конфигураторе он называется поступление услуг по переработке) который не позволяет этого делать, так что остается единственный вариант с номенклатурными группами мучаться
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С