1c предприятие 8.2.12.78 "Не обнаружена лицензия для использования программы" #508354


#0 by ags555
Всем здравствуйте!!! Есть проблема при запуске конфигурации УТ (платформа 1c предприятие 8.2.12.78) выдается сообщение "Не обнаружена лицензия для использования программы" и соответственно предлагается вариант получения лицензии в центре лицензирования!!! Причём стоит отказаться от получения лицензии, перезапустить платформу и снова попробывать зайти в базу то никаких сообщений не будет и спокойно загрузится конфигурация!!! И так на 17 компьютерах. В наличии домен под управлением windows server 2008r2, в домен заведены эти 17 ПК, есть сервер 1c на cent os со своим аппаратным ключом для сервера, сетевой ключ на 20 пользователей установлен на контроллере домена windows server 2008r2, запуск конфигурации УТ осуществляется в большинстве случаев под пользователями домена. И каждое утро у людей такие грабли: каждый пользователь заходит в домен под своей учеткой, запускает платформу, нажимает на кнопку 1с предприятие, программа задумывается и потом выдает сообщение "Не обнаружена лицензия для использования программы", отказывается от получения лицензии, тут же перезапускает базу и без проблем заходит и работает целый день, на следующее утро та же самая история!!! Пробывал выключать брандмауэр и на контроллере домена(там где ключ сетевой стоит) и на компьютерах домена - непомогло. Пробывал в папку профиля пользователя %userprofile%AppDataLocal1C1Cv82conf ethasp.ini закидывать правленный файл nethasp.ini(в файле прописан ip контроллера домена) - непомогло. Самое интересное то что 1,5 месяца назад все работало нормально и платформа без проблем находила ключ!!! Прошу помощи, советов, идей!!! В чем тут может быть проблема??? Куда копать???
#1 by МимохожийОднако
У нас похожая проблема решилась переустановкой прав пользователей. Админ сказал, что в профилях пользователя были проблемы.
#2 by ags555
А по подробней можно???
#3 by МимохожийОднако
+ был фильтр по IP адресам в настройке домена. Когда IP оказывался вне зоны, то не было доступа к серверу. Просто расширили фильтр для адресов рабочих машин. Т.е. причина может быть не связана напрямую с 1С настройками. ИМХО
#4 by МимохожийОднако
Подробнее не знаю. Заработало и ладно
#5 by ags555
Да нету ни каких фильтров!!! 1,5 месяца назад все работало нормально и кардинальных изменений в домен не вносилось!!!
#6 by ags555
А еще есть какие-нибудь идеи??? Может глюк платформы???
#7 by ags555
Откликнетись кто-нибудь!!! Помогите победить проблему!!!
#8 by ags555
Ребята разве больше никто не сталкивался с такой проблемой???
#9 by tomvlad
Если клиентский ключ установлен в компьютер сервера 1С:Предприятия, то отключить возможность получения клиентской лицензии через сервер 1С:Предприятия нельзя. ????Если клиентский ключ установлен в другой компьютер, то достаточно на компьютер сервера 1С:Предприятия поместить файл nethasp.ini следующего содержания: NH_TCPIP = Disabled Еще можно, если ключ установлен в компьютер сервера, запустить сервер 1С:Предприятия из терминальной сессии и установить приведенный выше nethasp.ini. Из терминальной сессии ключ не будет виден серверу 1С:Педприятия как локальный. Однако, вряд ли такой способ можно считать применимым на практике.
#10 by xReason
сталкивались, глючит эта фигня а 1.5 месяца назад, тоже 8.2.12.78 стояла?
#11 by Rustik666
ags555 есть проблемы но редко.... основная эта проблема но никто ничего так и не написал... :-(
#12 by ags555
Сам сервер 1с предприятия стоит на cent os вместе с СУБД Postgres и в этом ПК стоит всего лишь один ключ как раз предназначенный для сервера 1с предприятия. Сетевой же ключ на 20 user-ов стоит на котроллере домена win2k8r2 вместе haspLM А куда на cent os кидать файл nethasp.ini???
#13 by ags555
1,5 месяца назад стояла более раняя платформа 8.2.11.229
#14 by ags555
tomvlad   Подскажите а куда на cent os(там установлен сервер 1с предприятия) кидать файл nethasp.ini???
#15 by ags555
Подскажите а куда на cent os(там установлен сервер 1с предприятия) кидать файл nethasp.ini???
#16 by tomvlad
В каталоге /opt/1C/v8.2/i386/conf
#17 by ags555
tomvlad Скажите а что по умолчанию платформа ищет лицензию на сервере 1с???
#18 by hhhh
вам наверно сюда надо
#19 by ags555
И вообще какая логическая цепочка должна сработать(как будет происходить поиск лицензии) при добавлении файла nethasp.ini на сервер linux
#20 by tomvlad
Сервер 1С раздает лицензии. Установка приведенного nethasp.ini позволяет избежать получения лицензии через сервер 1С. Однако, будут проблемы с веб-клиентом. Тема активно обсуждается на партнерском форуме.
#21 by tomvlad
Сервер 1С раздает лицензии. Установка приведенного nethasp.ini позволяет избежать получения лицензии через сервер 1С. Однако, будут проблемы с веб-клиентом. Тема активно обсуждается на партнерском форуме.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С