Преимущества тонкого клиента #518309


#0 by Snovy
Есть ли преимущества у тонкого клиента перед обычным приложением (все в рамках технологий 8.2), если изначально установлены требования: - система работает в локальной сети; - удаленный доступ - только терминальный. Пользователей много - от 50 до 300 учетных работников (система предназначена исключительно для БУ и НУ, формирования консолидированной и международной отчетности). Есть филиалы...
#1 by jk3
Не понял, зачем тебе тонкий клиент, если у тебя все запускается в терминале?
#2 by Snovy
Вот и спрашиваю, есть ли преимущества управляемых форм и тонкого клиента, если все либо в локальной, либо в терминале...
#3 by КМ155
единственное преимущество в локалке - работа на слабых рабочих станциях
#4 by almar
Ну и устойчивость к кратковременным разрывам связи
#5 by jk3
Да там разница в требованиях толстого-тонкого клиента только в размере оперативки. А так тоникий клиент, имхо, задумывался как раз для слабых каналов связи, а не слабых машин.
#6 by КМ155
[только в размере оперативки] это не так, тонкому не нужен мощный CPU
#7 by Мохнатое рыло
Операции с базой вынесены на сервер. Как раз для слабых машин.
#8 by simol
Я думаю в первую очередь экономия на лицензиях Microsoft терминала для разрывов и узкого канала достаточно
#9 by jk3
Да? Открываем руководство администратора и смотрим.
#10 by КМ155
#11 by jk3
ну-ну, давай поспорим Может быть задумывалось для слабых машин, а не получилось :) Запуская тоже самое УТ11 в управляемых формах в толстом клиенте 119 память 362 вирт. память в тонком клиенте 101 память 334 вирт. память А вот на дохлых каналах тонкий клиент хоть и медленно, но работает, не отваливаясь при задержках между пакетами до 5 сек и общими задержками между открытиями формы в 30 сек.
#12 by Snovy
т.е. резюмирую - явных преимуществ у тонкого клиента в исходных условиях задачи нет. Точнее вообще нет.
#13 by MaxS
При разрыве связи толстый клиент падает, тонкий устойчивее.
#14 by almar
Правильно бы было не сравнивать тонкий и толстый клиент, а обычное и управляемое приложение. В управляемом приложении есть много преимуществ - динамический список, например.
#15 by Snovy
Тогда перестрою вопрос - преимущества управляемого приложения в условиях толстого клиента?
#16 by Wingless
Толстый клиент может открывать обычные и управляемые формы, тонкий - только управляемые.
#17 by Snovy
Это понятно. Вопрос в другом - чего такого даст мне управляемого приложение при работе толстым клиентом, чего не даст обычное?
#18 by el-gamberro
В премуществ нет. Но терминальный доступ по сравнению с тонким это каменный век.
#19 by el-gamberro
Да вообщем ифича не в тонком клиенте. а в доступе через веб-браузер.
#20 by Point
Разница в том, что если тебя не добил "толстый клиент" - добьет "тонкий" - он коварный.
#21 by acsent
Динамический список
#22 by Point
+ Лучше работать в терминале, а тонкий клиент использовать для сторонних клиентов/организаций, для доступа к нужной информации или для работы с небольшим объемом данных.
#23 by acsent
Через год-два все типовые будут на управляемых формах
#24 by Wingless
>>чего такого даст мне управляемого приложение при работе толстым клиентом, чего не даст обычное Либо это некорректная формулировка, либо некоторое незнание матчасти. Приложение - толстый или тонкий клиент, в случае , как писали раньше, разницы практически никакой. Режим запуска - управляемое или обычное приложение - различий много,
#25 by Wingless
+1
#26 by MaxS
да, но админу не очень будет весело обновлять у нескольких сотен клиентов платформу для тонкого клиента. (если он не прочитает ЖКК Руководство администратора ;) а так по старинке обновил на терминале софт и успокоился.
#27 by el-gamberro
нормальный админ поставит веб сервер и ничего вообще никогда обновлять не надо будет.
#28 by ado
А в терминале только 1С? А если тонкий клиент использовать ВМЕСТО терминала?
#29 by ado
А почему бы ему таки не прочитать ЖКК Руководство администратора?
#30 by Eugeneer
еще не один век пройдет пока что либо смогут придумать быстрее и удобнее чем терминал сервера.
#31 by Eugeneer
если ставить чистый тонкий клиент то вся информация обрабатывается все равно на сервере. клиента - изменение интерфейса. терминал -клиент по сути - тоже только передача экрана.
#32 by ado
Тонкий клиент уже быстрее.
#33 by ado
Там не передача экрана, а передача объекта формы.
#34 by Point
только вот работы в 2 раза больше
#35 by ado
+ И не на каждое шевеление мышки, а только при изменении данных.
#36 by Eugeneer
у терминала больше плюсов - администрирование, экономия на рабочих станциях - можно ставить самые убитый компы, ставить ликукс (есть ладе загружаемые дистрибутивые которые грузят терминал клиента для работы) - получается бездисковая станция как вывод мождно покупать самые дешевые станции. без винды. на каждой машине можно сэкономить по 10 тысяч рублей. На 50 юзерах это будет 500 тысяч, за которые можно вполне купить парочку очень приличных серверов и сделать кластер.
#37 by MaxS
серверу 1С тогда нужно памяти добавить, или терминальный сделать сервером 1С. Было бы легче жить, если бы админы занимались администрированием 1С ;) я не специально даю ссылку на топик, но напрашивается ))
#38 by Eugeneer
память в нынкешние времена копейки стоит. да уже и трудно себе представить серверный комп у которого меньше 12-20 гиг будет стоять изначально.
#39 by ado
У тонкого клиента все те же плюсы, кроме линукса, плюс более низкий траффик. А с веб-клиентом и линукс получите.
#40 by ice777
геморр в оптимизации запросов и вся. Все преимущество )
#41 by ado
+ Причем, в случае веб-клиента линукс может быть везде, и на клиентах, и на сервере.
#42 by Eugeneer
есть одно но. тонкие и вэклиенты все еще недостаточно юзабельные.
#43 by Eugeneer
сколько я не пытался привыкнуть к тонкому клиенту - в обчном интерфейсе намного приятнее и удобнее работать.
#44 by ado
Веб не пробовал, а тонкий абсолютно юзабелен.
#45 by ado
Ключевое слово -- "привыкнуть" ;-)
#46 by ice777
ага, когда написано через Ж, получишь нормальный себе траффик.)
#47 by Eugeneer
это если документооборот 100 доков в день можно мух ловить. а нас юзеры по 2000 заявок в день шлепают. и экран у них мелькает со скоростю звука. пока себе этого представить в тонком клиенте не могу. Минус функциональности однозначный. И очень много еще недоработок. ТЗ на форме с множеством колонок просто разбегается на 2-3 ширины экрана. как я не пытался колонки программно через свойства настроить -ничего не получилось. Форма которая в обычном интерфейсе с колонками ровно пропорционально по ширине экрана ложиться, в 8.2 хоть тресни начинает растягиваться вне зависимости от настроек и ширины колонок.
#48 by MaxS
УТ 11 уже вся на тонком, деваться некуда ;) есть ещё минус тонкого клиента и отдельной рабочей станции. принтер нужно каждому настраивать. чтобы каждому не настраивать нужен грамотный админ, который это сделает групповыми политиками... Но если админ-эникейщик, то будет бегать к каждому...
#49 by Живой Ископаемый
а меня огорчает что каждое окно в винде отдельно... как это называется - МДИ интерфейс, да?
#50 by Eugeneer
есть куда. переводится в обчный режим - опцией. рисуешь меню и получаешь обычный интерфейс. в УНФ два интерфейса - обычный и тонкий. и все управляемые формы.
#51 by Eugeneer
Я жду когда выйдет обновление с обычным интерфейсом (чтобы самом не рисовать менбшки). Удивляет что в УНФ это сделано, а в УТ нет. Не сделают - придется делать самому.
#52 by MaxS
off )) а вдруг политика 1С - отказаться от толстого клиента совсем. Будет 8.8 с телепатическим клиентом. достаточно будет показать пальцем куда и что напечатать.
#53 by Snovy
Почитал - думал чего нового написали - все по старому, что и так знаю: командный интерфейс (ноу-хау не вижу, на лету по настройкам из предприятия не создашь, все прописывать в конфигурации нужно); функциональные опции (интересно, но область применения исключительно прямолинейная). Что еще - возможность динамических списков - клево, не спорю. Но в силу специфики разрабатываемой системы данные плюсы неочевидны, точнее это не плюсы, это скорее "не минусы". Чем еще управляемое приложение в условиях запуска из толстого клиента круче обычного приложения? 8.2 уже больше года шагает по планете, есть еще в чем реальная фишка управляемого приложения?
#54 by Eugeneer
больше денег за разработку. т.к. практически нереально делать с той же скоростью решения.
#55 by jk3
Правильно пишешь, очень правильно. Вот поэтому и говорю, что тонкий клиент ориентирован прежде всего на фиговые каналы связи, а не не дряхлые компы. Где в терминале курсор мышки будет с трудом передвигаться, там в тонком клиенте ты всего лишь будешь дольше ждать открытия следующего окна. Имхо, комфортнее работа, не так бесят тормоза. А насчет управляемых форм. К ним всё-равно рано или поздно приывыкать. Т.к. 1С будет отказываться от НЕуправляемых форм. По крайней мере все свои топовые конфы, типа УТ и УНФ будут только в управляемом интерфейсе (в УТ11 уже нет неуправляемого интерфейса). БП 3.0 будет на управляемых формах.
#56 by Kuzen
Такой тормозной инет еще специально поискать нужно. Так что опоздали с этим, во времена диалапа это еще было бы актуально но не сейчас.
#57 by jk3
Ну почему ж. Например канал "спутниковая тарелка" - "спутниковая тарелка" такой тормознутый может быть. А то, что опоздали, это да. В SAPе через браузер всё работало еще N лет назад.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям