КА: Не закрывается 20 счет #547437


#0 by higelios
Собственно вопрос подозреваю глупый, но все же. Проводя документ "Расчет себестоимости" не закрывается 20 счет. Из операций по данному счету есть только списание расходов будущих периодов. ПО идее он и не должен закрыться если нет выпуска продукции, но бух утверждает что должен. Кто здесь не прав? И если не должен закрыться то каким документом должны закрыться расходы будущих периодов?
#1 by higelios
Небольшая поправка. По 20 еще за данный период проходят "Поступление Товаров и Услуг", "Амортизация", "Требование-накладная" но выпуска продукции точно нет.
#2 by kirillsas
1.Сделай выпуск на рубль, проведи закрытие, покажи буху. 2.Убери выпуск на рубль, проведи закрытие, покажи буху.
#3 by higelios
Ладно выпуск, а чем все таки должны закрыться расходы будущих периодов и прочие позиции?
#4 by kirillsas
Давай подробнее. Пишет что нибудь?
#5 by kirillsas
Что в учетной политике? Как закрытие настроено?
#6 by higelios
Подробнее ситуация такова. Движения по дебету 20 есть а по кредиту нету. Вот собственно и вопрос чем все это должно закрываться? Какие документы формируют движения по этому счету я написал в первых двух сообщениях. При проведении документа "Расчет себестоимость" не ругается, просто не формируя движений по 20 счету. Если требуется больше информации о моей ситуации пожалуйста напишите что мне нужно узнать. Ну там учетка и прочие настройки.
#7 by kirillsas
Регистр сведений "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" - что там?
#8 by higelios
В учетке в способах распределения затрат везде стоит "По выручке", 20 счет там присутствует и статья затрат указана.
#9 by ilis516
Эээээ... Так мало выпустить продукцию, ее еще и реализовать надо... Или у вас оказание услуг?
#10 by higelios
"Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов" А какое имя у этого регистра? В списке я его не нашел. У меня КА 1.1.8.1.
#11 by ilis516
А 20ка закрываться не обязана ни по какому закону. Что думает бух, куда ее закрыть надо?
#12 by ilis516
Способы распределения статей затрат организаций, если речть про бухучет.
#13 by ilis516
+ А вот это откуда: "Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов"?
#14 by ilis516
А, поняла, читаю невнимательно
#15 by higelios
>>>А 20ка закрываться не обязана ни по какому закону Эта информация достоверна?? А как быть с расходами будущих периодов, амортизацией и прочими сформированными остатками? Чем они то будут списываться? Или висеть будут постоянно?
#16 by higelios
Могу выложить скрины, скажите что нужно посмотреть. Бухи запилили, надо им чего-то ответить.
#17 by ilis516
Если не будет выпуска - будут висеть. В отдельных случаях (тут осторожно с законодательством!) допускается списание затрат (любых) на прочие расходы. Это можно сделать документом Прочие затраты (операция "Списание"). Но только аккуратно! Еще раз: не все затраты и не всегда можно так списывать. Что можно, лично я не знаю, клиентам об этом сообщал аудит.
#18 by ilis516
Выкладывать скрины нет смысла. У меня впечатление, что у вас производственные услуги, оказываемые сторонним клиентам. Если это так, то 20-ку можно закрыть.
#19 by higelios
По утверждению буха например расходы будущих периодов списанные на 20 счет должны закрываться при расчете себестоимости. Но насколько я знаю такого там не произойдет. Вообще в этом есть хоть какой-то смысл? А куда должна списываться амортизация?
#20 by ilis516
Смотря какая амортизация. Если общепроизводственная, то через 25-й на 20-й, потом на 43-й на ВЫПУЩЕННУЮ продукцию или на 90-й на оказанные услуги. Ну закроется 97-й на 20-й, а дальше-то что, если ни 43-го, ни 90-го у вас не было? Что говорит ГБ, куда бы она 20-ку дела?
#21 by higelios
Говорит что например расходы будущих периодов должны закрыться с 20 на 90.
#22 by higelios
На мой взгляд это бред.
#23 by ilis516
Ну тогда у вас реализация услуг! В этом случае так закрыть можно. Смотри документ Установка параметров учета номенклатуры, закладка "Услуги". Пропиши там все аккуратно, все закроется!
#24 by higelios
После того как пропишу все в документе нужно будет всё перепроводить? И все таки не догоняю как это связано с расходами будущих периодов, там вроде и номенклатуры нет?
#25 by ilis516
Не все перепроводить, а только расчет с/с. 97-й сначала закрывается на 20-й, который потом тоже закрывается. Тебе всю матчасть здесь изложить?
#26 by higelios
Ну всю конечно не надо.;) Но чем подробнее тем лучше.
#27 by higelios
А счет учета запасов в доке для услуг указывать нужно?
#28 by higelios
Прописал в доке для вида номенклатуры "Услуги" счета учета, перепровел себестоимость. Ничего не изменилось!:(
#29 by ilis516
Извини, рабочий день закончился, а на выходных я не работаю!
#30 by higelios
Возвращаюсь к данной теме. Поколдовав с документом "Установка параметров учета номенклатуры" выяснил, что производственные услуги по 20 счету закрываются в том случае если в документе явно прописана номенклатура и номенклатурная группа, в этом случае 20 счет закрывается нормально, но только по номенклатурной группе, Т.е. на 20 счете были движения с определенными статьями затрат, а закрывается себестоимостью он с пустой аналитикой по статье затрат. Правда в конфигураторе еще не рыл, может так и задумано, общая картина вроде нормальная. Если кто-нибудь сталкивался с этим то просвятите, можно ли его закрывать постатейно или нет?
#31 by higelios
Еще также интересен следующий момент. Документ "Установка параметров учета номенклатуры" не позволяет добавить две строчки с одинаковыми реквизитами "Номенклатура" и "Организация". Я например заполняю строку, указываю организацию, вид номенклатуры, счета учета и номенклатурную группу. После этого при расчете себестоимости 20 счет закрывается нормально, НО ТОЛЬКО по номенклатурной группе указанной в документе. Так собственно как заставить работать данный механизм для нескольких номенклатурных групп. Добавлять каждую позицию номенклатуры в документ это совсем же не выход.
#32 by mm_84
во первых реализацию через акт оказания производственных услуг(если хочешь списывать на себестоимость) во вторых регистр способы отражения производственных затрат(в УПП так написано) и в документах укажите нужную статью затрат и номенклатурную группу и подразделение(это по желанию от настроек регистра зависит)
#33 by ilis516
в КА НЕТ Акта об оказании произв. услуг. попробуй передавать на затраты БЕЗ указания номенклатурных групп, а заведи специальный способ распределения с указанием направления распределения и коэффициентами. Или без направлений - я же не знаю, как конкретно надо распределять.
#34 by higelios
НО тогда же потеряется аналитика по номенклатурной группе, а бухам у нас без неё никак.   Ради спортивного интереса попробовал конечно, но статьи затрат при расчете себестоимость так и не появились. Ставил в способах распределения "НА некоторые номенклатурные группы", добавлял туда группы и коэффициенты.   Пока временно соорудил обработку для заполнения табличной части документа "Установка параметров учета номенклатуры", чтобы прописывать при необходимости туда номенклатуру, тогда хотя бы по НГ закрывается нормально, хотя это тоже дикость, видимо придётся конфу допиливать.:(   Но всё-таки вопрос остается открытым. Можно ли добиться нормального закрытия 20 счета без добавления всех производственных услуг в документ установки параметров учета, хотя бы не постатейно а по номенклатурной группе, а постатейно было бы конечно вообще замечательно. P.S. ilis516 Спасибо за советы, может еще чего есть предложить?
#35 by Dmitrii
>> может так и задумано Не знаю как в КА, а в БП так и задумано. Статьи затрат на 20-ке - оборотное субконто.
#36 by ilis516
Допиливать не советую, очень уж сложно устроен расчет себестоимости. Добиться можно многого, просто аккуратно надо быть с аналитикой затрат и выпуска продукции. Ну и про способы распределения не забывать. Надо не только изучить процессы вашего производства, но и, возможно, адаптировать их под КА. Тупо переносить то, что есть, в большие системы учета не всегда получается. Чтобы посоветовать еще что-то, надо досконально изучить процесс вашего производства и распределения затрат, а это, понятно, на форуме толком не сделать, прежде всего потому, что это время, которого вечно не хватает.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С