Как рапределить 25 счет на 20, но часть затрат 25 счета оставить на НЗП (УПП( #666313


#0 by barsik123
Нужно решить такую задачку: перенести затраты автомобильного цеха 25 счета на два других подразделения: горный цех и обрабатывающий цех в пропорции 90% на горный и 10% на обрабатывающий. При этом эти затраты нужно перенести на конкретно выделенную статью на 20 счете этих двух подразделений, можно назвать ее «Затраты 25 счета» И при этом, как утверждает ГБ, эта статья должна входить в НЗП с поерделенным коэффициентом, а не полностью погашаться на 20 счет. Как пробовал делать: 1. Для переноса затрат используем документ: «Корректировка прочих затрат» им переносим все затраты 25 счета автомобильного цеха на 20 счет двух подразделений на статью «затраты 25 счета». А затем документом «Распределение прочих затрат» распределяем часть этих затрат относим на продукцию, а другая часть идет на НЗП. Вроде бы все хорошо, но документом «Корректировка прочих затрат» мы переносим и материальные и не материальные статьи затрат и в итоге при расчете себестоимости происходит корректировка этих материалов и вылезают еще движения по статье Материалы 25 счет, которых уже не должно быть или они должны были быть отнесены на статью «затраты 25 счета». Как же здесь выкрутиться? Чтобы, либо отменить корректировку материалов, но у нас используется РАУЗ и такую операцию не отменить и не сделать ее до расчета себестоимости, либо эти корректировки переносить после расчета себестоимости, но это как-то криво, вообщем, пока не придумали как обойти эту проблему. 2. вариант. Может попробовать закрыть 25 счет без переноса затрат документами,  в учетной политике указать конкретную статью на которую должен закрываться 25 счет и дальше использовать документ «Установка базы распределения», здесь мы сможем задать пропорции как должен закрываться 25 счет относительно 2-х подразделений на 20 счет. Но при таком способе 25 закрывается полностью на затраты на выпуск и не получается эту статью выделить в НЗП. Можно ли как то это сделать типовыми настройками? Прочитал пару раз, вроде бы должно быть понятно, для тех кто в теме.
#1 by Krendel
Специально для вас придумали способы распределения статей затрат
#2 by barsik123
Не первый раз замечаю,что вы вообще по сути ничего не пишите, только умничаете без дела. Вы УПП хоть знаете и владеете темой? Если я уж смог разобраться с ручной настройкой базы распределения,то уж со способами распределения затрат знаком, другой вопрос,что там есть нюансы которые я возможно не замечаю, вот поэтому сюда и написал,чтобы ответ найти.
#3 by 25-11
Прочитал пару раз, вроде бы должно быть понятно, для тех кто в теме. Я прочитал один раз и считаю, что ты переоценил качество своего текста - в нем понять что либо очень сложно... Вообще, для того чтобы затраты одного цеха передать в другой цех часто используют выпуск на затраты. Например, какой-то служебной продукции, типа "Услуги автомобильного цеха". Так пробовал? "Корректировка" точно не для этого И второй вариант, указанный Кренделем: настроить способы распределения так, чтобы затраты одного цеха распределить на выпуск другого.
#4 by ILM
Уточняю вопрос Затраты АвтоЦеха  - переносите на - Затраты 0.9+0.1 И Материалы Автоцеха - переносите на - Материалы  и вот тут должно пойти на выпуск и на НЗП?
#5 by ILM
+100, я хоть в теме, но тоже не все понял )))
#6 by barsik123
попробую передать главный смысл,что нужно сделать. Нужно перенести затраты 25 счета автоцеха на статью затрат 20 счета другого подразделения, так чтобы по этой статье осталось НЗП. Первый способ(указанный в теме) практически решает задачу, но при расчете себестоимости возникают корректировки материалов 25 счета автоцеха.
#7 by ILM
по 25-й? Или по той, на которую перенесли? Если 2-е, то перенести затраты в ОПЗС - "направление выпуска" = "на затраты", а оставить в НЗП - распределяй часть затрат с этой статьи на выпуск, тогда часть останется в НЗП.
#8 by barsik123
Да мне нужно оставить в НЗП ту статью, на которую перенесли затраты с 25 счета. Я еще учусь УПП и не совсем понял между строк вашу идею. Например, я создаю новый способ распределения затрат, указываю направление выпуска на "на затраты", какую мне базу лучше задать, может "По стоимости затрат"? И все таки не понял с НЗП, закрытие 25 счета на конкретную статью 20 счета делает документ Расчет себестоимости", это документ проводится самым последним и как при его проведении сразу же образуется нужное НЗП по статье на которую мы перекинули затраты? В какой момент задать это процент, который пойдет на НЗП?
#9 by 25-11
Тебе прежде всего следует самому понять (и как-то донести до буха), что в УПП не закрывается "счет на счет", закрываются (распределяются) "затраты на продукцию".  Документом "Расчет себестоимости" Поэтому попробуй в сначала переформулировать задачу в этих терминах. Итак, затраты пришли в автоцех. Дальше они могут собраться в какую-то продукцию именно этого цеха. И перейти уже в виде этой продукции (см.3) в два других цеха по другой статье. Как тебе пояснил ILM в с помощью ОПзС с направлением выпуска "На затраты". Там уже начнут свою жизнь. В которой должны войти с себестоимость продукции горного и обрабатывающего цехов соответственно. Ты пойми (для себя прежде всего), где ожидается увидеть НЗП?  В автомобильном? Горном? обрабатывающем? Я из твоих постов этого понять не могу.
#10 by barsik123
В автоцехе нет готовой продукции - это вспомогательное подразделение, которое занимается перевозкой камня в горном цехе и небольшую часть в обрабатывающем. Все затраты в автоцехе собираются на 25 счете. В автоцехе никаких НЗП не будет, НЗП должно быть на вспомогательной статье на которую переносутся затраты в горный и обрабатывающих цех. Проводки такие: Дб 20 Горный цехКаменьОбобщенная статья 25 счета  Кт 25 АвтоцехСтатьи затрат 25 счета Дб 20 Обрабатывающий цехКаменьОбобщенная статья 25 счета  Кт 25 АвтоцехСтатьи затрат 25 счета Например, если все затраты автоцеха будут 100 руб,то 90 руб идут на горный цех, а 10 руб на перерабатывающий. НЗП на горном цехе, 40% = 36 руб, а на обрабатывающем 4 руб.
#11 by wertyu
РАУЗ или нет?
#12 by barsik123
Да РАУЗ.
#13 by wertyu
+ пардон, таки РАУЗ я вот не помню док НезавершенноеПроизводство в УПП есть или только в УСО, если есть можно провести РСВ без закрытия 25, а 25 закрыть им, или же исключить из подразделений на которых есть незавершёнка, и закрыть их доком НезавершенноеПроизводство
#14 by wertyu
вообще если сильно хочется что-то не распределять, можно тупо взять и сделать корректировку регистров по учету затрат с нужными аналитиками и главное с нужными корр аналитиками и требуемой суммой, провести РСВ, а потом отключить активность в корректировке
#15 by barsik123
Вот пробую сделать так: 1. Для упрощения беру только Горный цех. 2. В способах распределения статей затрат указываю 25 счет,Учитывать подразделения, Подразделение =Автоцех, способ распределения - По выпуску. 3.Документом ОПзС, указываю услугу "Услуга перевозки автотранспортом" в количестве 1 шт,  на закладке Получатели указываю Горный цехстатья затрат - Обобщенная статья 25 счета, счет затрат: 20 счет. Больше в этом документе ничего указать не могу, никакой незавершенки,т.к. на автоцехе нет 20 счета. 4. Жму проведение "Расчет себестоимости" 5. Получаем что все затраты 25 счета переместились на 20 счет на статью "Обобщенная статья 25 счета" и полностью ушли на НЗП, а нужно что только,например, только 40% должно уйти на НЗП. Похоже без извращений и корректировок не обойтись( Либо я что то не так делаю, либо так вообще не делают,то что хочет ГБ.
#16 by 25-11
не советую пользоваться техническими средствами. Итак, задача разделена на две. 1. Передать затраты из автоцеха (А) в Горный (Г)  и Перерабатывающий (П) в нужной пропорции по нужной статье 2. Распределить затрату, поступившую в Г и П так, чтобы ее часть распределилась на выпуск продукции в Г и П, а часть осталась в НЗП Читай и Для первой задачи создай я бы поступил так. Объясняю еще раз. Подробно. 1. Создать служебную номенклатуру "Продукция автоцеха" (ПА) 2. Оформить ОпЗС в А  с передачей этой продукции на затраты в Г и П с указанием количества 900 и 100 на прямую материальную статью. Для решения второй задачи в Г распределить на выпуск с помощью РМВ  "материал" ПА в количестве 540 единиц, а в П - в кол-ве 60. Расчет себестоимости оставит в НЗП в Г и П необходимые суммы на 20-ом счете с аналитикой по статье и по материальной затрате ПА.
#17 by 25-11
Ну, пока я писал ты уже заметно продвинулся... Почти все сделал. Не надо ничего корректировать.
#18 by 25-11
Ты уже почти все понял... Уточняем. Выпуск нужно оформлять в подразделении А на "затраты", тогда можно указать НЕСКОЛЬКО получателей. Г и П в частности.
#19 by 25-11
Больше в этом документе ничего указать не могу, никакой незавершенки,т.к. на автоцехе нет 20 счета. Можешь! посмотри на мои сообщения и продолжай упорно трудиться...
#20 by barsik123
Спасибо, логика мне понятна. Удалось получить НЗП таким способом, вот только в налоговом учете, такие минусы полезли на 25.01 НУ, что мне аж жутко стало, а следующая задача - это настроить и обосновать расчет налога на прибыль в программе УПП. Представляю,что мне там насчитается( Дело в том,что в этой организации, согласно учетной политики, все затраты на 25 счете косвенные, а в документе ОпЗС на закладке продукция указывается счет затрат БУ и НУ пришлось поставить для НУ 25.01,т.к  25.02 указать нельзя (вылезает сообщение при проведении,что нельзя использовать косвенные счета затрат. И в итоге на 25 счете НУ вылезает куча минусов по каждой статье по счету 25.01
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С