КА: не закрывается 25 счет с распределением по оплате труда #588150


#0 by firelli87
КА 1.1.16. Предприятие занимается предоставлением аренды транспортных средств. Учетная политика: РАУЗ, споособ распределения ОПР (25 счет) по оплате труда. При поступлении услуг (наших затрат) аналитика (номенклатурная группа) не указывается. В конце месяца делается отражение зп в регламентированном учете т.е делаются проводки Дт 20 Кт 70. Соотвественно база распределения есть, почему не закрывается? Подскажите люди добрые.
#1 by firelli87
Если базу распределения выбрать по выручке т.е. по оборотам счета 90.01 то 25 закрывается, но бухгалтера это не устраивает, ей нужны затраты пропорционально затратам оплаты труда.
#2 by firelli87
похоже все отдыхают еще...
#3 by firelli87
ап
#4 by Reaper_1c
Базы распределения нет. Начислили зарплату не по тем подразделениям по которым копили затраты на 25-м.
#5 by firelli87
подразделения в поступлении услуг и в отражении зп регл учете совпадают. Оно причем единственное производственное. В способе распределения именно оно указано.
#6 by firelli87
Статьи затрат косвенные. Вид затрат "прочие". Что еще необходимо?
#7 by firelli87
Если базы распределения нет то расчет себестоимости должен был сообщить об этом или нет? Просто не закрыл, вот и всё сообщение? Номенклатурные группы естественно не указывались, чтобы программа распределила сама пропорционально затратам на оплату труда по производственному подразделению.
#8 by Reaper_1c
Т.е. Дт 20-го без указания номенклатурных групп? И как 20-й? Закрылся?
#9 by firelli87
Извиняюсь не правильно сказал, дт 20 указывался но не везде, я посмотрел бухи некотрые операции по 20 вручную закрывали. Часть закрылось расчетом себестоимости а часть вручную.
#10 by firelli87
+ номенклатурные группы на дт 20 указывались частично
#11 by firelli87
Пробовал указывать номенклатурную группу в поступлении на 25 счете и в отражении зп в регл учете на 20 счете. Все равно не распределяет.
#12 by firelli87
ктонить сегодня есть?
#13 by kauksi
попробуй в пустой демо-базе сделать три проводки и посмотри как работает при аналогичной настроке КА
#14 by Reaper_1c
Прощай, учет. Выпиливай ручные операции и начинай разбираться сначала с 20-кой. Без нее 25-й не закроется.
#15 by hhhh
номенклатурные группы нельзя указывать частично. Должны быть указаны полностью.
#16 by firelli87
мда это я уже понял. Не понятно почему 25 хотя бы частично не закрылся. Это же не принцип транзакции: "всё или ничего".
#17 by Reaper_1c
Какой вид затрат у статей затрат, по которым отражена зарплата?
#18 by zmaximka
Вид затрат должен быть "оплата труда". Кстати расчет себестоимости ошибки пишет?
#19 by firelli87
Вид затрат у статей "прочие", пробовал указывать "оплата труда". Расчет себестоимости говорит: что Обнаружены отрицательные остатки по регистрам учета затрат, но при способе "по выручке" это не мешало закрывать 25 счет. Что то другое не учтено. Пробовал разные способы распределения, работают только те где учавствуют обороты по продажам 90.01 остальными способами не распределяется. Я понимаю "по выпуску" не будет распределять, оно и понятно мы занимаемся услугами, а не выпускаем продукцию, но по "оплате труда" должно распределяться. Не думал что найду такие грабли.
#20 by Reaper_1c
Это не грабли. Это кривые руки. Тебе же ясно сказано, что в регистрах затрат поперли отрицательные остатки - ищи и ликвидируй.
#21 by idw
я когда закрывал 20, 25 и 26 счет (закрывал по выпуску, п.с. по выручке почему то не закрывалось) дошел вот до таких правил: 1. по общехоз. затратам нет никакой разницы какое подразделение указано. 2. для общепроиз. затрат подразделение очень важно, т.е если подразделение в документах Поступление или Требование-накладная не совпадает с Выпуском продукции, то затрата не закрывается. Причем вид подразделения должен быть - Производство. 3. Номенклатурные группы в поступлении и Требовании-накладной должны совпадать с номенклатурными группами в Выпуске продукции, либо в Поступлении и Требовании-накладной должны быть пустыми ( у себя я сделал так, чтобы было проще). 4. Чтобы распределились затраты по 25.02 и 26.02 надо поставить галку здесь: Учетная политика БУ - ЕНВД - Установить счета учета ЕНВД. 5. Если затрата по ОПР, а Подразделение не производство (например вид - Прочее), то надо перебить затрату на ОХР. 6. ну и проверить настройку Распределения статьей затрат (регистр сведений)
#22 by Reaper_1c
Чем доходить лучше б учебник по бух. учету почитал... 1Сники только и придумали, что номенклатурные группы. Остальное - букварь.
#23 by idw
там такого нет!
#24 by Reaper_1c
Да уж конечно! Т.е. отличие 25-го от 26-го это такой невъ#$#нный секрет?
#25 by idw
а чтобы как закрыть счет 25.02 и 26.02 ты тоже вычитаешь в книжке по бухучету?
#26 by firelli87
Да какой уж тут секрет, основное отличие 25 от 26 это учет по подразделениям.
#27 by firelli87
Тут либо опытным путем, либо курсы по учету затрат, типа как у Насипова по УПП в продвинутом курсе.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С